Патенты автора Пьянков Константин Павлович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к местному нанесению гальванического хромового покрытия на участках поверхностей изделий. Устройство для локального хромирования изделий содержит ванну для электролита со средствами для его подачи и слива и крышку. На крышке закреплены анод, нагревательный элемент, приспособление для перемешивания электролита, датчик температуры, блок управления и уловитель пара. Контур основания ванны выполнен конгруэнтно поверхности изделия. Технический результат: получение локальных хромированных участков заданной формы, площади и толщины на поверхности металлических изделий различной конфигурации и размеров с обеспечением процесса хромирования в автоматическом режиме. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки для получения гильз-заготовок. Линейка включает разделенные гребнем входной и выходной участки, выполненные в продольном сечении с уклоном рабочей поверхности. Контур гребня линейки в продольном сечении образован выпуклой дугой, плавно сопряженной с контурами входного и выходного участков, при этом точка дуги, находящаяся на наименьшем расстоянии от продольной оси заготовки, соответствует наибольшему значению отношения расстояния между линейками к расстоянию между валками. Сопряжение контура гребня линейки в продольном сечении с контуром входного участка соответствует точке захвата заготовки валками, а сопряжение с контуром выходного участка - точке выхода гильзы из валков. Контуры входного и выходного участков в продольном сечении могут быть образованы вогнутыми дугами, плавно сопряженными с дугой, образующей контур гребня линейки, и выполнены расчетными радиусами по приведенным формулам. Определены расстояния в продольном сечении линейки от начала контура входного участка линейки до оси заготовки и от конца контура выходного участка до оси гильзы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке заготовок на водоохлаждаемых оправках. Оправочный узел стана винтовой прокатки содержит полую оправку, выполненную с переменным профилем, закрепленную на полом наконечнике с посадочным конусом, и трубку для подвода охлаждающей среды внутрь оправки. Повышение износостойкости оправок и повышение качества внутренней поверхности труб обеспечивается за счет того, что на посадочном конусе наконечника по окружности выполнены пазы, длина которых меньше длины участка посадочного конуса. В каждом пазу выполнены сквозные отверстия на участке посадочного конуса, имеющем больший диаметр. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке гильз-заготовок с водоохлаждаемыми оправками. Водоохлаждаемая оправка прошивного стана для изготовления гильз установлена на наконечнике полого стержня с подводящей хладагент трубкой. Оправка выполнена с полостью переменного сечения, образованной коаксиальными цилиндрическими поверхностями, между которыми расположены конические участки. Диаметр и длина цилиндрического участка полости выполнены в прямой зависимости от диаметра гильзы и обратной от толщины ее стенки и могут быть рассчитаны по формуле. Длина участка подводящей трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня, составляет не менее половины длины рабочей части оправки, а диаметр подводящей трубки определяют по формуле. Изобретение обеспечивает увеличение стойкости оправок прошивного стана за счет повышения эффективности охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх