Патенты автора Прощин Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу определения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес по защите от атакующих элементов высокоточного оружия (ВТО) с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения и определению величины линейного смещения лазерной ложной цели. Определение пространственно-временных характеристик АЗ (геометрические размеры АЗ, дальность постановки АЗ, время формирования и существования АЗ), основано на анализе в фиксированные моменты времени изображений в видимом и инфракрасных (ИК) -3…5 и 8…14 мкм диапазонах длин волн при отстреле пиротехнических гранат постановщиков АЗ, отображающих процессы формирования и существования АЗ. Технический результат -определение эффективности средств постановки АЗ по защите от атакующих элементов ВТО с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения, для оценки живучести прикрываемых объектов. 5 ил.

Изобретение относится к области испытаний военной техники и касается способа определения характеристик лазерных средств наведения высокоточных боеприпасов. Способ включает в себя определение отклонения пятна лазерного излучения от точки прицеливания и вероятность удержания лазерного излучения на цели за цикл подсвета. При осуществлении способа производится выбор типовой цели, заданной в тактико-техническом задании на образец, из уже существующей на приемной площадке испытательного поля полигона, видеосъемка пятна лазерного излучения на цели через светофильтр, наложение виртуальной сетки с помощью программного обеспечения и дальнейшая обработка записи с целью получения характеристик лазерного целеуказателя. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности обработки результатов испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения. Способ синхронизации выстрела при стрельбе комплекса управляемого артиллерийского вооружения заключается в изменении схемы синхронизации выстрел. Исполнительный прибор системы синхронизации выстрела 1А35И размещают на огневой позиции, командный прибор 1А35К размещают на наблюдательном пункте и подключают к лазерному целеуказателю-дальномеру (ЛЦД). Выстрел на огневой позиции управляемым артиллерийским снарядом происходит по сигналу оператора ЛЦД с наблюдательного пункта, в зависимости от важности цели, расположения цели на местности, ее видимости, времени, скорости и траектории движения, через систему синхронизации выстрела. Техническим результатом изобретения является повышение помехозащищенности и эффективности применения комплексов управляемого артиллерийского вооружения. 2 ил.

 


Наверх