Патенты автора Стеркина Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях. Заявлено осветительное устройство, содержащее несущую поверхность с установленными на ней источниками излучения, характеризуемыми индикатрисой их излучения, и отражающую поверхность, формирующие создаваемый ими итоговый световой поток. При этом количество n1 установленных по длине несущей поверхности источников излучения выбирают в пределах 1≤n1≤105, в каждом поперечном сечении устройства на всем протяжении установленных на нем источников излучения угол α между линией поперечного сечения несущей поверхности в точке установки источника излучения и вертикалью выбирают в пределах 10°<α≤65°, а угол β между плоскостью, аппроксимирующей криволинейную отражающую поверхность, и несущей поверхностью выбирают в пределах 30°≤β≤130°. Линию поперечного сечения криволинейной отражающей поверхности при этом аппроксимируют последовательно сопряженными участками окружностей, количество n2 которых выбирают в пределах 1≤n2≤10, а соответственно радиусы R1, R2, R3, … R9, R10 указанных участков выбирают из соотношения 1≤(R1+R2+R3+…+R9+R10)/(R1)≤1+107. Угол γ индикатрисы направленности светового потока источника излучения выбирают в пределах 20°≤γ≤130°, индикатрису диффузного отражения светового потока поверхностью характеризуют углом δ, выбираемым в пределах 10°≤δ≤170°, а индикатрису итогового сформированного светового потока суммарных его интенсивностей, как интенсивности светового потока от источника излучения, так и интенсивности отраженного поверхностью светового потока, характеризуют углом ε, выбираемым в пределах 10°≤ε≤170°. Причем угол δ индикатрисы диффузного отражения отражающей поверхностью падающего на нее излучения корректируют с помощью экспериментального коэффициента ρ, величину которого в зависимости от величины ее шероховатости выбирают в пределах 0,7≤ρ≤1,2. Технический результат - повышение равномерности интенсивности излучения в пространстве в диапазоне углов наблюдения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Осветительное устройство относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других, например, бытовых помещениях. Заявленное осветительное устройство содержит несущую поверхность с установленными на ней источниками излучения в виде светодиодов и совокупность отражающих поверхностей, исключающую прямое наблюдение источников излучения, формирующих создаваемые ими индикатрисы излучения, отражения и итоговую индикатрису суммарного светового потока. Несущая поверхность выполнена в виде многогранной, в том числе усеченной, пирамиды, на гранях которой установлены источники излучения в количестве n1, выбранном в пределах 1≤n1≤102, формирующие индикатрису излучения совместно с отражающими участками несущей поверхности, суммарная площадь S1 которых выбрана по отношению к площади S2 всей несущей поверхности в пределах 1≤(S1+S2)/S2≤1,7, многогранная пирамида выполнена с числом граней n2, выбранных по отношению к количеству n3 максимально возможного числа граней в пределах 1,003≤(n2+n3)/n3≤2. Технический результат - повышение равномерности интенсивности излучения в пространстве в диапазоне поверхностей его наблюдения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области светотехники и предназначены для использования в помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью. Техническим результатом является расширение возможности управления диаграммами направленности излучения светильника и обеспечение высокой равномерности освещения. Способ создания бестеневого светового потока заключается в том, что из отдельных жестко скрепленных светильников-модулей формируют модульную осветительную систему. Сформированную систему ориентируют на использование создаваемого ею светового потока в сумме с вторично отраженными от потолка и стен освещаемого помещения световыми потоками. Модульная осветительная система сформирована из отдельных светильников-модулей, жестко скрепленных между собой стыковочными узлами. При этом каждый светильник-модуль выполнен протяженной формы и составлен из полуцилиндрического корпуса, изготовленного из экструзионного алюминиевого профиля, с которым жестко скреплены две симметричные криволинейные отражающие поверхности, с которыми жестко скреплены две разнонаправленные плоские поверхности (РПП), которые установлены с углами α и β их наклона, выбранными в пределах 5-85° к линии горизонта. РПП имеют противоположную направленность от вертикальной оси симметрии светильника-модуля и служат основой для крепления на них светодиодных линеек с расположенными на них светодиодами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх