Патенты автора Кистович Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике очистки водной поверхности от жидких загрязнений, преимущественно от нефтепродуктов. Способ удаления нефтепродуктов с поверхности воды включает создание вращательного движения воды в объеме размещаемого ниже границы раздела «вода-нефтепродукт» полого цилиндра с формированием в нем вихревой воронки и откачку нефтепродуктов из нее. Создание вращательного движения воды обеспечивают вращением полого цилиндра, торец приемного патрубка средства откачки нефтепродукта размещают коаксиально внутри полого цилиндра ниже его верхнего торца на величину Н/2, измеряют толщину слоя нефтепродукта на поверхности воды, плотность и кинематическую вязкость воды и удаляемых нефтепродуктов. По измеренным величинам устанавливают глубину погружения h верхней кромки полого цилиндра от границы раздела «вода-нефтепродукт» и оптимальную угловую частоту вращения полого цилиндра ω, которые определяют по математическими зависимостям. Технический результат – повышение эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки водной поверхности от жидких загрязнений, преимущественно от нефтепродуктов. Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды включает открытый сверху цилиндрический стакан, средство создание вихревой воронки с приводом его вращения и средство откачки собираемых нефтепродуктов. При этом средство создания вихря выполнено в виде упомянутого стакана, снабженного средствами его перемещения по высоте, а привод его вращения снабжен блоком управления. Выход блока управления соединен с приводом вращения стакана, а его входы - с измерителями плотности воды и собираемого нефтепродукта, измерителями вязкости воды и нефтепродукта, измерителем толщины слоя нефтепродукта и средства измерения глубины погружения верхней кромки стакана от границы раздела «вода-нефтепродукт». Торец приемного патрубка средства откачки нефтепродукта размещен ниже верхнего торца стакана на величину Н/2, где Н - высота стакана. Технический результат - повышение эффективности. 4 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оценки технических параметров подводного объекта (ПО) на гидроакустическом полигоне. Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является получение возможности оценки уровней отражения тонального акустического сигнала от отдельных зон корпуса подводного объекта. Способ заключается в том, что ПО направляют по прямолинейной траектории мимо гидроакустического рабочего средства измерений (РСИ). Облучают ПО акустической волной на фиксированной частоте. Осуществляют прием доплеровского сигнала РСИ, отраженных от различных частей (зон) ПО. Для каждой из выделенных зон определяют время-частотные распределения и оценку уровней отражения тонального сигнала. 7 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оценки технических параметров подводного объекта (ПО) на гидроакустическом полигоне. Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является получение возможности оценки уровня отражения тонального акустического сигнала от корпуса ПО. Способ заключается в том, что ПО направляют по прямолинейной траектории мимо гидроакустического рабочего средства измерений (РСИ). Облучают ПО акустической волной на фиксированной частоте. Осуществляют прием доплеровского сигнала РСИ, отраженных от ПО. Определяют время-частотные распределения и оценку уровней отражения тонального сигнала от корпуса ПО. 4 ил.

 


Наверх