Патенты автора ТЭРАСИМА Такаси (JP)

Группа изобретений относится к средству для формирования бесхромового изолирующего покрытия на поверхности текстурированного листа из электротехнической стали, текстурированному листу из электротехнической стали с нанесенным изолирующим покрытием и способу его изготовления. Средство для формирования бесхромового изолирующего покрытия содержит компонент (А), выбранный по меньшей мере из одного из фосфатов Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, компонент (В) в виде коллоидного диоксида кремния, компонент (С), выбранный по меньшей мере из одной из солей органических кислот Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al, Mn, Fe, Ni, Cu и Co, и компонент (D) в виде фосфорной кислоты, и имеет рН менее чем 4,5. Компонент (В) содержится в количестве от 50 до 150 массовых частей в пересчете на твердое вещество SiO2. Компонент (С) содержится в количестве, составляющем 5,0 массовой части и более в пересчете на металлический элемент, при этом количества получают при расчете на 100 массовых частей в пересчете на твердое вещество компонента (А). Компонент (D) содержится в таком количестве, чтобы молярное отношение между М2+ и М3+, каждый из которых представляет собой металлический элемент в средстве для обработки для формирования бесхромового изолирующего покрытия, и элементарным фосфором Р удовлетворяет выражению 0,50 < (М2+ + 1,5 × М3+)/Р ≤ 1,20, где М2+ по меньшей мере один из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Mn, Ni, Cu и Co, а М3+ по меньшей мере один из Al и Fe. Обеспечивается создание текстурированного листа из электротехнической стали с нанесенным изолирующим покрытием, включающим бесхромовое изолирующее покрытие, характеризующееся высоким натяжением покрытия, высокой стойкостью к влагопоглощению и высокой противокоррозионной стойкостью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к установке для производства текстурированных листов из электротехнической стали. Установка содержит многоступенчатые входные декомпрессионные камеры и многоступенчатые выходные декомпрессионные камеры, которые содержат перегородку, ограничивающую каждую декомпрессионную камеру и имеющую отверстие для прохождения листа, форма которого позволяет текстурированному листу из электротехнической стали свободно проходить через указанное отверстие, и уплотнительные подушки, расположенные на верхней и нижней сторонах отверстия для прохождения листа в перегородке. В настоящем изобретении выполняется образование пленки в условиях пониженного давления на поверхности текстурированного листа из электротехнической стали, который проходит внутри камеры для образования пленки после окончательного отжига. Технический результат заключается в исключении повреждения текстурированного листа из электротехнической стали после окончательного отжига. 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к листу электротехнической стали, имеющему изолирующее покрытие, вариантам способа получения упомянутого листа электротехнической стали, сердечнику трансформатора, изготовленному из упомянутого листа электротехнической стали, и способу изготовления сердечника трансформатора. Лист электротехнической стали, имеющий изолирующее покрытие, содержит изолирующее покрытие, расположенное на по меньшей мере одной из поверхностей листа электротехнической стали и имеющее значение относительной диэлектрической постоянной при 1000 Гц, составляющее 1,0 или более и меньше или равное 15,0, и значение тангенса диэлектрических потерь при 1000 Гц меньше или равное 20,0. Изолирующее покрытие включает слой изолирующего покрытия, содержащий полые керамические частицы диоксида кремния или содержащий материал с малыми диэлектрическими потерями, имеющий коэффициент диэлектрических потерь при 1 MГц меньше или равный 0,10. Обеспечивается лист электротехнической стали с изолирующим покрытием, имеющий относительно малые значения диэлектрической постоянной и тангенса диэлектрических потерь, используемый в качестве материала для сердечника трансформатора для снижения диэлектрических потерь в трансформаторе. