Патенты автора Ибрагимов Андрей Фаритович (RU)

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке сульфидных полиметаллических концентратов и конвертированию штейна в агрегате совмещенной плавки-конвертирования. Горизонтальный конвертер снабжен дополнительным рядом нижних боковых фурм, установленным ниже упомянутого ряда боковых фурм на расстоянии 0,4 - 0,8 м, при этом угол наклона фурм к центральной горизонтальной оси поперечного сечения конвертера составляет от 2 градусов до 8 градусов. Плавку-конвертирование осуществляют с подачей кислородно-воздушного дутья в расплав через боковые фурмы и через дополнительный ряд нижних боковых фурм, комплексную продувку расплава - с подачей кислородно-воздушного дутья в упомянутые фурмы при соотношении расхода газа, подаваемого в верхний ряд боковых фурм, к расходу газа, подаваемого в нижний ряд боковых фурм, равном (1-2):(4-6), соответственно. Изобретение позволяет повысить производительность плавки-конвертирования в 1,1-1,3 раза при увеличении кампании фурм и плавильного агрегата до 213-217 суток. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для продувки окислительным дутьем сульфидного медного расплава или полиметаллического сырья, и может быть использовано в цветной и черной металлургии. Фурма для донной и боковой продувки содержит тело фурмы с каналом для охлаждения, трубу для основного дутья, трубу для защитного дутья, рыльную часть фурмы, охлаждаемый элемент и керамометаллическую насадку. Труба для основного дутья и труба для защитного дутья расположены коаксиально относительно друг друга. Керамометаллическая насадка расположена с рыльной части фурмы и выполнена из материала со средней теплопроводностью не менее 30 Вт/(м⋅°C) и скрытой теплотой фазового перехода не менее 1000 кДж/кг. В результате обеспечивается повышение надёжности и срока эксплуатации фурмы, повышение эффективности охлаждения фурмы при высоких тепловых нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для отведения отходящих газов и пыли. Аспирационное укрытие напыльника конвертера выполнено с возможностью установки на раму напыльника конвертера и содержит корпус, поворотную шторку и подвижные ворота. Корпус снабжен газоходом. Поворотная шторка снабжена приводом поворотной шторки и выполнена с возможностью поворота на угол до 25°. Подвижные ворота содержат вертикальную и наклонную части, соединенные между собой шарнирно под углом друг к другу 120-130° и снабженные приводом подвижных ворот. Изобретение обеспечивает максимальный сбор неорганизованных выбросов запыленных аспирационных газов из-под напыльника конвертера. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх