Патенты автора Соловьёв Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области переработки отходов путем их пиролиза и получению углеводородов из жидких органических отходов и может быть использовано для утилизации промышленных отходов органического происхождения с получением в процессе переработки отходов пирогаза, жидких углеводородов, а также твердых топливных компонентов. Технический результат - повышение эффективности, производительности и надежности. Секционный реактор пиролиза содержит корпус, выполненный в виде правильного цилиндра, нагреватели, люки для проведения ремонтных и очистных работ, трубу для подачи исходного сырья, трубы для отвода продуктов пиролиза и трубы для подачи окислителя и очистки реактора от зольного остатка. При этом сам корпус выполнен из жаропрочного материала с обработанными внутренними стенками с теплоотражающим и теплопринимающим покрытиями, внутри корпуса реактора расположены четыре рабочие секции, разделенные между собой перегородками, каждая из которых может работать в двух режимах (пиролиз, окисление), дозирующее устройство для обеспечения распределения отходов между секциями и насадка, обеспечивающая равномерный нагрев исходного сырья. 3 ил.

Изобретение относится к очистке теплообменных труб аппаратов воздушного охлаждения компрессорных станций магистральных газопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности способа очистки за счет подачи очистителя в двух направлениях и установки максимально возможного давления струи, поддержании температурного баланса газа во всех рядах теплообменных труб и всесторонней очистке наружной поверхности оребренных труб. Способ очистки наружной поверхности теплообменных труб аппаратов воздушного охлаждения включает подачу очистителя в вертикальном направлении на оребренные теплообменные трубы аппарата воздушного охлаждения с помощью очистительной секции, содержащей трубы с распылительными форсунками. С помощью дополнительной очистительной секции, установленной вертикально вдоль длинной стороны теплообменной секции аппарата, осуществляют подачу очистителя в горизонтальном направлении, перпендикулярно соединительным трубным решеткам. Через дополнительную очистительную секцию также осуществляют дифференцированное по температуре нагрева регулирование степени увлажнения воздуха по рядам оребренных теплообменных труб аппарата воздушного охлаждения с помощью управляемых форсунок, установленных на трубах дополнительной очистительной секции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии ремедиации загрязненных земель и, в частности, может быть использовано для обезвреживания почвы, ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов. Мобильный комплекс биосорбционной очистки нефтезагрязненных грунтов содержит загрузочную емкость грунта, емкость и дозирующее устройство сорбентов, перемешивающее устройство и устройство для отгрузки обработанного грунта. Комплекс смонтирован на колесной платформе транспортного средства и дополнительно снабжен емкостью с дозатором водного раствора биологически активного компонента и механизмами загрузки нефтезагрязненного грунта и разгрузки обработанного грунта. Перемешивающее устройство выполнено в виде полого барабана со смесительными лопастями в рабочей полости и снабжено механизмом вращения. Дозаторы сорбентов и водного раствора биологически активного компонента соединены с рабочей полостью барабана с помощью трубопроводов через отверстие в верхней части барабана. В положении загрузки барабан наклонен по отношению к платформе транспортного средства, а при выгрузке обработанного грунта расположен вверх дном. Механизм загрузки нефтезагрязненного грунта снабжен заборным ковшом, приводимым в действие гидроприводом, а механизм разгрузки обработанного грунта снабжен телескопическим механизмом, который установлен с возможностью осуществления поворота барабана в вертикальной плоскости в положение вверх дном. Технический результат заключается в повышении эффективности мобильного комплекса биосорбционной очистки нефтезагрязненных грунтов за счет компоновки технологических устройств на одной платформе, имеющей колесную базу, обеспечивающую мобильность, высокую маневренность и эффективность протекания процесса биоремедиации. 1 ил.

Изобретение относится к области переработки жидких отходов путем их пиролиза и может быть использовано для утилизации промышленных отходов органического происхождения. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности процесса пиролиза и достигается за счет возможности попеременной, независимой работы секций реактора пиролиза в двух режимах (пиролиз и регенерация), а также конструктивно расположенных нагревателей, обеспечивающих более равномерный нагрев исходного сырья. Для достижения технического результата предложена пиролизная установка для утилизации нефтешламов, содержащая реактор пиролиза (1) с нагревателями (6), насос для подачи исходного сырья (8), теплообменник (9), отстойник (10) и ресивер (16). Согласно изобретению новым является то, что реактор пиролиза (1) конструктивно выполнен в виде двух секций с общей стенкой с возможностью независимой работы либо в режиме пиролиза, либо в режиме регенерации. При этом нагреватели (6) расположены по внутреннему контуру и в центре реактора в каждой секции. Кроме того, установка содержит насос (11) для вывода жидких продуктов, вентилятор высокого давления (12) для вывода газообразных продуктов, циклоны (13, 14) для очистки конечных продуктов и газгольдер (15). 2 ил.

 


Наверх