Патенты автора ГРУББС Роберт Х. (US)

Изобретение относится к способам восстановительного расщепления связи C-S в ароматических соединениях, находящихся в технологических потоках. Предложен способ снижения серы в топливе или топливном сырье, которое содержит по меньшей мере один ароматический субстрат, содержащий сероводородную связь, где способ включает контактирование топлива или топливного сырья с химической системой, содержащей по меньшей мере один органосилан, имеющий по меньшей мере одну связь кремний-водород, по меньшей мере одно сильное основание и необязательно по меньшей мере одно соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба, при температуре от 75 до 450°С для уменьшения хотя бы части связей углерод-сера в органическом субстрате. Технический результат – устранение серы из сырьевых потоков для улучшения экологии и предотвращение отравления катализаторов из драгоценных металлов в каталитических конверторах. 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к способам силилирования субстратов, содержащих ароматические группы. Предложен способ силилирования, включающий приведение органического субстрата, содержащего ароматическую группу, в контакт со смесью по меньшей мере одного органосилана, содержащего по меньшей мере одну связь кремний-водород (Si-H), по меньшей мере одну связь кремний-углерод (Si-С) и необязательно по меньшей мере одну связь кремний-кислород (Si-О) или связь кремний-азот (Si-N); и по меньшей мере одного сильного основания, включающего алкоксид калия, алкоксид цезия, гидрид калия, гидрид кальция и бис(триметилсилил)амид калия, в условиях, подходящих для силилирования субстрата с получением силилированного продукта. Технический результат – предложенный способ не требует присутствия соединений переходных металлов, обеспечивая его фармацевтическую применимость. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 22 ил., 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к обработке материалов, получаемых из биомассы в технологических потоках. Предложена химическая система для замены по меньшей мере одной связи C-O, C-N и C-S на связь С-Н в ароматическом субстрате, где указанная система содержит смесь (a) по меньшей мере одного органосилана и (b) по меньшей мере одного сильного основания, где указанная система может дополнительно содержать растворитель, соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба и ароматический субстрат. Предложен также способ замены по меньшей мере одной связи C-O, C-N и C-S на связь С-Н в ароматическом субстрате с использованием заявленной химической системы. Технический результат – предложенная химическая система позволяет проводить замену указанных связей в ароматическом субстрате без использования соединений переходных металлов, что делает предложенный способ более экономичным и экологически безвредным по сравнению с известными способами. 2 н. и 62 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

 


Наверх