Патенты автора Минкин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам обеспечения пожарной безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах с плавающими крышами или плавающими понтонами. Технический результат заявленного изобретения заключается в разрушении крыши резервуара и высвобождении огнетушащего вещества с обеспечением относительно малой инертности опускания сломанных секций крыши ко дну резервуара. Заявлена круглая крыша для резервуара с нефтепродуктами, выполненная в виде цельного диска из искусственного материала малой плотности, включающего цементно-песчаную смесь с затворенной в ней алюминиевой пудрой, на внешней поверхности которого выполнены радиально расположенные глухие конические отверстия, предназначенные для равномерного разрушения и разлома диска на отдельные сектора под действием опасных факторов пожара горючих жидкостей. При этом вершины конусов обращены к нижней поверхности крыши, а образующиеся при разломе сектора предназначены для утопления. Дополнительно крыша содержит полости с огнетушащим порошком, выполненные в толще диска вдоль вероятной линии разлома между радиально расположенными упомянутыми коническими отверстиями. А между вероятными линиями разлома на нижней поверхности диска закреплены утяжелители, предназначенные для более быстрого продвижения ко дну резервуара образующихся при разломе диска секторов. При этом утяжелители расположены диаметрально на равноудаленном от геометрического центра крыши расстоянии, не превышающем половины радиуса диска. 3 ил.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в улучшении эксплуатационных качеств устройства для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига, в повышении производительности и качества прокладываемой пенной опорной полосы, а также в снижении непроизводительных затрат энергии и массы устройства. Для достижения технического результата предложено устройство для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига, содержащее резервуар для жидкости (7), вентилятор (1) с приводом от двигателя внутреннего сгорания, воздушный ствол (3), закрепленный на нагнетательном патрубке вентилятора, гибкий трубопровод (6) для подачи жидкости из резервуара (7) в воздушный ствол (3) и пеногенератор (8), закрепленный на конце воздушного ствола. Новым является то, что устройство дополнительно снабжено размещенным внутри воздушного ствола эжектором (4), в котором соосно установлен с возможностью перемещения относительно продольной оси и фиксации трубопровод (5), гидравлически соединенный с гибким трубопроводом (6) для подачи жидкости из резервуара (7). При этом создаваемая вентилятором (1) в кожухе (2) высокоскоростная струя воздуха проходит по стволу (3) и поступает в эжектор (4), где ускоряется, и на выходе засасывает (эжектирует) пенообразующий состав из трубопровода (5), соединенного через гибкий трубопровод (6) с ранцевым резервуаром (7), на сетки пеногенератора 8, после чего пена на поверхности грунта образует пенную опорную полосу. Количество пенообразующего состава соответствует расходу воздуха, что повышает производительность устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветрогенератор, содержащий установленное на валу ветроколесо с лопастями и электрогенератор, причем лопасти ветроколеса оснащены энергоизлучателями, примыкающими непосредственно к поверхностям лопастей, на которые действует подъемная сила при обтекании лопастей ветропотоком и которые отделены от противолежащих поверхностей лопастей энергоизоляционными экранами. Ветрогенератор выполнен с возможностью осуществления электропитания энергоизлучателей от выходной цепи ветрогенератора посредством обратной электрической связи, при этом входные электрические цепи энергоизлучателей подключены к выходной электрической цепи ветрогенератора, параллельно электрической нагрузке, через дополнительно подключенный к выходу электрогенератора преобразователь параметров электрической энергии, представляющий собой пассивное электрическое устройство, а также через систему скользящих контактов, состоящую из двух контактных колец, расположенных на внешней поверхности вала ветрогенератора, и контактных щеток. Изобретение направлено на повышение подъемной силы, действующей на лопасти ветроколеса ветрогенератора. 1 ил.

 


Наверх