Патенты автора МЕРДРИНЬЯК Изабелль (FR)

Изобретение относится к способу конверсии тяжелой углеводородной фракции, имеющей температуру кипения по меньшей мере 300°С. Способ включает следующие стадии: а) по меньшей мере одну стадию селективной деасфальтизации тяжелого углеводородного сырья посредством жидкостной экстракции, обеспечивающей разделение по меньшей мере одной асфальтовой фракции, по меньшей мере одной фракции деасфальтизированного масла, причем, по меньшей мере одна из названных стадий деасфальтизации осуществляется с помощью смеси по меньшей мере одного полярного растворителя и по меньшей мере одного аполярного растворителя, причем объемное соотношение полярного растворителя в смеси полярного растворителя и аполярного растворителя составляет от 0,1 до 95%, при этом полярный растворитель выбирают из чистых ароматических или нафтеноароматических растворителей, причем полярные растворители содержат гетероэлементы или их смеси. При этом аполярный растворитель содержит растворитель, состоящий из насыщенного углеводорода, содержащего число атомов углерода, выше или равное 2, причем стадии деасфальтизации осуществляют в подкритических условиях используемой смеси растворителей. При этом температура составляет от 50 до 350°С, предпочтительно от 90 до 320°С, а давление составляет от 0,1 до 6 МПа, б) одну стадию гидроконверсии фракции деасфальтизированного масла в присутствии водорода по меньшей мере в одном трехфазном реакторе, причем названный реактор содержит по меньшей мере один катализатор гидроконверсии и работает в кипящем слое с восходящим потоком жидкости и газа и содержит по меньшей мере одно устройство для выпуска катализатора из названного реактора и по меньшей мере одно устройство для подачи свежего катализатора в названный реактор, в условиях, позволяющих получать отходящий поток, содержащий газовую фракцию, содержащую по большей части соединения H2 и H2S, и жидкую фракцию с пониженным содержанием углерода по Конрадсону, металлов, серы и азота, в) одну стадию разделения отходящего потока от стадии б) для получения газовой фракции, содержащей по большей части соединения H2 и H2S, и жидкой фракции с пониженным содержанием углерода по Конрадсону, металлов, серы и азота. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить гибкость и функциональность схемы конверсии сырья по изобретению. 20 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелого углеводородного сырья, в частности, полученного после атмосферной перегонки или вакуумной перегонки сырой нефти. Описан способ переработки тяжелого углеводородного сырья, имеющего начальную температуру кипения по меньшей мере 300°C, включающий следующие стадии: а) стадия гидроконверсии по меньшей мере части указанного сырья в присутствии водорода по меньшей мере в одном трехфазном реакторе, причем указанный реактор содержит по меньшей мере один катализатор гидроконверсии и работает в кипящем слое с восходящим потоком жидкости и газа и содержит по меньшей мере одно средство для извлечения указанного катализатора из указанного реактора и по меньшей мере одно средство для подачи свежего катализатора в указанный реактор в условиях, обеспечивающих получение жидкого сырья с низким содержанием углерода по Конрадсону, металлов, серы и азота, b) стадия разделения потока, выходящего со стадии а), для получения легкой жидкой фракции, кипящей при температуре ниже 300°C, и тяжелой жидкой фракции, кипящей при температуре выше 300°C, с) стадия селективной деасфальтизации по меньшей мере части тяжелой жидкой фракции, кипящей при температуре выше 300°C, выходящей со стадии b), путем экстракции жидкость/жидкость в одну стадию в среде экстрагирования, причем указанное зкстрагирование осуществляют при помощи смеси по меньшей мере одного полярного растворителя и по меньшей мере одного неполярного растворителя с получением асфальтовой фазы и фракции деасфальтированного масла DAO, причем соотношение указанного полярного растворителя и указанного неполярного растворителя смеси растворителей регулируют в соответствии со свойствами сырья и целевым выходом асфальта, при этом стадию деасфальтизации проводят в условиях, субкритических для указанной смеси растворителей, d) стадия рециркулирования по меньшей мере части указанной фракции деасфальтированного масла DAO, выходящей со стадии с), перед стадией а) гидроконверсии и/или на вход на стадию b) разделения, где полярный растворитель представляет собой чистый ароматический или нафтеноароматический растворитель. Технический результат - повышение степени конверсии валоризуемого сырья и сведение к минимуму образования таких отложений в оборудовании, находящемся ниже по потоку установок гидроконверсии. 10 з.п. ф-лы, 5 пр., 12 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу селективной деасфальтизации тяжелого сырья посредством одностадийной жидкостной экстракции в экстракционной среде. При этом экстракция осуществляется с помощью смеси по меньшей мере одного полярного растворителя и по меньшей мере одного аполярного растворителя таким образом, чтобы получить асфальтовую фазу и фазу деасфальтизированного масла DAO, причем соотношения названного полярного растворителя и названного аполярного растворителя растворительной смеси регулируются в зависимости от свойств исходного сырья и требуемого выхода по асфальту, причем названный способ выполняется в подкритических условиях для смеси растворителей. Используемый полярный растворитель выбирается из чистых ароматических или нафтенароматических растворителей, причем полярные растворители содержат гетероэлементы или их смеси, или фракции от перегонки с высоким содержанием ароматических соединений, таких как фракции от FCC (Fluid Catalytic Cracking), побочных фракций от перегонки угля, биомассы или смеси биомасса/уголь, используемый аполярный растворитель содержит растворитель, состоящий из насыщенного углеводорода, с числом атомов углерода более или равным 2, предпочтительно от 2 до 9, температура экстракции составляет от 90 до 320°С, а давление - от 0,1 до 6 МПа. 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх