Патенты автора Файзуллина Нодира Рашидовна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения очищенного бикарбоната натрия, включающему приготовление раствора кальцинированной соды, его карбонизацию, отделение осадка бикарбоната натрия от маточника, возврат маточника на приготовление содового раствора, промывку и сушку бикарбоната натрия, отличающемуся тем, что в полученный содовый раствор с концентрацией в пределах 140-160 г/л при карбонизации при температуре 60-80°С вводят модификатор Са(ОН)2 : Mg(OH)2 в соотношении 1:3 в количестве от 0,4 до 0,55% по отношению к общей массе кальцинированной соды, отделяют фильтрацией твердые примеси в виде карбонатов кальция, магния, железа, алюминия, мышьяка и тяжелых металлов и проводят карбонизацию очищенного содового раствора при температуре 75-80°С. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств получения очищенного бикарбоната натрия. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения пластификаторов для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы терефталоилхлорида (ТФХ). Предложен способ получения пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ), включающий этерификацию кубовых отходов терефталоилхлорида, состоящих из непрореагировавшей терефталевой кислоты, терефталоилхлорида и хлорного железа, используемого при синтезе ТФХ в качестве катализатора, проводимой в 2 этапа, при этом на первой стадии осуществляется подогрев реакционной массы от 91 до 100°С, а на второй стадии этерификации вводится катализатор тетрабутоксититан для проведения синтеза при температуре 184-200°С. Технический результат - получение пластификатора ДОТФ из кубовых отходов терефталоилхлорида, что значительно расширяет сырьевой источник. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ) и отходы производства терефталевой кислоты (ТТФК). Предложенный пластификатор диоктилтерефталат (ДОТФ) представляет собой смесь сложных эфиров, полученных из смеси спиртов, выделенных перегонкой из КОРЭГ, и технической терефталевой кислоты. Основным компонентом смеси спиртов является 2-этилгексанол. Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификаций 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты включает разгонку КОРЭГ, синтез пластификатора ДОТФ из 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты с использованием катализатора тетрабутоксититана, причем фракция 2-этилгексанола выделяется из КОРЭГ путем водной азеотропной ректификации при температуре верха колонны 99,1-99,44°С и температуре куба колонны 100-102°С, при оптимальном флегмовом числе 0,5, после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-этилгексанола вместе с технической терефталевой кислотой, содержащей воды до 50%, в мольном соотношении 3,5-5,5:1, отгоняется азеотроп, затем добавляется катализатор тетрабутоксититан от 0,3 до 0,6% масс. от реакционной массы, с целью этерификации, когда синтез прекращается, то в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-ЭГ. Техническая задача изобретения состоит в получении пластификатора ДОТФ для производства ПВХ, состоящего из сложных эфиров, полученных из 2-этилгексанола чистоты не ниже 72,0%, выделенного из кубовых отходов КОРЭГ водной азеотропной ректификацией и технической терефталевой кислоты (ТТФК) - отхода производства терефталевой кислоты, что значительно расширяет сырьевой источник производства пластификаторов. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ получения мелассного концентрата, предусматривающий смешение мелассы с крахмалом и измельчение полученной массы. При этом в жидкую мелассу, содержащую 76-80% сухого вещества при температуре окружающей среды не выше 40°С, вводят крахмал, далее смесь крахмала и мелассы пастообразной консистенции затвердевает и подвергается отлежке не более 24 ч. Затем продукт измельчают путем перемалывания до мелкодисперсного состояния. Способ обеспечивает получение мелассного концентрата с большим сроком хранения.

Изобретение относится к способу получения суперабсорбентов, применяемых для водоочистки. Способ получения суперабсорбента для водоочистки включает получение тройного сополимера на основе стирола акриловой кислоты. Способ отличается тем, что в состав сополимера в качестве третьего мономера введен малеиновый ангидрид, при мольном соотношении стирол : малеиновый ангидрид : акриловая кислота, равном 1:1:1, реакцию проводят в растворе ацетона при температуре 50-71°С, в качестве инициатора используют азоизобутиронитрил в количестве от 0,2-0,25% от массы исходных мономеров, время сополимеризации составляет 3,5-4,5 часа. Полученный сополимер сшивают сшивающим агентом - этиленгликолем в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,25, или диэтиленгликолем в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,25, или глицерином в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,165. Техническая задача изобретения состоит в получении суперабсорбента с высоким коэффициентом водоочистки. 9 пр.

 


Наверх