Патенты автора ДАВИД Венсан (FR)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в возможности исполнения без помех двух задач с разделением времени, даже если шкалы времени двух задач являются разными. Раскрыт способ выполнения без помех двух задач с разделением времени, даже если шкалы времени двух задач являются разными, содержащий этапы, на которых: каждую задачу автономно раскладывают на соответствующую повторяющуюся последовательность последовательных неоднородных фреймов на шкале времени, связанной с соответствующей задачей, причем каждый фрейм связан с элементарной операцией, имеющей одну исполнительную потребность, и определяет дату начала, после которой операция начинается, дату конечного срока, до которой операция завершается, и запас времени, равный длительности фрейма за вычетом исполнительской потребности элементарной операции; для каждого текущего фрейма повторяющихся последовательностей первой из двух задач выполняют этап проверки, содержащий подэтапы, на которых: определяют группу последовательных фреймов повторяющейся последовательности второй из двух задач, причем каждый фрейм указанной группы перекрывает текущий фрейм, и проверяют, что элементарная операция текущего фрейма может быть исполнена между двумя последовательными элементарными операциями указанной группы последовательных фреймов, соблюдая при этом даты начала и конечного срока элементарной операции текущего фрейма и элементарных операций указанной группы последовательных фреймов; если на этапе проверки определено, что элементарная операция текущего время может быть исполнена, разрешают выполнение обеих задач и элементарные операции обеих задач планируют в зависимости от следующих случаев, оцениваемых по каждой дате из группы ключевых дат, содержащих сроки исполнения, даты начала и концы элементарных операций: если можно запустить элементарную операцию каждой задачи, выполняют ту элементарную операцию, которая имеет более короткий срок исполнения; и если можно запустить элементарную операцию только одной из двух задач, ее выполняют только в том случае, если ее исполнительная потребность меньше времени, остающегося до даты начала следующего фрейма повторяющейся последовательности другой из двух задач и увеличенного на запас времени, связанный с указанным следующим фреймом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является автономное планирование процессов, образующих задачу, соответствующую гибкой модели для многозадачной системы реального времени. Раскрыт способ автономного планирования процессов, образующих задачу, соответствующую гибкой модели для многозадачной системы реального времени, причем способ содержит следующие этапы, выполняемые цепочкой инструментов для компиляции исходного кода, определяющего задачи, на которых: a) присваивают каждому процессу потребность в аппаратном ресурсе и временное ограничение; b) выделяют для каждого процесса временной интервал, имеющий продолжительность, соответствующую временному ограничению процесса; c) идентифицируют точку ветвления, в которой принимается решение о выполнении одного или другого из двух альтернативных процессов; d) выделяют для двух альтернативных процессов общий временной интервал; e) присваивают общему временному интервалу потребность в ресурсе, соответствующую большей из потребностей в ресурсах двух альтернативных процессов; f) повторяют этапы с этапа c) для каждой точки ветвления; g) организуют получающиеся временные интервалы в шаблоне выполнения, связанном с задачей, при этом получившийся шаблон определен последовательностью подряд идущих временных интервалов, каждый из которых связан, по меньшей мере, с одним процессом и потребностью в ресурсе; и h) получают параметры статического планирования для многозадачной системы из шаблона выполнения, при этом временные интервалы конфигурируют точки синхронизации многозадачной системы реального времени, используемой для запуска соответствующих процессов, и потребность в ресурсе, которая связана с каждым временным интервалом, конфигурирует сторожевой процесс многозадачной системы реального времени, используемый для проверки того, что соответствующий процесс выполняется своевременно. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области многозадачных систем реального времени. Техническим результатом является выполнение задач приложения реального времени на многозадачном компьютере. Раскрыт способ выполнения задач приложения реального времени на многозадачном компьютере (RTS), причем каждая задача (А, В) содержит по меньшей мере одну операцию (Ti) обработки, причем способ содержит этапы, на которых: определяют временные окна, каждое из которых связано с выполнением операции обработки задачи приложения, выделяют для каждой операции обработки, имеющей временное окно, лимит (Qi) времени и запас (Mi) времени, причем время, выделенное для операции обработки посредством лимита времени и запаса времени, является более коротким, чем продолжительность временного окна, связанного с операцией обработки, во время выполнения приложения многозадачной системой активируют каждую операцию обработки в начале временного окна, с которым она связана, по истечении лимита времени одной из операций обработки активируют режим обработки ошибок, если выполнение операции обработки не завершено, и, если режим обработки ошибок является активным для одной из операций обработки, выполняют процедуру обработки ошибок для операции обработки в режиме обработки ошибок в оставшееся время, выделенное для операции обработки посредством лимита времени и запаса времени. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх