Патенты автора Николаева Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к применению производных 7-гидроксикумарина общей формулы 1 и 2, включая их пространственные изомеры, в том числе оптически активные формы: где R1 может быть Н или CH3, n=1 или 2, m может быть от 1 до 4, в качестве ингибиторов репродукции респираторно-синцитиального вируса. Технический результат: эффективное ингибирование репродукции респираторно-синцитиального вируса соединениями формулы 1 и 2. 2 ил., 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к соединениям класса пиразолилтиосемикарбазонов, а именно 2-{1-[3-(трифторметил)-1Н-пиразол-5-ил]этилиден}-N-арилгидразинкарботиоамидам общей формулы I. Технический результат – соединения пиразолилсемикарбазонов, обладающие противоопухолевой активностью в отношении культуры карциномы легкого и эпидермоидной карциномы гортани человека. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, детской стоматологии, ортодонтии и профилактике стоматологических заболеваний, и предназначено для использования при оценке качества ухода за полостью рта у пациентов во время лечения несъемной ортодонтической техникой, а именно - брекет-системой. Окрашивают поверхность зубов 1.6, 1.1, 2.4, 3.6, 3.1, 4.4. При этом окрашивают именно ту поверхность зубов, где установлена брекет-система. В случае отсутствия зуба окрашивают поверхность ближайшего соседнего зуба на той же челюсти. Окрашенные поверхности зубов визуально делят на четыре участка: медиальный, дистальный, пришеечный и участок вокруг брекета. Индекс гигиены полости рта BHI (Braces Hygiene Index) при наличии брекет-системы высчитывают по формуле: BHI=(n/24)×100%, где n - количество окрасившихся участков, 24 - общее количество участков. Выделяют четыре уровня гигиены полости рта: хороший, если BHI≤15%, удовлетворительный, если значение BHI от 16 до 40%, неудовлетворительный, если значение BHI от 41 до 70%, и плохой, если BHI≥71%. Способ, за счет того, что в обследовании помимо моляров и резцов обследуют премоляры, позволяет повысить точность оценки состояния гигиены полости рта у пациентов с брекет-системами.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и гречневую муку в соотношении 1:3, воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 3,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 4,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления с улучшенным нутриентным составом, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх