Патенты автора Торопецкий Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к области испытания материалов, а именно к испытаниям материалов (горных пород, строительных материалов и т.д.) на ползучесть и длительную прочность при заданных уровнях напряжений и температур. Способ определения реологических характеристик и длительной прочности материала включает изготовление образца правильной цилиндрической формы, приложение к образцу главного напряжения вдоль его продольной оси и независимого дополнительного напряжения по нормали к боковой поверхности цилиндра путем его помещения в камеру объемного сжатия, заполненную жидкостью под давлением, где затем производят нагрев образца до заданного значения температуры, после чего регистрируют продольную и поперечную деформации образца в течение определенного времени. Новым является то, что образец нагревают пошагово до заданных значений температуры, при этом на каждом шаге изменения температуры независимо варьируют главным и дополнительным напряжениями на образец, причем с каждым шагом изменения напряжений на образце одновременно регистрируют его объемные деформации, а периодическую стабилизацию напряжений на образце осуществляют также пошагово в течение определенных интервалов времени с использованием подключенного к камере объемного сжатия внешнего стабильного источника давления на основе вещества, находящегося в состоянии равновесия жидкости и насыщенного пара, помещенного в емкость со стабилизированной температурой, при этом интервалы времени стабилизации давления выбирают необходимыми для достижения постоянной скорости деформации образца или для наступления его разрушения. Технический результат - проведение измерений объемных деформаций образца и длительной прочности материала, в описании техники создания и поддержания главных напряжений на образце с точностью необходимой для измерения скоростей деформации образца во всем требуемом диапазоне природных скоростей деформации, а также в выполнении последовательной смены условий (температуры и напряженного состояния), при которых находится образец, отражающих динамику процесса его деформирования вплоть до разрушения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для стимуляции нефтегазового пласта. Способ включает закачку композиции из сжиженных газов в призабойную зону пласта, для чего формируют композицию из трех потоков, включающую пропан-бутановую смесь, природный газ или попутный нефтяной газ и азот, которые смешивают перед закачкой. При этом осуществляют управление потоками с возможностью изменения в процессе закачки состава газовой композиции, скорости закачки и ее объема. Согласно изобретению добавляют четвертый поток сжиженного углекислого газа, а управление всеми потоками осуществляют дополнительно с возможностью управления температуры газовой композиции таким образом, чтобы композиция сохраняла жидкое агрегатное состояние на всем протяжении от точки смешения потоков до забоя скважины. Управление потоками осуществляют в определенной последовательности. Сначала осуществляют формирование буферной зоны путем добавления к четырем основным потокам дополнительного потока ингибитора гидратообразования. Затем продолжают подачу в пласт четырех основных потоков до образования в нем композиции с температурой ниже пластовой, которая после выравнивания ее температуры с пластовой обеспечивает рост внутрипластового давления с превышением давления разрыва пласта. После чего продолжают подачу четырех основных потоков до образования в скважине столба жидкости, обеспечивающего ее глушение. Технический результат заключается в повышении экономической эффективности добычи углеводородов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области проведения изыскательских работ, направленных на определение фактических физико-механических характеристик горных пород.Устройство содержит узел крепления и контролируемого перемещения образца, и узел для измерения продольной и поперечной компонент усилия разрушения при резке, включающее резец и двухкомпонентное силоизмеряющее устройство. Узел крепления и контролируемого перемещения образца дополнительно включает датчик положения и датчик скорости перемещения образца, а двухкомпонентное силоизмеряющее устройство и датчик скорости перемещения подключаются к блоку цифровой обработки сигналов, включающему N цифровых сигнальных процессоров, входы которых подключены к двухкомпонентному силоизмеряющему устройству и датчику скорости перемещения образца. Выходы сигнальных процессоров вместе с датчиком положения образца подключены к N+1 входам мультиплексора, а выход мультиплексора соединен со входом ЭВМ. Технический результат: сохранение профиля предела прочности при (одноосном) сжатии образца с высокой детальностью, но с обеспечением одновременно с этим и на этом же образце дополнительных высоко детальных профилей модуля упругости и коэффициента трещиностойкости, возможность измерения упруго-прочностных характеристик горных пород непосредственно в месте их отбора, что обеспечивает точную координатную привязку образца к разрезу. 9 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области проведения изыскательских работ, направленных на определение физико-механических характеристик горных пород. Сущность: на полноразмерном керновом материале производят измерения его свойств параллельно оси цилиндра, по всей длине, разметку полноразмерного кернового материала производят на основании результатов таких измерений, последующее извлечение из полноразмерного кернового материала в соответствии с разметкой стандартных образцов для измерений, выбирая наиболее однородные участки на измеренных диаграммах, и измерения упруго-прочностных характеристик каждого из извлеченных стандартных образцов. На основании результатов измерений упруго-прочностных характеристик каждого из стандартных образцов производят построение зависимостей между ними и профильными свойствами, генерируя непрерывные профили упруго-прочностных характеристик по всей длине полноразмерного кернового материала. Технический результат: повышение достоверности упруго-прочностных характеристик исследуемого кернового материала по всему его объему. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть применено в гидроразрыве пласта при одновременном контроле геометрических и гидродинамических параметров трещины в реальном времени. Способ включает измерение распределенных температуры и давления в скважине с последующим вычислением по ним геометрических параметров трещины. При этом дополнительно одновременно производят измерение механических деформаций обсадной колонны скважины с помощью тензодатчиков, размещенных на наружной поверхности обсадной колонны скважины в заданном порядке в пределах интервала перфорации, и мониторинг сейсмических событий посредством приемников, размещенных выше и ниже интервала перфорации. Благодаря проводимому в реальном времени параллельному мониторингу распределенных физических параметров скважины и сейсмических событий вокруг нее, заявляемый способ позволяет определять азимут, длину, ширину раскрытия трещины, высоту (интервал раскрытия) трещины в реальном времени при выполнении гидродинамического воздействия на проницаемый коллектор, что, в совокупности с геомеханической моделью развития трещины, позволяет оптимальным образом уточнить режимы закачки с целью достижения целевых параметров трещины ГРП. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения с высокой точностью геометрических параметров трещины, а именно азимута, длины, средней ширины раскрытия, высоты (интервала раскрытия) непосредственно в процессе ГРП. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх