Патенты автора Те Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при отлитии модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти для изготовления протеза на верхнюю челюсть. Осуществляют подготовку оттиска из силиконового оттискного материала и изготовление края оттиска. Край оттиска восстанавливают при помощи сформированного борта, который изготавливают из пластинки базисного воска толщиной 2 мм. При этом пластинку базисного воска предварительно вырезают высотой не более 10 мм, не превышающей высоту сохранившихся зубов с противоположной стороны, и приливают к оттиску при помощи шпателя и спиртовки. При этом со стороны протезного ложа восковую пластинку приливают «стык в стык», а с обратной стороны количество воска увеличивают для лучшего крепления восковой пластинки во время отлития модели. Способ позволяет отлить модель с сохранением протезного ложа, что обеспечивает точное изготовление протеза на верхнюю челюсть. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для использования при снятии оттиска для реконструкции замещающе-обтурирующего протеза при обширных дефектах твердых и мягких тканей верхней челюсти. Осуществляют снятие болевого синдрома. После снятия болевого синдрома в полости рта вместе с установленным ранее готовым замещающе-обтурирующим протезом изготавливают восковую репродукцию защитно-формирующей вестибулярной поверхности оттиска. Восковую репродукцию защитно-формирующей вестибулярной поверхности оттиска заменяют на пластмассу горячей полимеризации. В пластмассовой защитно-формирующей вестибулярной пластинке делают отверстия для лучшего сцепления оттискного материала с индивидуальной ложкой и выхода его излишков. Такие же отверстия делают на ранее изготовленном протезе со стороны удаленных зубов. Снимают оттиск альгинатным материалом в прикусе вместе с защитно-формирующей пластинкой вестибулярной поверхности оттиска и протезом. После снятия оттиска отливают модель вместе с протезом. На модели с протезом формируют недостающую часть альвеолярного отростка. На модели производят постановку недостающих зубов на воске. В зуботехнической лаборатории воск заменяют на пластмассу горячей полимеризации. Производят обработку, полировку готового реконструированного протеза. Способ позволяет устранить возможный болевой синдром, снять оттиск в прикусе с ранее изготовленным протезом для приварки отсутствующих зубов и провести реконструкцию замещающе-обтурирующего протеза при обширных дефектах твердых и мягких тканей верхней челюсти в условиях зуботехнической лаборатории. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для использования при лечении пациентов с включенными дефектами зубных рядов. Осуществляют выбор армирующей конструкции и подготовку опорных зубов, снятие оттиска с зубного ряда, на котором необходимо изготовить адгезивный мостовидный протез, изготовление гипсовой модели, изготовление силиконового шаблона. На гипсовой модели притачивают искусственный зуб, создают промывное пространство, изготавливают силиконовый шаблон путем нанесения с оральной поверхности зубов и десневого края А-силиконового материала, закрывая десневую борозду, на пришеечной части опорных зубов, не доходя до опорных элементов на 0,5 см, готовый силиконовый шаблон устанавливают в полости рта и на промежуточную часть армирующей конструкции и на силиконовый шаблон наносят жидкотекучий композит, повторяющий промежуточную часть искусственного зуба, обращенную к десне, и затем производят моделировку адгезивного мостовидного протеза, затем силиконовый шаблон удаляют. Способ позволяет изготовить промежуточную часть армированных адгезивных мостовидных протезов (АМП), максимально адаптированных к индивидуальному типу альвеолярного отростка. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с включенными дефектами зубных рядов. Осуществляют выбор армирующей конструкции и подготовку опорных зубов, притачивание стандартного искусственного зуба, изготовление силиконового шаблона. Межзубной силиконовый шаблон изготавливают в полости рта путем нанесения с оральной поверхности зубов и десневого края корригирующего А-силиконового материала, начиная с десневой части, закрывая десневую борозду, межзубные промежутки заполняются перпендикулярно маргинальному десневому краю. На пришеечную часть опорных зубов материал наносится не доходя до опорных элементов конструкции на 0,5-1 мм. Затем убирают искусственный зуб для последующего изготовления адгезивного мостовидного протеза. На промежуточную часть армирующей конструкции и на силиконовый шаблон, отображающий поверхность искусственного зуба, обращенную к альвеолярному отростку, наносится жидкотекучий композит, повторяющий промежуточную часть искусственного зуба, обращенную к десне. Затем производят окончательную моделировку искусственного зуба мостовидного протеза с использованием традиционных или конденсируемых композитов с вестибулярной поверхности с учетом индивидуальных анатомических особенностей промежуточной части. Способ позволяет создать промежуточную часть адгезивных мостовидных протезов, адаптированных к индивидуальному типу альвеолярного отростка. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при снятии оттиска с мягких тканей и дефектов лица для изготовления аппликаторов, экзопротезов лица. На лицо накладывают размягченный до температуры 40 °C базисный воск, который обжимают по рельефу. Выдерживают 2-3 мин до охлаждения, затем снимают с лица и отливают гипсовую модель. Пластинку воска обрезают на модели по контуру участка лица, перекрывая границы участка на 2 мм. Затем обрезанную пластинку смазывают вазелином и накладывают на нее вторую пластинку размягченного воска, перекрывающую первую по контуру на 7-10 мм. В центре крепят ручку. Восковую композицию снимают с гипсовой модели, первую пластинку убирают, вторую пластинку гипсуют в кювету и проводят горячую полимеризацию. После чего пластмассовую индивидуальную ложку извлекают и по всей поверхности ложки делают отверстия в шахматном порядке на расстоянии не более 10 мм друг от друга. Способ позволяет повысить точность воспроизведения мягких тканей лица и упростить снятие оттиска с мягких тканей лица. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, может быть использовано при шинировании подвижных зубов при заболеваниях пародонта. Снимаются зубные отложения. С оральной стороны препарируются площадки на зубах, согласно выбранной шинирующей конструкции. Изготавливается придесневой силиконовый защитный шаблон: картридж с А-силиконовым материалом вставляется в пистолет-диспенсер, на картридж одевается смесительная канюля, на которую устанавливается внутриротовая канюля, с оральной стороны на десневой край и подготовленные зубы через канюли наносится А-силикон, начиная с десневой части, закрывая десневую борозду; межзубные промежутки заполняются перпендикулярно маргинальному десневому краю; на пришеечную часть шинируемых зубов материал наносится, не доходя до шинирующей конструкции на 0,5-1 мм. Проводится адгезивная подготовка и шинирование зубов по выбранной методике. Придесневой силиконовый защитный шаблон единым блоком легко извлекается из полости рта. Шинирующая конструкция обрабатывается и полируется. Способ позволяет обеспечить безопасность адгезивной подготовки, исключить смещения подвижных зубов и сократить время на обработку шинирующей конструкции. 4 ил.

 


Наверх