Патенты автора Оладько Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении защищенности сети в защищаемом сегменте. Способ содержит этапы, на которых: принимают от отправителя с адресом S1 для получателя с адресом R1 сетевой пакет Р1; осуществляют поиск с помощью модуля обработки таблицы сетевых соединений дескриптора сетевого соединения, к которому относится сетевой пакет Р1, на основе адреса отправителя S1, адреса получателя R1, номера инкапсулированного протокола транспортного уровня, информации о протоколе транспортного уровня; если дескриптор сетевого соединения не найден, то создают и сохраняют в таблице сетевых соединений дескриптор сетевого соединения с помощью модуля обработки таблицы сетевых соединений; производят анализ сетевого пакета в модуле классификации сетевых пакетов; сохраняют в дескрипторе сетевого соединения информацию, полученную в результате анализа сетевого пакета из модуля классификации сетевых пакетов; выполняют фильтрацию сетевого пакета.

Изобретение относится к способу работы межсетевого экрана. Техническим результатом является повышение защищенности вычислительной сети. Принимают от отправителя с адресом для получателя с адресом сетевой пакет. Если сетевой пакет имеет номер инкапсулированного протокола транспортного уровня, соответствующий номеру протокола UDP, и содержит данные, то выполняют следующие действия: выполняют пакетную фильтрацию для сетевого пакета; определяют с помощью модуля контроля факт использования в составе данных протокола прикладного уровня из множества. Если факт использования установлен, то выполняют следующие действия: заменяют в сетевом пакете адрес получателя на адрес прокси-модуля в модуле сетевой трансляции адресов; выполняют фильтрацию сетевого потока в прокси-модуле; обрабатывают данные в прокси-модуле.

Изобретение относится к способу защиты вычислительной сети от несанкционированной передачи информации, сканирования и блокирования сетевых служб. Техническим результатом является повышение защищенности вычислительной сети. Способ защиты вычислительной сети от несанкционированной передачи информации, сканирования и блокирования сетевых служб, причем на входе защищаемой сети установлен шлюз-компьютер с межсетевым экраном, в котором определено множество А разрешенных для использования протоколов прикладного уровня и который содержит средство контроля, выполненное с возможностью проводить определение используемого в сетевом соединении протокола прикладного уровня, содержит этапы: принимают от отправителя с адресом S1 для получателя с адресом R1 сетевой пакет Р1, имеющий номер инкапсулированного протокола транспортного уровня, соответствующего номеру протокола TCP, и установленный флаг SYN; блокируют передачу сетевого пакета Р1 получателю с адресом R1; посылают с помощью межсетевого экрана отправителю с адресом S1 сетевой пакет Р2, сформированный в соответствии с протоколом TCP, с установленными флагами SYN и АСК и имеющий адрес отправителя R1; получают от отправителя с адресом S1 сетевой пакет Р3 с номером инкапсулированного протокола транспортного уровня, соответствующим номеру протокола TCP и установленным флагом АСК, обозначающего завершение процедуры установления TCP сессии; получают от отправителя с адресом S1 сетевой пакет Р4, в котором содержатся данные D; определяют с помощью средства контроля факт использования в составе данных D протокола прикладного уровня из множества А; если факт использования установлен, то посылают из межсетевого экрана получателю с адресом R1 сетевой пакет Р5, сформированный в соответствии с протоколом TCP, с установленным флагом SYN и имеющий адрес отправителя S1; получают от отправителя с адресом R1 сетевой пакет Р6 с номером инкапсулированного протокола транспортного уровня, соответствующего номеру протокола TCP, и установленными флагами SYN и АСК; посылают из межсетевого экрана получателю с адресом R1 сетевой пакет Р7, сформированный в соответствии с протоколом TCP, с установленным флагом АСК, обозначающего завершение процедуры установления TCP сессии, и имеющий адрес отправителя S1; посылают из межсетевого экрана получателю с адресом R1 сетевой пакет Р8, сформированный в соответствии с протоколом TCP, имеющий адрес отправителя S1 и содержащий данные D в неизменном виде; осуществляют с помощью межсетевого экрана прозрачную ретрансляцию пакетов между отправителем с адресом S1 и получателем с адресом R1; иначе сбрасывают соединение между отправителем с адресом S1 и получателем с адресом R1. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх