Патенты автора Левин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области полимерного оптического волокна (ПОВ), в частности к активным полимерным оптическим волокнам (АПОВ), и может быть использовано в волоконных усилителях, перестраиваемых лазерах, спектрометрах, в качестве сцинтилляционных и спектросмещающих ПОВ. Активное полимерное оптическое волокно состоит из полимера ядра, содержащего люминофоры, и полимерной отражающей оболочки. При этом активное полимерное оптическое волокно с углом захвата излучения 52,7° получают нанесением отражающей оболочки из расплава фторполимера с показателем преломления 1,363 на ядро из полистирола или сополимера полистирола, содержащего кремнийорганические люминофоры. Технический результат – расширение области применения активного полимерного волокна. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе защиты шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и другого электротехнического оборудования от воздействия электрической дуги. Волоконно-оптический датчик электрической дуги, состоящий из приемной головки, двухволоконного кабеля с двумя полимерными оптическими волокнами, в котором основным элементом является чувствительный элемент, состоящий из двухволоконного кабеля из полимерного оптического волокна, размещенного в приемной головке датчика так, что торцы полимерных оптических волокон несколько выступают с противоположного конца корпуса головки, далее концы волокон спаивают, в результате образуется спай шаровидной или эллипсоидной формы, который обеспечивает максимальный угол захвата излучения дуги, при возникновении дуги излучение попадает на спай шаровидной или эллипсоидной формы, затем по одному из полимерных оптических волокон кабеля поступает на фотоприемник блока регистрации дуги, происходит отключение соответствующей ячейки КРУ или иного контролируемого оборудования, второе полимерное оптическое волокно соединяется с излучателем тестового сигнала блока регистрации и обеспечивает контроль целостности полимерного оптического волокна кабеля. Изобретение обеспечивает создание точечного волоконно-оптического элемента датчика электрической дуги и искры на основе полимерного оптического волокна, обеспечивающего высокую надежность, широкий угол обзора, повышенное быстродействие, контроль целостности оптического волокна кабеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение высокой надежности, широкого угла обзора, а также контроля целостности полимерного оптического волокна (ПОВ). Волоконно-оптический компонент датчика состоит из отрезка активного полимерного оптического волокна и кабеля с двумя оптическими волокнами для соединения активного отрезка с фотоприемником и излучателем тестового сигнала блока регистрации. Отрезок активного полимерного оптического волокна имеет на своей вершине участок, свободный от отражающей оболочки, переплетенный в виде узла и закрывающийся сверху колпачком из полимерного материала, обладающего объемным диффузным рассеянием. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области полимерного оптического волокна, в частности к получению полимерного оптического волокна фоконного типа торцевого и бокового свечения, в котором с одного или с обоих концов полимерного оптического волокна, определенной длины с постоянным диаметром, располагают фоконы, составляющие единое целое с оптическим волокном, и установке для его получения. Полимерное оптическое волокно фоконного типа получают с помощью установки, состоящей из узла подачи полимеров, снабженного приспособлением для нагрева и плавления полимеров, затем расплав полимеров с разными показателями преломления по индивидуальным каналам подают к фильерному комплекту, с помощью которого формируются слои полимера с разными показателями преломления. Далее слои продавливают через фильеру и в результате получают полимерную струю, которую при остывании с помощью тянущего устройства вытягивают в волокно. Тянущее устройство позволяет менять скорость вытягивания до нулевой в ручном режиме и автоматическом, что приводит к изменению диаметра волокна. Затем волокно направляют к режущему устройству, где участок волокна с большим диаметром разрезают и получают отрезки необходимой длины полимерного оптического волокна фоконного типа с одним или двумя фоконами в зависимости от его назначения. Технический результат – расширение области применения полимерного оптического волокна и повышение качества оптических характеристик волокна. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх