Патенты автора Сторожев Фёдор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области очистки газов или воздуха от механических примесей или пыли и может использоваться в многостадийных очистных системах сухой очистки. Способ очистки газа от пыли включает ввод очищаемого газа в циклон через верхнее тангенциально направляющее входное устройство, осаждение пыли из газа за счет действия центробежных сил в зоне повышенного давления в периферийной боковой зоне при поступательном движении вращающегося потока сверху вниз, с разворотом очищенного потока вверх и его осевой вывод через зону пониженного давления циклона, расположенную вблизи его вертикальной оси. Далее включает сбор и удаление осажденной пыли, опускающейся по периферийной боковой зоне в нижнюю часть корпуса циклона. Осевой выходной поток формируют путем соединения нескольких потоков очищенного газа из нескольких последовательно расположенных по высоте корпуса циклона участков периферийной зоны через кольцевые переточные каналы, соединяющие периферийную зону с осевой зоной пониженного давления, образованные путем разделения всей периферийной зоны у корпуса циклона на части по высоте с помощью установленных с зазором к стенке циклона один над другим конфузоров, соосных с осью циклона и выполненных в форме усеченных конусов. Направление сужения конусов совпадает с направлением движения газа снизу вверх вдоль вертикальной оси циклона. Изобретение позволяет сохранить основные преимущества известного способа очистки газа от пыли, а именно, позволяет повысить качество очистки воздуха от пыли и повысить производительность устройства, за счет использования нескольких зон очистки газового потока с одновременным исключением его недостатков. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки материалов, в частности к способу переработки термочувствительных материалов в вихревой камере, и может быть использовано для сушки, измельчения, термообработки и одновременного разделения по фракциям таких термочувствительных материалов, как трава, солома, лекарственное растительное сырье, овощи и другие материалы или смеси различных растительных материалов. Изобретение также может быть использовано для переработки отходов сельского хозяйства, в частности птичьего помета, конского или коровьего навоза, в безопасные органические материалы, например удобрения.Способ переработки термочувствительных материалов в вихревой камере включает вертикальную подачу влажного материала в вихревую камеру, стенки которой выполнены в форме тела вращения и которая содержит ротор для механического измельчения поступающего материала и вовлечение его в вихревой поток сушильного газа, поступающего в камеру через входной тангенциальный канал, при этом вихревой поток сначала высушивает материал, а затем осуществляет его удаление из камеры в виде газовзвеси через систему газоотведения. Вихревая камера выполнена с возможностью изменения ее объема, причем верхняя торцевая и нижняя торцевая стенки камеры выполнены в форме тел вращения, а соединяющая их боковая стенка - в форме боковой поверхности прямого кругового цилиндра, при этом на наружной поверхности боковой стенки и/или на нижней торцевой стенке камеры могут быть выполнены дополнительные отверстия для извлечения переработанного материала. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к реакционной камере устройства с псевдоожиженным фонтанирующим слоем кольцеобразной формы для проведения различных химических реакций, в том числе очистки газовых смесей, сушки материалов, пиролиза, газификации, сжигания твердого горючего материала, а также к способу его работы. Реакционная камера устройства имеет не менее чем на части высоты воронкообразную сужающуюся книзу форму со ступенчатой структурой внутренней поверхности и трубу, соосную с реакционной камерой, для отвода продуктов обработки. Для подачи псевдоожижающих газов, и/или материалов, и/или реагентов в устройстве выполнены каналы, проходящие через корпус реакционной камеры. Такая форма реакционной камеры в совокупности с тангенциальным подводом в нее псевдоожижающего и других газов позволяет создавать в реакционной камере регулируемый торообразный псевдоожиженный слой, в котором можно регулировать скорость вращения частиц обрабатываемого материала как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, а также управлять временем пребывания в реакционной зоне частиц различной крупности, интенсивностью обработки материалов и другими параметрами технологических процессов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх