Патенты автора Аракелян Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для оттеснения органов и тканей грудной и брюшной полости при расположении пациента на операционном столе на спине и на боку. Ранорасширитель содержит вертикальную опору 1 с установочной струбциной 2 для крепления к операционному столу, как минимум одну горизонтальную штангу 3, соединенную с опорой 1 зажимом 4, и съемные рабочие зеркала 5, размещенные на концах кронштейнов 6, установленных на горизонтальной штанге 3 с возможностью перемещения и фиксации. Установочная струбцина 2 снабжена приводным толкателем, который размещен в вертикальной опоре 1 и снабжен съемным барашком 7. Кронштейны 6 имеют фигурные отверстия 9 для установки на упорах 8, расположенных на одной стороне горизонтальной штанги 3 и выполненных в виде штырей с торцовыми фланцами. Упоры 8 расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, группами по три упора. Первый крайний упор 8 каждой группы ориентирован параллельно вертикальной опоре 1. Продольная ось 10 среднего упора 8 ориентирована под углом к продольной оси 11 первого крайнего упора 8. Угол между продольной осью 12 второго крайнего упора 8 и продольной осью 11 первого крайнего упора в два раза меньше угла между продольной осью 11 первого крайнего упора 8 и продольной осью 10 среднего упора 8. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. По данным компьютерной томоангиографии аорты на дооперационном этапе определяется межреберная или поясничная артерия, участвующая в кровоснабжении спинного мозга, и во время операции визуализируется на соответствующем уровне аорты. Далее, после наложения проксимального и дистального анастомозов протеза с аортой ревизируются устья межреберных и поясничных артерий и по костным ориентирам определяется уровень нужной сегментарной артерии. Для восстановления кровотока в артерии используется фрагмент дакронового эксплантата диаметром 8-12 мм. Накладывается анастомоз между дакроновой надставкой и аортой вокруг устьев сегментарных артерий. Далее пристеночно отжимается анастомозированный с аортой основной протез и в нее имплантируется вышеуказанная дакроновая надставка. Способ позволяет уменьшить риск спинальных и геморрагических осложнений в послеоперационном периоде, улучшить ближайшие результаты операций. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение непрерывного обвивного шва с фиксацией концов нити до и после его наложения. Фиксацию второго рабочего конца основной нити после наложения обвивного шва выполняют следующим образом: сохраняя натяжение предыдущих стежков наложенного шва, формируют последний стежок с наружным проведением нити между выколом и вколом без натяжения нити, через расслабленную петлю этого стежка проводят дополнительную нить, далее подтягивают за рабочий конец основную нить, обеспечивая натяжение последнего стежка, затем связывают между собой рабочий конец основной нити и концы дополнительной нити. Способ позволяет создать условия для удобного завязывания хирургического узла независимо от складывающейся во время операции ситуации, обеспечивает надежность шва. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.

 


Наверх