Патенты автора Логинов Иван Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система глубокого охлаждения наддувочного воздуха комбинированного двигателя содержит двигатель (1) внутреннего с впускным и выпускным трубопроводами (2) и (3) турбокомпрессор, состоящий из компрессора (5) и турбины (4), вихревой охладитель (7) и теплообменник (8). Устанавливают теплообменник (9) второй ступени, охлаждаемый с помощью турбовентилятора. Турбовентилятор состоит из турбины (10) с электромагнитной муфтой (11) и лопастей (12). Турбовентилятор выполнен с возможностью управления от электронного блока (14) управления в зависимости от показаний датчика (13) температуры наддувочного воздуха. Технический результат заключается в улучшении охлаждения наддувочного воздуха за счет полезного использования энергии потока горячего воздуха отводимого из вихревого охладителя в окружающую среду. 2 ил.

Изобретение относится к электронике интегральных микросхем (ИМС) и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры для защиты микросхем от воздействия тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), высокоэнергетичных протонов (ВЭП), импульсного ионизирующего излучения, пучкового оружия. Технический результат - повышение в 10-15 раз точности детектирования факта ТЭ и надежности аппаратуры, содержащей программируемые ИМС при воздействии ТЗЧ. Для этого предложен способ, который заключается в измерении тока питания ИМС, ограничении и отключении тока питания ИМС при детектировании факта возникновения ТЭ, а возникновение ТЭ определяется по набросу тока при его возникновении. Устройство защиты (УЗ) ИМС от ТЭ содержит датчик тока, устройство защиты по максимальному току, а также усилитель разности текущего и предшествующего значений токов на двух интеграторах токов, устройство выделения тока ТЭ и таймеры, обеспечивающие требуемый алгоритм работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины.Технический результат - повышение надежности и точности измерения зенитного угла искривления скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному электрическому каналу забоя с устьем скважины. Устройство для измерения зенитного угла искривления скважины содержащит рамку-маятник, установленную на опорах, дебаланс, датчик угла, закрепленный на оси, коллектор. В рамке-маятнике размещены постоянный магнит, полевой датчик Холла, источник питания, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь кода в частоту импульсов, делитель частоты и контакты. При этом датчик угла имеет один маятник, снабженный постоянным магнитом, магнитное поле которого воздействует на датчик Холла, жестко закрепленный в рамке-маятнике. Холловские электроды датчика Холла соединены с входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом преобразователя кода в частоту импульсов, а его выход соединен с входом, дополнительно введенного в устройство делителя частоты, выход которого через коллектор соединен с каналом связи. 1 ил.

 


Наверх