Патенты автора Вишнякова Марина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. Выполняют продольную стернотомию. Осуществляют отсепаровывание и резецирование лоскута перикарда. Иссекают измененные створки аортального клапана. При этом предварительно проводят КТ исследование корня аорты с ЭКГ-синхронизацией. Осуществляют измерение межкомиссуральных расстояний на КТ изображении фазы сердечного цикла, соответствующей диастоле желудочков. Определяют высоту каждой створки как отрезок, проходящий от верхней точки полулуния основания через середину соответствующего межкомиссурного расстояния до точки пересечения створок при закрытом клапане на КТ изображении. По полученным значениям определяют размер шаблона створки с высотой на 3-6 мм больше значения на КТ изображении, а выкраивание створок из аутоперикарда пациента осуществляют сразу после его резецирования. Способ позволяет повысить эффективность лечения, снизить вероятность осложнений за счет обеспечения адекватной коаптации, отсутствия регургитации на аортальном клапане, низкого трансаортального градиента давления, улучшить качество и продолжительность их жизни. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют косое пересечение ВСА на уровне луковицы, рассечение ВСА со стороны, прилегающей к «каротидному тельцу» продольно вверх до верхнего уровня артериотомии на ОСА. Рассекают ОСА по переднелатеральной стенке до уровня, совпадающего с протяженностью артериотомии на ВСА. Выполняют эверсионную эндартерэктомию из ВСА, ОСА и наружной сонных артерий (НСА). Восстанавливают просвет артерий анастомозом между ВСА и ОСА. При этом после эндартерэктомии фиксируют наружный угол ВСА. Разводят стенки артерии в диаметрально противоположных точках. Затем визуально определяют избыточные фрагменты артерии, выступающие за внешние контуры дистального отдела ВСА. После чего ее избыточные фрагменты иссекают. Затем двумя пинцетами приподнимают и разводят стенки ОСА в области артериотомии в диаметрально противоположных точках, визуально определяют, а затем иссекают избыточные фрагменты артерии, выступающие за внешние контуры проксимального отдела ОСА. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов, обеспечить снижение количества рестенозов и окклюзий реконструированных сонных артерий, сохранить исходную анатомию бифуркации ОСА, устранить гемодинамически значимые нарушения кровотока в бифуркации ОСА и луковице ВСА, а также выполнить профилактику возникновения острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Проводят поперечное пересечение общей сонной артерии ОСА от медиальной ее стенки к латеральной, с продлением разреза на латеральную стенку внутренней сонной артерии ВСА до верхнего полюса атеросклеротической бляшки. Резецируют атеросклеротически измененный фрагмент ОСА. Выполняют эверсионную эндартерэктомию из бифуркации ОСА, ВСА и наружной сонной артерии НСА с полной визуализацией и удалением атеросклеротической бляшки. После ее удаления ОСА и ВСА возвращают в исходное положение и сегментарно резецируют избыточные края ОСА и ВСА. Затем проводят протезирование по типу «конец-в-конец», при этом верхний край протеза выполняют конгруэнтным линии иссечения стенок ОСА и ВСА. Способ позволяет выполнить лечение пациентам при сочетанном поражении сонных артерий с высокой эффективностью, снизить риск возникновения неврологического дефицита и окклюзий реконструированного участка ОСА и ВСА. 6 ил., 1 пр.

 


Наверх