Патенты автора ЯН Сюэхун (CN)

Изобретение относится к области технологии для ядерной энергетики, конкретнее к способу подъёма и транспортировки узлов в подземной атомной электростанции. Техническим результатом является удобство и рациональность способа, а также простота подъёма и транспортировки крупногабаритных узлов в подземной атомной электростанции. Технический результат достигается тем, что заявленный способ подъема и транспортировки крупных частей подземной атомной электростанции включает в себя: этап 1: сооружение балок с анкерным креплением в горной породе выработки электростанции для ядерного реактора, подъем кольцевой мостовой строительной машины через вертикальную шахту подъемника и установка ее на балках с анкерным креплением в горной породе; этап 2: завершение выемки выработки электростанции для ядерного реактора, установка цилиндра защитной оболочки и подкрановых балок кольцевого крана, подъем балки кольцевого крана в вертикальную шахту подъемника портальным краном и установка балки кольцевого крана на подкрановых балках кольцевого крана при совместной работе портального крана и кольцевой мостовой строительной машины; этап 3: подъем фрагментов стальной внутренней облицовки купола защитной оболочки в выработке электростанции для ядерного реактора из вертикальной шахты подъемника часть за частью с применением подкрановых балок кольцевого крана и балки кольцевого крана как опорных точек несения нагрузок, а также сборка и сварка фрагментов стальной внутренней облицовки часть за частью; этап 4: транспортировка постоянного крупногабаритного оборудования в цилиндр защитной оболочки через проход для транспортировки оборудования, а также поворот и подъем оборудования с применением балки кольцевого крана. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Кольцевая схема строительства группы выработок для радиационной части подземной атомной электростанции, содержащей выработки (1) электростанции для ядерного реактора, выработки (2) электростанции для электрического оборудования, выработки (3) электростанции для обеспечения безопасности, выработки (6) электростанции для атомной вспомогательной установки, выработки (4) электростанции для ядерного топлива, соединительные выработки (5) электростанции, первый главный транспортный туннель (8), второй главный транспортный туннель (9), третий главный транспортный туннель (10), четвертый главный транспортный туннель (7) и основной паровой канал (11); выработки (1) электростанции для ядерного реактора, выработки (2) электростанции для электрического оборудования, выработки (3) электростанции для обеспечения безопасности, выработки (6) электроустановки для атомной вспомогательной установки, выработки (4) электростанции для ядерного топлива и соединительные выработки (5) электростанции образуют группу подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции; пята верхнего свода или торцевая стенка верхнего свода каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции сообщается с земной поверхностью через верхний уровень системы разветвляющихся туннелей; и нижние части боковых стен каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции соединены с каждым главным транспортным туннелем и основным паровым каналом через нижний уровень системы разветвляющихся туннелей. Группа подземных выработок описанной выше схемы строительства имеет короткие расстояния, удовлетворительную безопасность и высокую степень модульности, является удобной для строительства и экономит инвестиции. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к схеме строительства группы выработок для установок радиационной части подземной атомной электростанции, перпендикулярных направлению вглубь горы. Указанная схема содержит выработки (1) для установки ядерного реактора, две объединенные выработки, две выработки (2) для установки электрооборудования, две выработки (7) для сброса давления, транспортный туннель (13) из ответвлений, боковой транспортный туннель (14), первый главный транспортный туннель (8), второй главный транспортный туннель (9) и третий главный транспортный туннель (10). Все первый главный транспортный туннель, второй главный транспортный туннель и третий главный транспортный туннель сообщаются с земной поверхностью. Выработки для установки ядерного реактора, объединенные выработки, выработки для установки электрооборудования и выработки для сброса давления образуют группу подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции. Пята верхнего свода или концевая стена верхнего свода каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции сообщается с земной поверхностью через верхний уровень системы разветвляющихся туннелей. Нижние части боковых стен каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции соединены с первым главным транспортным туннелем, вторым главным транспортным туннелем и третьим главным транспортным туннелем через нижний уровень системы разветвляющихся туннелей. Схема для строительства имеет короткие расстояния, удовлетворительную безопасность и высокую степень модульности, является удобной для строительства и экономит инвестиции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к схеме строительства объединенной группы выработок для подземной атомной электростанции в направлении вглубь горы. Схема строительства содержит выработку (1) для рабочего блока ядерного реактора, две объединенные выработки, две выработки (2) для рабочего блока электрооборудования, две выработки (7) сброса давления, первый главный транспортный ствол (8), второй главный транспортный ствол (9) и третий главный транспортный ствол (10), при этом три главных транспортных ствола сообщаются с земной поверхностью. Выработка (1) для рабочего блока ядерного реактора, объединенные выработки, выработки (2) для рабочего блока электрооборудования и выработки (7) сброса давления образуют группу подземных выработок для блоков радиационной части атомной электростанции. Опоры сводов купола или опорные стенки купола каждой выработки из группы подземных выработок для помещения радиационной части атомной электростанции сообщаются с земной поверхностью через расположенную в верхнем слое систему поддержки выработки. Нижние части боковых стен каждой выработки из группы подземных выработок для блоков радиационной части атомной электростанции сообщаются с тремя главными транспортными стволами через расположенную в нижнем слое систему поддержки выработки. Схема строительства имеет уменьшенную площадь, высокую безопасность, удобна в строительстве, обеспечивает экономию инвестиций, высокую степень модульности и может широко применяться в области техники строительства объектов атомной энергетики. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх