Патенты автора Бунаков Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по ремонту оснований вертикальных цилиндрических металлических резервуаров для восстановления их несущей способности. Способ ремонта основания вертикальных металлических резервуаров для нефтепродуктов и нефти включает восстановление подушки основания и заполнение пустот под днищем резервуара и в местах хлопунов гидроизолирующим составом. Перед восстановлением подушки основания и заполнением пустот под днищем резервуара и в местах хлопунов гидроизолирующим составом в днище резервуара, в его центральной части, вырезают отверстие, производят инструментальное обследование состояния основания. В вырезанное в днище резервуара отверстие устанавливают загрузочное устройство для подачи гидроизолирующего состава под днище резервуара, последующее восстановление подушки основания и заполнение пустот под днищем и в местах хлопунов гидроизолирующим составом производят послойно нагнетанием гидроизолирующего состава под давлением с одновременным или последующим уплотнением вибрированием. Нагнетание нижнего слоя гидроизолирующего состава производят под давлением до 6,5 кгс/см2 до выравнивания подушки основания и заполнения пустот под днищем и в местах хлопунов с учетом результатов инструментального обследования состояния основания, при этом в качестве гидроизолирующего состава нижнего слоя используют мелкозернистый бетон, модифицированный водоредуцирующей полимерной добавкой, имеющий плотность 2,3-2,35 г/см3, растекаемость 20-22 см, водоцементное соотношение 0,45, прочность в 28-суточном возрасте 200-300 кг/см2 и водонепроницаемость 14-20, после чего производят технологическую выдержку в течение 3-4 часов. После технологической выдержки гидроизолирующего состава нижнего слоя производят нагнетание верхнего слоя гидроизолирующего состава до проектной отметки гидроизолирующего слоя, причем нагнетание верхнего слоя гидроизолирующего состава производят с увеличением давления от 2,5 кгс/см2 в начальной стадии нагнетания до 6,5 кгс/см2 на завершающей стадии нагнетания, при этом в качестве гидроизолирующего состава верхнего слоя используют мелкозернистый бетон, модифицированный пластифицирующей полимерной добавкой, имеющий плотность 2,3-2,35 г/см3, растекаемость 25-30 см, водоцементное соотношение 0,45, прочность в 28-суточном возрасте 200-300 кг/см2 и водонепроницаемость 12-16. После отверждения и основной усадки гидроизолирующего состава, используя загрузочное устройство, заполняют образовавшийся усадочный зазор между поверхностью верхнего слоя гидроизолирующего состава и днищем резервуара ингибитором коррозии под давлением до 10 кгс/см2, после чего демонтируют загрузочное устройство и на вырезанное в днище резервуара отверстие устанавливают накладку и приваривают ее к днищу резервуара. Технический результат состоит в повышении качества ремонтных работ, обеспечении сокращения сроков проведения ремонтных работ. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области бурения инженерных и геологоразведочных скважин, в частности к системам мониторинга технологических параметров процесса бурения, а именно к системе мониторинга технологических параметров процесса бурения на базе самоходной буровой установки, и предназначено для контроля, регистрации, отображения, учета, хранения и передачи текущих параметров процесса бурения по средствам связи для управления процессом бурения. Система мониторинга технологических параметров процесса бурения на базе самоходной буровой установки включает датчики измерения параметров и устройство сбора данных. Для обеспечения возможности оперативной оценки состояния технологического процесса при бурении скважин устройство сбора данных содержит модуль сбора данных, модуль записи и хранения данных и модуль передачи данных, при этом модуль сбора данных содержит один контроллер или два соединенных между собой CAN шиной контроллера, и аналого-цифровой преобразователь снабжен портом подключения CAN шины для считывания параметров работы двигателя внутреннего сгорания шасси от электронного блока управления двигателем, модуль сбора данных выполнен с возможностью расчета контролируемых параметров и двусторонней связью соединен с дисплеем для отображения контролируемых параметров в режиме реального времени, к модулю сбора данных через соответствующие порты подключены датчик числа оборотов гидромотора вращателя, датчик давления рабочей жидкости напорной линии гидромотора вращателя, датчики числа оборотов крон-блока талевой системы, датчики давления рабочей жидкости гидроцилиндра спуска/подъема вращателя, датчик уровня рабочей жидкости в гидросистеме, датчик температуры рабочей жидкости в гидросистеме, модуль сбора данных соединен двусторонней линией связи CAN с модулем записи и хранения данных, модуль записи и хранения данных двусторонней связью соединен с модулем передачи данных, снабженным портом подключения внешних каналов связи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к замковым устройствам для соединения шнеков при проведении сейсморазведочных работ. Технический результат - повышение технологических и эксплуатационных качеств, увеличение надежности замкового соединения. Замковое соединение буровых шнеков содержит охватываемую деталь в виде ниппеля и охватывающую деталь в виде муфты, соединенные цилиндрической резьбой и снабженные упорами. Муфта, выполненная с кольцевой канавкой с размещенной в ней манжетой, содержит замковый элемент в виде кольца, приваренный к торцевой поверхности муфты. Замковый элемент муфты содержит не меньше пяти кулачков, выполняющих роль упоров и формирующих высотой кулачков заднюю наклонную поверхность муфты, в месте примыкания которой с рабочей плоскостью кулачков, расположенной по оси муфты, выполнен паз. Ниппель также содержит замковый элемент в виде кольца, приваренный к его посадочной поверхности, содержащий не меньше пяти кулачков, выполняющих роль упоров и формирующих высотой кулачков заднюю наклонную поверхность ниппеля, в месте примыкания которой с рабочей плоскостью кулачков, расположенной по оси ниппеля, выполнен паз. Замковые элементы при свинчивании ниппеля с муфтой образуют непосредственно замок замкового соединения с соединительной поверхностью с углом наклона, меньшим угла подъема резьбы, и с возможностью выполнения термической обработки токами высокой частоты. 9 ил.

 


Наверх