Патенты автора Николюк Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к тепловому оборудованию для выпечки хлеба в полевых условиях. Предложена хлебопекарная печь, которая содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под, из вулканического камня, в боковой и задней стенке неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку неподвижно закреплен вентилятор из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под. Изобретение направлено на повышение эффективности выпечки хлеба из сбивного бездрожжевого теста влажностью 56-58% в полевых условиях, обеспечивая снижение перегрева корки хлеба и меланоидинообразования на ее поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к приборам, предназначенным для определения показателей качества и выявления фальсификата пищевых продуктов в жидких средах по температуре замерзания кристаллической решетки и может быть использовано для экспресс-оценки показателей качества продуктов питания при приемке на продовольственном складе, хранении и выдаче потребителям. Прибор контроля качества продуктов питания в жидких средах состоит из корпуса, изготовленного из полимерного композитного материала. В верхней стенке корпуса жестко зафиксирован микрохолодильник с элементом Пельтье, обеспечивающим снижение температуры поверхности микрохолодильника до минус 10°C менее чем за одну минуту. Холодильник связан через шину с регулятором температуры и электронным термометром с дистанционным контактным датчиком, подключенным к блоку питания, соединенному с элементом питания и вентилятором, неподвижно зафиксированным внутри корпуса. Поток воздуха, образующийся при его работе, направлен на радиатор и обеспечивает вывод теплоты изнутри корпуса через отверстие. Изобретение позволяет обеспечить повышение оперативности и доступности использования, снижение продолжительности оценки показателей качества и выявления фальсификата продуктов питания в жидких средах за счет экспресс-определения температуры замерзания кристаллической решетки по мини-пробе. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для работы в тяжелых дорожно-климатических условиях. Топливомаслозаправщик состоит из базового шасси, цистерны для топлива, масляного бака с подвижно закрепленной крышкой, плотно фиксирующейся на горловине, а также раздаточного рукава, счетчика, топливораздаточного крана, насоса, осуществляющего наполнение цистерны и ее слив. Работа технологического оборудования, поддержание температуры внутри корпуса силового блока термоизолированного, герметизированного, корпуса технологического блока, необитаемого, водоизмещающего обеспечивается за счет включения в комплект дизельной электростанции, жестко зафиксированной на платформе базового шасси, модернизированного двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30ПМ-31, звенья которого связаны между собой поворотно-сцепным устройством. Внутри корпуса силового блока неподвижно к основанию, закрепленному к платформе, фиксируются стяжной лентой емкость для трансмиссионного масла, емкость для моторного масла, цистерна неподвижно зафиксирована фланцем к раме, жестко закрепленной к полу корпуса технологического блока. По углам рамы встроены крепежные элементы для неподвижной фиксации раздаточной колонки и шкафа с ЗИП. Автоматизация и управление технологическими операциями осуществляется с рабочего места водителя-моториста за счет включения в комплект оборудования пульта управления автономной системы электроснабжения, зафиксированного внутри кабины и связанного с системой обогрева, автоматизированной системы пожаротушения. На внутренней стенке корпуса силового блока и корпуса технологического блока нанесен утеплитель Теплокор-Фасад, высоконаполненный микропористой структуры материал, который отражает, рассеивает и сдерживает тепловой поток, что обеспечивает поддержание температуры выше нуля. Достигается возможность транспортирования горючего и масел на большие расстояния в тяжелых дорожно-климатических условиях, расширение функциональных возможностей в период хранения и выдачи при непрерывной работе технологического оборудования при температуре окружающего воздуха минус 60°С. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для вентилирования и хранения сельскохозяйственного урожая. Устройство для подсушки и временного хранения зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник воздуха, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств. Технический результат заключается в снижении энергозатрат в процессе досушки зерна без снижения его показателей качества. 3 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки мясных, порционных полуфабрикатов к тепловой обработке. Устройство для тендеризации мясных полуфабрикатов содержит корпус с шипами и снабжено по меньшей мере одной иглой и источником импульсного напряжения, включающим воздушный разрядник, накопительный конденсатор, выпрямительный мост, регулятор и трансформатор. Источник импульсного напряжения размещен внутри корпуса и через шину связан с каждой иглой и каждым шипом. Шипы жестко закреплены на дне корпуса, прорезиненного с внешней стороны. К внешней стороне корпуса подвижно зафиксирована крышка. С внутренней стороны крышки жестко закреплена каждая игла. При этом каждая игла выполнена с возможностью уменьшенной площади контакта, а каждый шип выполнен с возможностью увеличенной площади контакта с мясным полуфабрикатом и таким образом, что при размещении мясного полуфабриката в корпусе и закрытой крышке каждый шип проникает на глубину 5 мм, а каждая игла - на глубину 3-5 мм мясного полуфабриката. Источник импульсного напряжения выполнен с возможностью обеспечения разряда длительностью 20-50 мкс, частотой 50 Гц и мощностью 2-5 Вт/см3. Изобретение при реализации обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в сокращении времени процесса разрыхления межмышечной ткани и сухожилий структуры мясного полуфабриката при одновременном сохранении требуемого качества мясного сока с нутриентами: витаминами, минеральными веществами и другими биологическими активными веществами за счет использования эффекта электрогидравлического удара. 2 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Шкаф для охлаждения хлеба в полевых условиях содержит охлаждающую камеру, блок управления и вакуумный насос. Блок управления через шину связан с вентилятором, который зафиксирован в верхней части охлаждающей камеры. На дверке жестко крепится ультразвуковой излучатель, который связан с ультразвуковым преобразователем и генератором ультразвука, обеспечивающим подачу ультразвуковых волн в импульсном режиме. Блок управления также связан через шину с компрессором, который через шланг соединен с ультразвуковым преобразователем, вакуумным насосом. Компрессор поршневой безмасляный, второй конец шланга которого зафиксирован в стенке охлаждающей камеры. Вентилятор связан с трубкой. Внутри охлаждающей камеры зафиксирован сетчатый под. Обеспечивается снижение массы устройства, расхода энергоресурсов и возможность эксплуатации в полевых условиях. 2 ил.

Хлебопекарная печь включает дымовую трубу, канальный газоход, технологическую камеру, колосниковую решетку и капиллярную испарительную форсунку. Форсунка связана через шину с блоком управления, связанным с датчиком температуры, газораспределительной решеткой и вентилятором, зафиксированным внутри технологической камеры. Анализ сжигания жидкого топлива осуществляется блоком управления по информации, полученной от газоанализатора кислорода и газоанализатора двуокиси углерода. Изобретение обеспечивает повышение производительности печи, сокращение времени на разогрев и уменьшение расхода топлива. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам приготовления мясных блюд и может быть использовано на предприятиях общественного питания, в столовых воинских частей. Устройство для приготовления мясных блюд содержит корпус и нагревательный элемент, при этом тепловая обработка полуфабриката происходит под воздействием инфракрасного излучения в диапазоне 1,5<λ≤5,6 мкм в сочетании с древесным дымом, на внутренней стенке корпуса нанесено отражающее покрытие инфракрасного излучения в виде слоя нитрида циркония и хрома толщиной 200 мкм, на внешней стенке корпуса и боковой стенке зафиксирована гибкая теплоизоляция на основе аэрогеля Pyrogel XT толщиной 5 мм. При этом дым и пары принудительно посредством работы двигателя утилизируются в сточную канализацию через трубу, на конце которой жестко зафиксирован обратный клапан. В результате обеспечивается снижение времени приготовления блюд, снижение тепловых потерь, экономия электроэнергии, увеличение мобильности и расширение функциональных возможностей. 3 ил.

Способ включает этап укладки выпеченного формового хлеба в охлаждающую камеру устройства, в котором создается отрицательное давление. Процесс охлаждения до температуры 30°C в центре мякиша осуществляют в герметизированной охлаждающей камере пароконвектомата, при отрицательном давлении вакуума 0,5 атм и в поле ультразвука мощностью 4-5 Вт/см2, в пульсирующем режиме, в течение 3-4 минут. Способ обеспечивает ускорение процесса охлаждения без снижения качественных показателей изделий. 2 ил.

Конвейерная хлебопекарная печь включает пекарную камеру, транспортер, ролики, трубу для подачи горячего воздуха и источник тепла. Транспортер состоит из параллельных бесконечных чередующихся лент, одна из которых огибает ролик нижнего ряда, а в это же время вторая - полый ролик верхнего ряда с теплоизоляционным покрытием на стенках. На входе в пекарную камеру установлен с возможностью вращения вокруг своей оси полый валик, внутри которого через подшипник размещена труба, включенная в общую с верхним полым валиком систему теплоносителя и позволяющая предварительно прогревать тестовую заготовку за счет удаления избытков тепла из пекарной камеры. Изобретение обеспечивает снижение припека хлебобулочного изделия. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для разрушения клеточных структур растительных тканей, например оболочек зерна при его тонком измельчении, смешении и гомогенизации. Помольная камера содержит направляющую трубу, размещенную в опорном корпусе, разрядные электроды, расположенные со стороны выхода измельченного продукта и подключенные к источнику высокого напряжения, и сепарирующую решетку. Направляющая труба выполнена из эластичного электроизолирующего материала с возможностью деформирования в сторону опорного корпуса, при этом опорный корпус выполнен в виде конуса из электропроводного материала. Направляющая труба послойно снабжена электропроводными разрядными вставками, которые смещены относительно электропроводных разрядных вставок предыдущего слоя на угол 2π/kn, где k - количество вставок в слое, a n - количество слоев. Помольная камера позволяет увеличить скорость разрушения клеточных структур растительных тканей при установленной степени дисперсности измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу сушки макаронных изделий. Выпрессованные полуфабрикаты из пшеничной муки и говяжьей печени с частицами размером не более 325 мкм в соотношении 70:30 укладывают в кассеты на сетчатый поддон с ячейкой 5×5 мм, а затем в сушильный шкаф. Полуфабрикаты сушат в пароконвектомате с жестко зафиксированным в двери ультразвуковым излучателем, работающим при уровне звукового давления 140 дБ, 2 минуты при температуре воздуха +95°С, влажности воздуха 95% и 53 минуты при температуре +60°С, влажности 70% до влажности готовых изделий 11%, при скорости воздуха внутри камеры - 1 м/с. Стабилизация готовых изделий происходит при температуре +25 - +30°С и влажности воздуха 60-65% в течение 3-4 ч. Изобретение позволяет ускорить процесс сушки макаронных изделий с мясными добавками, повысить сроки хранения и качество макаронных изделий без нарушения формы и прочности. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству. Предложен способ производства макаронных изделий, при котором печень говяжью при температуре 25°С измельчают до фарша, просеивают пшеничную муку и осуществляют замес крутого теста, при этом смешивают пшеничную муку и тонкоизмельченный фарш из печени говяжьей с частицами размером не более 325 мкм в соотношении 70:30 в течение 10-15 мин, добавляют в смесь воду при температуре 25°С, доводят до влажности 27-28% и далее смесь прессуется шнеком через матрицу, вибрирующую под воздействием ультразвукового излучателя с частотой 22+0,5 кГц и амплитудой 25-30 мкм, далее прессованные макаронные изделия режут, обдувают, сушат, стабилизируют, охлаждают и упаковывают. Изобретением обеспечивается существенное возрастание качества макаронных изделий с добавками, снижение затрат на производство макаронных изделий, увеличение срока годности готовых изделий с одновременным повышением ассортимента макаронных изделий с большим содержанием витамина А, улучшением качественных показателей готовых макаронных изделий, в частности прочности сухих изделий. 3 ил.

 


Наверх