Патенты автора Лавырев Иван Павлович (RU)

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и призвано защищать рабочие лопатки последних ступеней конденсационных паровых турбин от влажной паровой эрозии входных кромок указанных рабочих лопаток. Предложена рабочая лопатка для последних ступеней конденсационных паровых турбин, ее выпуклая поверхность в верхней части на длине, подверженной эрозийному износу, выполнена с продольно-ориентированным оребрением по направлению движения пара с высотой ребер h≥5 мм при шаге t≤2 мм и с толщиной ребер δ≤0,5 мм. Технический результат - снижение энергии силового взаимодействия капель влаги с обтекаемыми поверхностями, защита лопатки от эрозийного износа, повышение вибрационной надежности лопатки. 2 ил.

Предлагаются широкоугольные плоские, конические и кольцевые осесимметричные диффузоры с углами раскрытия αi 10° и степенями расширения свыше ni=2, отличающиеся тем, что внутреннее обтекаемые поверхности их внешних обводов выполняются узкими и относительно глубокими канавками прямоугольной формы с шириной не более 2 мм при глубине не более 7 мм, равномерно расположенными по всей обтекаемой поверхности с толщиной стенок между канавками (перегородками) ~ 0,5 мм, причем в конических и кольцевых диффузорах при достижении вдоль продольной оси толщин стенок между канавками s=2 мм на последующих обтекаемых поверхностях диффузоров число продольных канавок увеличивается. Возникновение отрыва потока от обтекаемой поверхности оказывается существенно сниженным, что способствует преодолению больших положительных продольных градиентов давления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. Регулирующий клапан для паровых турбин содержит клапанную коробку, крышку клапанной коробки, золотник, диффузорное седло, шток клапана, буксу. Шток клапана со стороны буксы снабжен жестко закрепленным запорным диском, на поверхности которого со стороны контактирующей с ним буксы выполнен кольцевой выступ с закругленной поверхностью, а на контактирующей поверхности последней выполнено кольцевое седло в виде соответствующего кольцевого углубления. Клапан снабжен сферическими шайбами, расположенными между цилиндрическими головками полумуфт, составляющих гибкую муфту, соединяющую концевую часть штока клапана со штоком приводного механизма. Техническим результатом является устранение протечки пара вдоль штока при полном открытии клапана. 1 ил.

Отсечной клапан относится к нормально открытым клапанам и может быть использован в производственных помещениях с ограниченным доступом обслуживающего персонала, например в зонах с повышенной радиацией, пожаровзрывоопасных зонах, в дистанционно удаленных зонах эксплуатации. Предложен отсечной клапан с приводом, нормально открытый, содержащий выходное звено привода, корпус с седлом, входной и выходной патрубки, запорный орган, шток, отведенный пружиной от седла на ход, обеспечивающий проходное сечение клапана в исходном открытом положении, при этом в исходном открытом положении выходное звено привода установлено с зазором по отношению к штоку, а выходное звено привода взаимодействует контактно со штоком клапана только в сторону закрытия клапана. Предложена также система управления отсечного клапана с приводом, содержащая датчики давления на входе, выходе и перепада давления на входе и выходе, задатчики величины давления закрытия клапана и величины перепада давления отвода выходного звена привода в исходное открытое положение, первое и второе сравнивающие устройства, формирователь команды на закрытие клапана, формирователь команды на отвод в исходное открытое положение выходного звена привода, при этом выходы задатчика величины давления закрытия клапана и датчика давления на входе соединены с входами первого сравнивающего устройства, выход которого соединен с входом формирователя команды на закрытие клапана, а выходы датчика перепада давления на входе и выходе и задатчика величины перепада давления на отвод выходного звена привода в исходное открытое положение соединены с входами второго сравнивающего устройства, выход которого подключен к входу формирователя команды на отвод в исходное открытое положение выходного звена привода, причем выходы обоих формирователей соединены с приводом. Преимуществом предложенного клапана является обеспечение открытия клапана в пассивном режиме как в штатных условиях, так и в условиях отключения электропитания при невозможности ручного управления входным давлением. Клапан открывается пассивным способом без команды от автоматической системы управления и без подвода внешней энергии. Клапан надежен, прост в исполнении, технологичен. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и призвано повысить экономичность двухъярусных ступеней, используемых в качестве предпоследних ступеней в цилиндрах низкого давления (ЦНД) конденсационных турбин. В двухъярусной ступени для цилиндра низкого давления мощной конденсационной паровой турбины, содержащей диафрагму, сопловой аппарат нижнего яруса двухъярусной ступени, сопловой аппарат верхнего яруса, перегородку соплового аппарата, рабочий аппарат нижнего яруса, рабочий аппарат верхнего яруса, перегородку рабочего аппарата, согласно изобретению рабочие лопатки двухъярусной ступени выполнены в виде неразъемных вильчатых лопаток, а в диафрагме перед входом пара в сопловую решетку профилей верхнего яруса двухъярусной ступени расположена распределительная решетка, образованная системой кольцевых конических обводов с радиальным шагом li=(7°)⋅l0/α, где l0 - длина сопловых лопаток на входе в сопловую решетку профилей, а угол α - угол наклона периферийного обвода соплового аппарата к продольной оси ступени, и углами наклона конусных обводов к продольной оси ступени βi, которые уменьшаются от периферии к корню по следующему закону βi=α-(7+i), где i - номер конического обвода при отсчете его от периферийного обвода диафрагмы. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности работы двухъярусных ступеней ЦНД с полуторными выхлопами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и призвано снизить гидравлическое сопротивление в системе паровпуска в паровые турбины с одновременным повышением надежности разгруженных регулирующих клапанов. Разгруженный регулирующий клапан, преимущественно для паровых турбин, содержит клапанную коробку, крышку клапанной коробки, золотник с разгрузочным цилиндром, диффузорное седло, направляющий стакан и шток. Разгрузочный цилиндр регулирующего клапана отделен от золотника полой цилиндрической втулкой малого, по сравнению с направляющим стаканом, диаметра, а направляющий стакан в его нижней части выполнен с продольными окнами, причем суммарная площадь окон составляет не менее 70% общей площади цилиндрической поверхности защитного стакана, на которой эти окна выполнены. Кроме того, в нижней части втулки, соединяющей золотник клапана с разгрузочным цилиндром, установлен центрирующий диск, обеспечивающий соосность золотника клапана с продольной осью направляющего стакана при всех положениях клапана. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх