Патенты автора СУЭХИРО Рюйти (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материала железных сердечников крупногабаритных трансформаторов. Сталь имеет химический состав, содержащий, мас.%: С: не более чем 0,005, Si: 2,5 – 6,0, Mn: 0,01 – 0,80, S: не более чем 0,005, Se: не более чем 0,005, N: не более чем 0,005, остальное - Fe и неизбежные примеси, а также снабжена на своей поверхности форстеритной пленкой, образованной главным образом из форстерита. Средняя длина L в направлении прокатки для кристаллических зерен, имеющих размер в направлении толщины листа, соответствующий указанной толщине, составляет не более чем 25 мм. Относительное количество Р кристаллических зерен, имеющих длину в направлении прокатки, составляющую не более чем 5 мм, по отношению ко всем кристаллическим зернам находится в пределах диапазона от 40 до 90%. Степень присутствия сульфидов по меньшей мере одного щелочноземельного металла, выбранного из Ca, Sr и Ва, с диаметром эквивалентного круга, составляющим не менее чем 0,5 мкм, при наблюдении поперечного сечения форстеритной пленки в направлении ширины листа составляет не более чем 0,2/мкм при расчете на единичную длину в направлении ширины листа. Обеспечиваются низкие потери в сердечнике при малой их вариации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листов из текстурированной электротехнической стали, имеющих не содержащее хрома изоляционное покрытие, создающее натяжение. Покрытие нанесено на по меньшей мере одну сторону листа текстурированной электротехнической стали и содержит соль фосфата, диоксид кремния и кристаллическое соединение, представленное общей формулой: MII3MIII4 (XVO4)6, где MII и MIII каждый независимо представляет один, или два, или больше элементов, выбранных из Sc, Ti, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu и Mg, а XV представляет один, или два, или больше элементов, выбранных из P, V и Мо. Изготавливаемые листы обладают требуемыми стойкостью к влагопоглощению и натяжением покрытия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к формированию создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, позволяющего достичь одновременно превосходного сопротивления влагопоглощению и высокого эффекта снижения потерь в железе, получаемого за счет создания достаточного напряжения, при использовании недорогого источника Ti вместо дорогостоящего хелата Ti. Предложен обрабатывающий раствор для формирования создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, содержащий одно или более вещество из фосфата Mg, фосфата Ca, фосфата Ba, фосфата Sr, фосфата Zn, фосфата Al и фосфата Mn, коллоидный кремнезем в количестве от 50 массовых частей до 120 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы SiO2, источник Ti в количестве от 30 массовых частей до 50 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы TiO2 и H3PO4. Причем число молей элементов металлов в одном или более фосфатов и число молей фосфора в растворе удовлетворяют соотношению: 0,20 ≤ ([Mg]+[Ca]+[Ba]+[Sr]+[Zn]+[Mn]+1,5[Al])/[P] ≤ 0,45, в котором каждый символ элемента, показанный в квадратных скобках, представляет число молей этого элемента, содержащееся в предложенном растворе. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх