Патенты автора Рябинин Юрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных и помехоустойчивости радиосети группы робототехнических средств (РТС) в условиях воздействия дестабилизирующих факторов. Технический результат достигается за счет того, что РТС группируются в кластеры с назначением лидера, где в каждом кластере не менее k+r РТС, каждым i-м РТС кластера «а» добытые целевые данные представляются вектором и разбиваются на части, которые кодируются многозначным избыточным кодом, символы кода распределяются между РТС кластера «а». Для передачи символов кода данные о маршруте передаются всем РТС кластера «а», далее символы кода передаются получателю по параллельным одномерным маршрутам, на приемной стороне выполняют декодирование многозначного избыточного кода, затем, отбросив проверочные символы, выполняют конкатенацию, восстанавливая переданные целевые данные, в случае отказа не более одного кластера лидер кластера восстанавливает ошибочные или стертые символы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в повышении уровня защищенности встроенной в статические изображения информации от воздействия помех при передаче изображения по каналу связи с помехами. В способе выполняется формирование аутентифицирующей информации путем конкатенации идентификатора источника, служебной информации и сигнатуры изображения, представленного хэш-функцией от этого изображения, идентификатора источника и служебной информации, и осуществляется избыточное кодирование обобщенного идентификатора, а затем его расширение с использованием последовательности Баркера, полученную последовательность шифруют на ключе, встраивают по ключу в пустой контейнер и передают заполненный контейнер получателю, на приемной стороне по ключу извлекают ЦВЗ из заполненного контейнера, расшифровывают на ключе полученное кодовое слово, делят на блоки и вычисляют скалярное произведение каждого блока и прямой последовательности Баркера, если произведение больше 0, делают вывод о передаче 1, если меньше 0, делают вывод о передаче 0, проверяют наличие ошибок в принятой кодовой последовательности на основе синдрома и при отсутствии ошибок результирующую последовательность декодируют избыточным кодом, и полученные идентификатор источника и сигнатуру изображения сравнивают с соответствующими значениями. Если полученный идентификатор источника совпадает с оригинальным идентификатором источника, а полученный идентификатор изображения совпадает с вычисленным от принятого контейнера, то делают вывод о подлинности принятого статического изображения и источника. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи телеметрических данных в робототехнических комплексах. Технический результат заключается в обеспечении скрытности факта передачи телеметрических данных. Осуществляют обмен между корреспондентами секретным ключом Ksteg. Оцифрованные телеметрические данные s1, s2, …, sl группируют в i=l/k телеметрических кадров …, которые кодируют помехоустойчивым многозначным (n, k) кодом, формируя кодовые комбинации C1=(c1,1 c1,2, …, с1,k+r), C2=(c2,1, c2,2, …, c2,k+r), Ci=(ci,1, ci,2, …, ci,k+r). Выполняют процедуру перемежения символов кодовых комбинаций, формируя новые последовательности символов. По ключу Ksteg методами стеганографии выполняют встраивание последовательностей С1, С2, …, Ck+r в мультимедийные данные, передаваемые робототехническим комплексом. На принимающей стороне по ключу Ksteg извлекают из мультимедийных данных элементы последовательностей выполняют процедуру деперемежения символов, формируя кодовые комбинации, выполняют этап их помехоустойчивого декодирования. 6 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – повышение скорости передачи информации в условиях деструктивного воздействия злоумышленника. Он достигается за счет того, что передающая сторона выполняет мониторинг канала связи на предмет деструктивных воздействий, в результате которого коэффициент потери пакетов сети превышает допустимые значения, а также на предмет имитации пакетов данных, в случае обнаружения оценивают качество канала связи, определяют параметры помехоустойчивого кодирования: количество информационных пакетов K, количество избыточных пакетов R, определяют размер скользящего окна N пакетов, передаваемую последовательность из N сетевых пакетов делят на группы из K информационных пакетов, вырабатывают имитовставку, формируют для каждой последовательности из K информационных пакетов R избыточных пакетов линейно зависимых от K пакетов, для каждого из R избыточных пакетов вырабатывают имитовставку, далее пакеты передают на приемную сторону, где проверяют имитовставку, пакеты, не прошедшие проверку, стирают, из проверенных пакетов формируют помехоустойчивый код, который затем декодируют, в восстановленных пакетах проверяют имитовставку. 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Техническим результатом является обеспечение скрытности и повышение помехоустойчивости передаваемой информации. Способ скрытого помехоустойчивого оповещения заключается в том, что осуществляют обмен между корреспондентами секретными ключами Kстег и Kшифр, открытое сообщение Mi предварительно зашифровывается с использованием ключа Kшифр, получают криптограмму Ci, для передачи которой используют k+r каналов передачи данных, причем криптограмма разбивается на k фрагментов ci,1, ci,2, …, ci,k, которые интерпретируются как вычеты некоторого заранее неизвестного числа Xi. Вычисляют избыточные вычеты ck+1, …, ck+r, далее вычеты ci,1, ci,2, …, ci,k+r по защищенным каналам связи пересылают на k+r заранее подготовленных сайтов. В доверенных средах сайтов хранятся используемые однократно стеганографические контейнеры, в которые методами стеганографии осуществляют встраивание вычетов. Заполненные контейнеры передают в сеть. На абонентских пунктах осуществляют извлечение вычетов , выполняют этапы их помехоустойчивого декодирования и, при необходимости, исправление испорченных вычетов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу безопасного кодирования информации для ее передачи по открытым каналам связи методами стеганографии. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости передаваемой информации. В указанном способе осуществляют обмен между корреспондентами секретными ключами Kшифр и Kстег, открытое сообщение Mj может быть предварительно зашифровано с использованием ключа шифрования Kшифр, получают криптограмму Cj, которую далее передают указанным способом, причем вместе с ключами корреспонденты осуществляют обмен двумя таблицами пронумерованных попарно простых модулей, передаваемые данные представляют в расширенном модулярном коде (n информационных вычетов и r контрольных) по системе попарно простых модулей таким образом, что части передаваемой полезной информации принимают за n вычетов модулярного кода ; к полученным вычетам добавляют служебную информацию, необходимую для восстановления потерянной/искаженной при передаче информации. 12 ил., 3 табл., 1 прил.

 


Наверх