Патенты автора Овчинников Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к области осушения месторождений, а конкретно к области рудничного водоотлива. Участковая рудничная водоотливная установка включает центробежный секционный и погружной насосы, гидроциклон с патрубками для перелива осветленной воды и слива пульпы. Дополнительно содержит водосборник участкового водоотлива, в начальной части которого, огороженной от основной части посредством насыпи, смонтирован погружной насос. Гидроциклон снабжен виброситом для обезвоживания образующейся пульпы и установлен в верхней части почвы горной выработки. Технический результат состоит в сохранении работоспособности участковой рудничной водоотливной установки за счет обеспечения надежности узла гидропяты секционных насосов, входящих в структуру рудничной водоотливной установки. 1 ил.

Изобретение относится к области осушения месторождений, а именно к рудничному водоотливу. Главная рудничная водоотливная установка содержит центробежные секционные насосы (1), погружной насос (4) с подставкой для лучшей устойчивости, водосборник (2) главного водоотлива. Водосборник (2) сообщен через отводную канаву (10) с водосборником-отстойником (9) для перелива отстоянной шахтной воды, оборудованным пневматическим насосом (11) с гибким трубопроводом (14). Насос (11) откачивает для последующего удаления шламовые отложения со дна на дневную поверхность или вышележащий горизонт рудника. Насос (11) перемещают по площади водосборника-отстойника (9) при помощи кран-балки (12) и штанги (13). Насос (4), откачивающий и подающий шахтную воду в гидроциклон (5) через всасывающий патрубок (6), снабжен сливным патрубком (7) и песковой насадкой (8) и установлен в осветляющем резервуаре (3). Гидроциклон (5) связан через патрубок (7) с водосборником (2) для перелива осветленной воды, а через насадку (8) – с водосборником-отстойником (9) для слива сгущенной пульпы. Изобретение направлено на повышение долговечности центробежных секционных насосов путем удаления из шахтных вод шлама, являющегося основной причиной износа рабочих деталей вышеуказанных насосов. 1 ил.

Изобретение относится к области рудничного водоотлива при подземной разработке полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности и энергоэффективности центробежных секционных насосных агрегатов. Гидромеханизированный комплекс рудничного водоотлива содержит центробежные секционные насосные агрегаты, всасывающие и напорные трубопроводы, общий напорный коллектор. Дополнительно содержит наклонные параллельные пластины для предварительного осветления подземных вод за счет оседания на пластинах шлама и его дальнейшего перемещения в конкретную зону - специальную канаву, где размещено устройство для взмучивания шлама, обеспечивающее подъем шламового облака на поверхность зумпфа водосборника, состоящее из двух трубопроводов, причем один трубопровод врезан в общий напорный коллектор, обеспечивающий необходимый подпор для поднятия шламового облака, и опущен на дно зумпфа водосборника, где соединен со вторым трубопроводом, представляющим собой трубу прямого действия, закрытую с обоих торцов, с врезанными в одну из ее боковых стенок соплами, направленными вверх, гидроциклон, установленный на всасывающем трубопроводе одного из центробежных секционных насосных агрегатов, позволяющий под действием центробежных сил разделять откачиваемое шламовое облако на жидкую и твердую составляющие с последующим удалением последней. 1 ил.

 


Наверх