Патенты автора Давыдович Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в мобильных приемопередающих центрах. Антенная система представляет собой совокупность рамочных излучателей, равномерно распределенных по кругу. Излучатели выполнены в виде рамок из коаксиального кабеля, представляющих собой систему из двух контуров с распределенной связью между ними, последовательно настроенных на требуемую частоту с помощью конденсаторов переменной емкости, симметрично возбуждающих токи в антенне. Технический результат заключается в увеличении эффективности излучения при минимально возможных габаритах и весе антенны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения магнитотеллурического поля морского шельфа Земли. Технический результат – повышение точности. Для этого система датчиков электрического поля выполнена в виде пары электродов-анкеров, разнесенных на расстояние L, с которых снимают потенциал электрического поля изолированными проводами датчика электрического поля, выведенными витой парой к поверхности аппаратного блока, и датчика магнитного поля, при этом последний образуют изолированным проводом датчика магнитного поля, проложенным вдоль горизонтального провода датчика электрического поля, далее сквозь толщу среды - к аппаратному блоку, также используются анкера в качестве механической основы, необходимой для погружения системы, относительно которых провод с обоих анкеров выводят на поверхность к аппаратному блоку, образуя рамку площадью S. При использовании данной системы датчиков могут быть определены значения напряженности магнитотеллурического поля практически в одной точке, тем самым повышается точность измерения магнитотеллурического поля морского шельфа Земли. Изобретение относится к радиотехнике и геофизике и направлено на совершенствование системы датчиков для магнитотеллурического зондирования (МТЗ), а также адаптацию датчиков для использования в морской среде. Система датчиков осуществляет прием составляющих магнитотеллурического поля, необходимых для дальнейшей обработки с целью прогноза наличия полезных ископаемых под поверхностью Земли. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит антенно-мачтовое устройство, антенные элементы, каждый из которых содержит леер, выполненный из стального канатика, секционированного изоляторами, верхний конец которого механически соединен с вершиной антенно-мачтового устройства, нижний конец леера механически соединен с леерным анкером. Распределительный фидер питания механически соединен со стойками, соединенный с нижними концами вертикальных несимметричных вибраторов, верхние концы которых через дополнительные изоляторы механически соединены с соответствующими секциями леера. Входы распределительных фидеров являются входами антенных элементов. Фидеры питания расположены горизонтально над подстилающей поверхностью, образованной системой, размещенных на поверхности земли проводов. Также содержит три антенных элемента, концы лееров которых равномерно распределены по окружности через 120°, в каждый антенный элемент введены по два дополнительных леера, выполненных из высокопрочного диэлектрического жгута и соединяющих вершину антенно-мачтового устройства с двумя дополнительными анкерами. Диапазонный вибратор, выполненный из антенного канатика в виде двух - первой и второй треугольных равнобедренных рамок, размещенных на определенном расстоянии от наибольшего вертикального несимметричного вибратора из состава антенного элемента в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения распределительного фидера питания и вертикальных несимметричных вибраторов, при этом верхние углы каждой из треугольных рамок диапазонного вибратора механически соединены с соответствующими дополнительными леерами, смежные стороны рамок: нисходящая сторона В первой треугольной рамки и восходящая сторона А второй треугольной рамки электрически объединены и подключены к соответствующему проводу двухпроводного фидера питания, ко второму проводу которого подключена середина провода, электрически соединяющая третьи, горизонтально размещенные над подстилающей поверхностью, стороны С треугольных рамок диапазонного вибратора. Технический результат заключается в повышении мобильности и оперативности развертывания антенны, а также увеличение эффективности излучения/приема радиосигналов. 3 ил.

 


Наверх