Патенты автора Коленчуков Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, водородной энергетики. Описан реактор для получения нановолокнистого углерода и водородной газовой смеси, содержащий двухстенную горизонтальную цилиндрическую камеру каталитического пиролиза перерабатываемых углеводородов, выполненную с возможностью соединения с предназначенными для функционирования реактора устройствами, включающую внешний корпус, образующий с внутренним корпусом пространство для его обогрева тепловыми газами, перемешивающее устройство, расположенное внутри обогреваемой зоны реакции, образованной внутренним корпусом упомянутой камеры, причем перемешивающее устройство выполнено в виде сборки перемешивающих элементов, установленных на полом валу, кинематически связанном с электродвигателем, внешний корпус упомянутой камеры снабжен средством для ввода тепловых газов, соединяемым с теплогенератором, и патрубком для вывода тепловых газов, а внутренний корпус упомянутой камеры снабжен патрубком для ввода перерабатываемых углеводородов, соединяемым с блоком их подачи, средством для ввода катализатора, патрубком для вывода полученной водородной газовой смеси и средством для вывода полученного нановолокнистого углерода, при этом средство для ввода тепловых газов содержит, по крайней мере, три завихрителя газового потока, сборка перемешивающих элементов, каждый из которых выполнен в виде барабана с ворсистой поверхностью, установлена на полом валу с эксцентриситетом по отношению к оси реактора и с возможностью перемещения при вращении относительно оси реактора в поперечном и вертикальном направлениях по концентричной траектории, приближенной к стенке упомянутой камеры реактора, при этом полый вал перемешивающего устройства выполнен коленчатым, концы которого внутри снабжены соединенным с ним коленом с осью вращения, совпадающей с осью упомянутой камеры реактора, для обеспечения концентричности движения полого вала с барабанами относительно оси реактора, при этом коленчатый полый вал установлен на магнитных и упорных радиальных подшипниках в боковых крышках на торцах упомянутой камеры и кинематически связан посредством магнитной муфты с приводом электродвигателя, кроме того, внешняя поверхность внутреннего корпуса упомянутой камеры, на которой смонтированы интенсификаторы теплообмена, соединена с внутренней поверхностью внешнего корпуса упомянутой камеры посредством элементов креплений. Технический результат - повышение эффективности перемешивания, обеспечение низкого уровня шума при функционировании реактора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений предназначена для применения в теплотехнике, относится к конструкции теплообменных элементов, способу и устройству их изготовления и может быть использована в химической, нефтехимической, машиностроительной, теплоэнергетической и других отраслях промышленности с целью обеспечения эффективного теплообмена между различными средами. Технический результат заключается в расширении арсенала теплообменных элементов и технологий их изготовления, в регуляризации поверхности теплообменного элемента и стабилизации теплообменных процессов, благодаря применению новой технологии листового поверхностно-пластического деформирования и формированию многослойных, многофункциональных, адаптивных, теплоконтактных поверхностей, а также в снижении термических напряжений за счет образования специфической формы рельефной теплообменной поверхности. Теплообменный элемент содержит трубчатую основу цилиндрической формы в виде трубы (1) с микрорельефом на внутренней поверхности, на которой с помощью клеевого соединения закреплен листовой теплообменный элемент в виде обечайки (2) с внутренней рельефной теплообменной поверхностью, образующей со стенкой трубчатой основы и клеевым слоем комбинированный теплообменный слой. Способ изготовления теплообменного элемента включает формирование рельефа теплообменной поверхности на листовом материале, которое осуществляют путем поверхностно-пластического деформирования листового материала (2) с помощью воздействующего на него секционного барабана (3) с профильными плашками (8) на рельефообразующей поверхности. Вращение барабана осуществляют путем непрерывной подачи листового материала (2), расположенного в опорном лотке (22) на его упругом основании (23) с фиксацией с помощью бортов (25). Листу на листогибочном оборудовании придают форму обечайки с внутренней рельефной теплообменной поверхностью, причем обечайку выполняют с возможностью установки и закрепления в трубе (1). До установки внутреннюю поверхность трубы обрабатывают при помощи устройства с приводным барабаном (26), оснащенным игольчатым инструментом (29) и патрубками подачи клея (30), с помощью которых формируют микрорельеф и наносят на него клей на основе алюминиевой пудры или нитрата бора. Обечайку (2) устанавливают на клеевой слой, с помощью которого закрепляют обечайку в трубе и формируют комбинированный теплообменный слой. Для осуществления способа могут быть использованы универсальные станки. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для организации завихрения рабочего потока с целью обеспечения эффективного теплообмена между различными средами, и может быть использовано в различных отраслях техники для интенсификации процессов теплообмена. Завихритель газового потока содержит цилиндрический корпус (1) с центральным каналом, имеющим входное и выходное отверстия. Центральный канал выполнен ступенчатым с возможностью создания регулируемого завихренного потока. На входном участке корпуса с помощью резьбового соединения установлена с возможностью осевого перемещения в нем полая цилиндрическая вставка (2), имеющая входной цилиндрический канал (3), сообщающийся с уширенным в корпусе каналом, образующим с торцом полой цилиндрической вставки резонирующую камеру (4), сообщающуюся с выполненным по оси корпуса конфузорным каналом (5). Полая цилиндрическая вставка (2) установлена в корпусе (1) с возможностью изменения объема резонирующей камеры (4) при перемещении торца вставки (2) и с возможностью его фиксации с помощью контргайки (6), установленной на выступающей из корпуса резьбовой поверхности вставки (2). В торце выходного участка корпуса на резьбовом соединении установлена насадка (7) с центральным выходным отверстием (8), имеющим конфигуральную поверхность для обеспечения функциональной настройки завихрителя. Ступенчатый центральный канал в завихрителе выполнен с возможностью преобразования постоянного давления потока из цилиндрического канала (3) вставки в переменное давление в уширенной по отношению к цилиндрическому каналу (3) резонирующей камере (4), а также с возможностью дальнейшего увеличения скорости в конфузорном канале (5) корпуса и приобретения соответствующей формы потока на выходе через отверстие (8) насадки с конфигуральной поверхностью. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности завихрителя газового потока при упрощении его конструкции, в повышении эффективности и функциональности за счет возможности регулировки параметров завихряемого потока и улучшения качества распыления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области переработки отходов путем их пиролиза и получению углеводородов из жидких органических отходов и может быть использовано для утилизации промышленных отходов органического происхождения с получением в процессе переработки отходов пирогаза, жидких углеводородов, а также твердых топливных компонентов. Технический результат - повышение эффективности, производительности и надежности. Секционный реактор пиролиза содержит корпус, выполненный в виде правильного цилиндра, нагреватели, люки для проведения ремонтных и очистных работ, трубу для подачи исходного сырья, трубы для отвода продуктов пиролиза и трубы для подачи окислителя и очистки реактора от зольного остатка. При этом сам корпус выполнен из жаропрочного материала с обработанными внутренними стенками с теплоотражающим и теплопринимающим покрытиями, внутри корпуса реактора расположены четыре рабочие секции, разделенные между собой перегородками, каждая из которых может работать в двух режимах (пиролиз, окисление), дозирующее устройство для обеспечения распределения отходов между секциями и насадка, обеспечивающая равномерный нагрев исходного сырья. 3 ил.

Изобретение относится к области переработки жидких отходов путем их пиролиза и может быть использовано для утилизации промышленных отходов органического происхождения. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности процесса пиролиза и достигается за счет возможности попеременной, независимой работы секций реактора пиролиза в двух режимах (пиролиз и регенерация), а также конструктивно расположенных нагревателей, обеспечивающих более равномерный нагрев исходного сырья. Для достижения технического результата предложена пиролизная установка для утилизации нефтешламов, содержащая реактор пиролиза (1) с нагревателями (6), насос для подачи исходного сырья (8), теплообменник (9), отстойник (10) и ресивер (16). Согласно изобретению новым является то, что реактор пиролиза (1) конструктивно выполнен в виде двух секций с общей стенкой с возможностью независимой работы либо в режиме пиролиза, либо в режиме регенерации. При этом нагреватели (6) расположены по внутреннему контуру и в центре реактора в каждой секции. Кроме того, установка содержит насос (11) для вывода жидких продуктов, вентилятор высокого давления (12) для вывода газообразных продуктов, циклоны (13, 14) для очистки конечных продуктов и газгольдер (15). 2 ил.

 


Наверх