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к жидкости для получения бесхромового изолирующего покрытия на поверхности текстурированного листа из электротехнической стали, текстурированному листу из электротехнической стали с нанесенным изолирующим покрытием и способу его производства. Жидкость для получения бесхромового изолирующего покрытия содержит по меньшей мере одну соль фосфорной кислоты, выбранную из фосфатных солей любого из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, коллоидный диоксид кремния, содержание которого в расчете на SiO2 и в пересчете на твердое вещество составляет от 50 до 120 массовых частей, и частицы соединения, содержащего металлический элемент, содержание которых в расчете на элементарный металл составляет от 5 до 60 массовых частей на 100 массовых частей по меньшей мере одной фосфатной соли. Жидкость для получения изолирующего покрытия имеет индекс тиксотропности (TI) в диапазоне от 1,20 и более до 10,00 и менее. Обеспечивается создание жидкости для получения бесхромового изолирующего покрытия, характеризующегося превосходной стойкостью к влагопоглощению и способного придавать высокое натяжение для достижения превосходного эффекта уменьшения потерь в железе, при этом жидкость для получения изолирующего покрытия ингибирует возникновение дефектов внешнего вида, которые могут проявляться после ее нанесения на стальной лист и спекания. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к способу производства раствора для обработки для формирования изоляционного покрытия, способу производства стального листа с нанесенным изолирующим покрытием и устройству для производства упомянутого раствора. Способ получения раствора для обработки для формирования изоляционного покрытия, содержащего фосфорную кислоту и/или фосфатную соль и одно или несколько соединений металлов в виде частиц, включает смешивание раствора А и раствора B, и перемешивание с помощью высокоскоростной турбинной мешалки статорного типа, так что окружная скорость турбины достигает 10 м/с или более в течение 60 секунд после начала смешивания раствора A и раствора B. Раствор А содержит, в расчете на PO43-, 0,20 моль/л или более и 10 моль/л или менее фосфорной кислоты и/или фосфатной соли и содержит, в расчете на металл, менее 0,50 моль/л соединений металлов в виде частиц. Раствор B содержит, в расчете на металл, 0,50 моль/л или более и 20,0 моль/л или менее соединений металлов в виде частиц и содержит, в расчете на PO43-, менее 0,20 моль/л фосфорной кислоты и/или фосфатной соли. Технический результат - получение раствора для обработки, обеспечивающего формирование изолирующего покрытия, имеющего высокое приложенное натяжение и сопротивление влагопоглощению. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к листу из электротехнической стали с фиксированным изоляционным покрытием и способу его изготовления. Лист из электротехнической стали с фиксированным изоляционным покрытием, имеющий на по меньшей мере одной поверхности изоляционное покрытие, включающее слой A изоляционного покрытия, создающего натяжение и обеспечивающего градиент натяжения в направлении толщины слоя А изоляционного покрытия, в котором когда масса слоя A изоляционного покрытия, создающего натяжение, обозначена М, и натяжение, созданное на стальном листе слоем А изоляционного покрытия, создающего натяжение, обозначено σA, натяжение, созданное на стальном листе слоем изоляционного покрытия, создающего натяжение, имеющим массу покрытия M/2 от поверхности слоя А изоляционного покрытия, создающего натяжение, составляет 0,80 × σA или более. Способ изготовления листа включает формирование слоя A изоляционного покрытия, создающего натяжение, путём нанесения рабочего раствора, содержащего коллоидный диоксид кремния и по меньшей мере одну соль фосфорной кислоты, борной кислоты и кремниевой кислоты элемента, выбранного из Mg, Al, Ca, Ba, Sr, Zn, Ti, Nd, Мо, Cr, Ta, Cu и Mn, на по меньшей мере одну поверхность листа из электротехнической стали и последующего нагрева со скоростью нагрева 100°С/с или более в диапазоне температур 600°С или выше и 700°С или ниже, последующего прокаливания при 800°С. Лист из электротехнической стали с фиксированным изоляционным покрытием имеет подходящую адгезию изоляционного покрытия и большое натяжение покрытия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к текстурированной электротехнической листовой стали и способу ее производства. Текстурированная электротехническая листовая сталь включает листовую сталь, пленку А, содержащую кристаллический материал и расположенную на листовой стали, и пленку В, содержащую стеклообразный материал и расположенную на пленке. Причем профиль для элемента, полученный при использовании метода светоэмиссионного анализа поверхности с высокочастотным тлеющим разрядом в направлении от пленки к листовой стали, удовлетворяет представленным ниже формулам (1) и (2): 0,35 ≤ (tA/tFe/2) ≤ 0,75 (1); 0,25 ≤ (tA/2/tFe/2) ≤ 1,00 (2), в которых tA представляет собой время пика на профиле для элемента щелочного металла, tA/2 представляет собой время половинного значения на профиле для элемента щелочного металла. Техническим результатом является обеспечение текстурированной электротехнической листовой стали, у которой на листовую сталь оказывается воздействие высокого натяжения, и адгезия покрытия является превосходной. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлическому листу с нанесенным покрытием, рабочему раствору для получения покрытия и способу производства металлического листа с нанесенным покрытием. Металлический лист с покрытием содержит образованное на металле покрытие, которое содержит Si, P, O и по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, при этом покрытие включает соединение, имеющее кристаллическую структуру, относящуюся к типу NASICON, представленную общей формулой MIMIV2(MVO4)3, в которой MI является по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, состоящей из Li, Na, K, 1/2Mg, 1/2Ca, 1/2Sr и 1/4Zr, MIV является по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, состоящей из Zr, Ge, Ti, Hf, Cr + Na, Nb - Na и Y + Na, a MV является по меньшей мере одним элементом, выбранным из группы, состоящей из P, As и Si + Na. Изобретение обеспечивает получение на металле нового покрытия, позволяющего улучшить эксплуатационные характеристики металлических продуктов. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали и способу производства текстурированной электротехнической листовой стали. Текстурированная электротехническая листовая сталь включает листовую сталь, покрытие, которое располагается на листовой стали и содержит элемент, слой покрытия А, которым является керамическое покрытие, характеризующееся уровнем содержания оксида, составляющим менее чем 30% (мас.), и слой покрытия В, которым является изоляционное придающее натяжение покрытие, содержащее оксид, и который располагается на слое покрытия А, где покрытие имеет толщину в диапазоне 1,0-10,0 нм, и в покрытии степень атомного радиуса, описывающаяся формулой (1), составляет по меньшей мере 10% при обозначении атомного радиуса железа символом RFe, а атомного радиуса указанного элемента символом RA. Формула (1): (|RFe – RA|/RFe) × 100. Изобретение демонстрирует превосходные магнитные характеристики и превосходные адгезионные свойства после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материала железного сердечника для малошумных трансформаторов. На поверхность стали нанесена изолирующая пленка, имеющая химический состав, содержащий Si, P, O и по меньшей мере один элемент, выбираемый из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al, Mn и Со. Изолирующая пленка имеет степень кристалличности, составляющую 20% или более. Минимальное натяжение, придаваемое листовой стали изолирующей пленкой при температуре в диапазоне от 100°С до 200°С, составляет 10 МПа или более, а коэффициент статического трения изолирующей пленки составляет от 0,21 до 0,50. Обеспечивается снижение уровня шума трансформатора. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированному листу электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. На поверхность стального листа нанесено множеством линейных канавок, измельчающих магнитные домены. Каждая из линейных канавок имеет на дне множество углубленных частей, выровненных в направлении простирания линейной канавки с интервалом p (мкм), удовлетворяющим следующему условию: 0,20W≤p≤1,20W, где W – ширина раскрытия линейной канавки (мкм). Углубленная часть канавок имеет глубину d (мкм), удовлетворяющую условию: 0,10D≤d≤1,00D, где D – средняя глубина линейной канавки (мкм). Лист обладает улучшенными характеристиками потерь в железе при уменьшенном снижении плотности магнитного потока. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материала железных сердечников трансформаторов, генераторов и тому подобного. Электротехническая сталь содержит подложку из листовой стали, слой покрытия А, расположенный на листовой стали, и слой покрытия В, расположенный на слое покрытия А. Слой покрытия А представляет собой керамическое покрытие и содержит оксид в количестве, составляющем менее чем 30 мас.%. Слой покрытия В представляет собой изоляционное покрытие, придающее натяжение, и содержит оксид. Энергия связи 1s-орбитали атома кислорода в слое покрытия В составляет более чем 530 эВ, а натяжение, прикладываемое слоем покрытия В к листовой стали при расчете на толщину слоя покрытия В в 1,0 мкм, составляет не менее чем 4,0 МПа/мкм. Обеспечиваются высокие магнитные свойства и высокая адгезия пленочного покрытия после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из текстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов, генераторов и т.д. Лист содержит стальной лист, слой А покрытия, расположенный на стальном листе, и слой Б покрытия, расположенный на слое А покрытия. Слой А покрытия представляет собой керамическое покрытие и содержит оксид в количестве менее 30 мас.%. Слой Б покрытия представляет собой изоляционное покрытие, создающее натяжение, и содержит оксид. Площадь пика слоя Б покрытия в диапазоне от -17 до -33 м.д. при гауссовской аппроксимации спектра 31P-ЯМР в диапазоне от 0 до -60 м.д. составляет 30% или более общей площади пика. Обеспечиваются высокие адгезионные свойства покрытия и требуемые магнитные свойства после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материалов для железных сердечников трансформаторов, генераторов. Текстурированная электротехническая листовая сталь содержит листовую сталь, покрытие из неоксидной керамики, содержащее неоксидную керамику и расположенное на листовой стали, и изоляционное придающее натяжение покрытие, содержащее оксид и расположенное на покрытии из неоксидной керамики. Покрытие из неоксидной керамики имеет толщину 0,020-0,40 мкм, а изоляционное придающее натяжение покрытие имеет толщину не менее 1,0 мкм. Количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне листовой стали составляет менее чем 25 ат.%, а количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне изоляционного придающего натяжение покрытия составляет не менее чем 25 ат.%. Электротехническая сталь обладает высокими адгезионной способностью покрытия и магнитными свойствами после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали и способу ее производства. Указанная сталь содержит листовую сталь, керамическое покрытие, расположенное на листовой стали, и изоляционное придающее натяжение оксидное покрытие, расположенное на керамическом покрытии. Керамическое покрытие содержит нитрид и оксид. Нитрид содержит по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Cr, Ti, Zr, Mo, Nb, Si, Al, Ta, Hf, W и Y. Оксид обладает структурой кристалла, относящейся к корундовому типу. Модуль Юнга для керамического покрытия согласно измерению при использовании метода наноиндентирования составляет не менее чем 230 ГПа. Керамическое покрытие характеризуется средней толщиной покрытия, составляющей не менее чем 0,01 мкм и не более чем 0,30 мкм. Изоляционное придающее натяжение оксидное покрытие характеризуется натяжением, составляющим не менее чем 10 МПа. При осуществлении способа керамическое покрытие формируют посредством ионно-дугового осаждения. Обеспечивается получение текстурированной электромагнитной листовой стали с улучшенной адгезией пленки покрытия и магнитными характеристиками. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.
Изобретение относится к формированию создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, позволяющего достичь одновременно превосходного сопротивления влагопоглощению и высокого эффекта снижения потерь в железе, получаемого за счет создания достаточного напряжения, при использовании недорогого источника Ti вместо дорогостоящего хелата Ti. Предложен обрабатывающий раствор для формирования создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, содержащий одно или более вещество из фосфата Mg, фосфата Ca, фосфата Ba, фосфата Sr, фосфата Zn, фосфата Al и фосфата Mn, коллоидный кремнезем в количестве от 50 массовых частей до 120 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы SiO2, источник Ti в количестве от 30 массовых частей до 50 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы TiO2 и H3PO4. Причем число молей элементов металлов в одном или более фосфатов и число молей фосфора в растворе удовлетворяют соотношению: 0,20 ≤ ([Mg]+[Ca]+[Ba]+[Sr]+[Zn]+[Mn]+1,5[Al])/[P] ≤ 0,45, в котором каждый символ элемента, показанный в квадратных скобках, представляет число молей этого элемента, содержащееся в предложенном растворе. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх