Патенты автора Лиханова Мария Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и оториноларингологии. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию 3D для оценки состояния костной ткани и величины дефекта. Моделируют биологическую резорбируемую мембрану из полимера молочной кислоты П-образной формы конгруэнтно размеру дефекта, перекрывающую по длине костный дефект на 5 мм с обеих сторон. Под проводниковой и инфильтрационной анестезией производят разрез по гребню альвеолярного отростка в месте имеющегося дефекта кости. Альвеолярный отросток скелетируют. Устанавливают мембрану П-образной формы так, что одна вертикальная часть мембраны располагается с внутренней стороны альвеолярного отростка верхнечелюстной кости, фиксируется к ней фибриновым клеем. Вторая вертикальная часть мембраны находится на наружной стороне альвеолярного отростка. В сформированную полость, между фиксированной вертикальной частью мембраны и отстоящей от нее, вводят аугментат, состоящий из измельченной аутокости и тромбоцитарной массы, до заполнения дефекта кости. Отстоящую вертикальную часть мембраны фиксируют фибриновым клеем к наружной стороне альвеолярного отростка. Биологическую резорбируемую мембрану П-образной формы перекрывают слизисто-надкостничным лоскутом. Рану на слизистой ушивают. Через 6 месяцев проводят лучевую оценку качества аугментата с измерением плотности вновь образованной кости, установку дентального имплантата. Способ позволяет устранить посттравматические и приобретенные дефекты верхней челюсти с последующим восстановлением зубного ряда, устранить обширные дефекты альвеолярного отростка верхнечелюстной кости, избежать повторного хирургического вмешательства. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют спиральную компьютерную томографию верхней челюсти и глазницы. По результатам томографии определяют форму и размер дефекта дна глазницы. Оценивают величину и степень пролабирования окологлазничных тканей в верхнечелюстной синус, размер и форму верхнечелюстной пазухи. Хирургический доступ осуществляют через преддверие рта. Под общим или местным проводниковым обезболиванием проводят разрез слизистой оболочки в преддверии полости рта выше слизисто-десневой линии на 1 см в пределах клыка, премоляров и первого моляра. Затем скелетируют переднюю стенку верхнечелюстного синуса, создавая обзор нижнего края орбиты и место выхода подглазничного нерва. Фрезой производят выпиливание отверстия в верхней части передней стенки верхнечелюстного синуса, латеральнее подглазничного отверстия. С эндоскопической поддержкой расширяют естественное соустье верхнечелюстного синуса в среднем носовом ходе полости носа. Через расширенное соустье в просвет верхнечелюстного синуса вводят силиконовый баллон. Отслаивают мембрану Шнайдера от передней и верхней стенки верхнечелюстного синуса. Формируют туннель, предназначенный для введения имплантата, устраняющего дефект верхней стенки верхнечелюстного синуса, в случае пролобации окологлазничной клетчатки в просвет синуса, она вправляется в полость глазницы. В сформированный туннель вводят имплантат из биодеградируемого материала толщиной 1 мм, по размеру большего, чем дефект на 2 мм по периметру, и фиксируют фибриновым клеем к краям дефекта. Раздувают силиконовый баллон в просвете верхнечелюстного синуса, приводя к расправлению мембраны Шнайдера. Ушивают раны на слизистой оболочке. Удаляют силиконовый баллон из синуса на пятые сутки после подтверждения расправления мембраны. Удаляют швы на 10 сутки. Способ позволяет осуществить оперативное вмешательство в один этап с минимальной травматичностью, избежать разрезов на лице, устранить костные дефекты верхней стенки верхнечелюстного синуса без контакта имплантируемых конструкций с содержимым верхнечелюстного синуса, избежать наличия конструкций в отдаленном послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Первым этапом выполняют спиральную компьютерную томографию верхней челюсти и глазницы. По результатам томографии определяют форму и размер дефекта дна глазницы. Оценивают величину энофтальма и степень пролабирования окологлазничных тканей в верхнечелюстной синус, размер и форму верхнечелюстной пазухи. По результатам спиральной компьютерной томографии изготавливают цилиндрический титановый стержень, равный вертикальному размеру верхнечелюстного синуса, один конец которого гладкий без резьбы, скошенный под углом 45 градусов, а другой конец имеет наружную резьбу, на который накручивается гайка. По слизисто-десневой линии производят разрез слизистой оболочки с надкостницей от 2 до 5 зуба, муко-периостальный лоскут смещают кверху, скелетируют переднюю стенку верхнечелюстного синуса. Фрезой формируют отверстие в передней стенке размером 15 на 10 мм, распатором отделяют мембрану Шнайдера от передней, верхней и латеральной стенки верхнечелюстного синуса. С эндоскопической поддержкой визуализируют верхнюю стенку верхнечелюстного синуса, оценивают величину дефекта верхней стенки верхнечелюстного синуса, сравнивая с данными, полученными при томографии. Проводят репозицию и/или удаление костных отломков. Далее формируют перфорационное отверстие диаметром 4 мм в средней трети скулоальвеолярного гребня, формируют биодеградируемую пластину из полимолочной кислоты толщиной 1 мм, по размеру большей, чем дефект на 2 мм по периметру, и укладывают на дефект. Вводят в перфорационное отверстие скошенный под углом 45 градусов конец цилиндрического титанового стержня диаметром 3 мм, биодеградируемую пластину прижимают и фиксируют цилиндрическим титановым стержнем, стержень фиксируют гайкой внутри бухты скулоальвеолярного гребня. Затем мембрану Шнайдера возвращают на место, рану ушивают, швы снимают на 7 сутки. Вторым этапом через 3 месяца, после резорбции биодеградируемой пластины, проводят рентген-контроль, затем под местной анестезией удаляют цилиндрический титановый стержень. Способ позволяет осуществить оперативное вмешательство с минимальной травматичностью, избежать разрезов на лице, устранить костные дефекты верхней стенки верхнечелюстного синуса и энофтальм, позволяет распределить более равномерно нагрузку по большей площади кости верхней стенки верхнечелюстного синуса, получить возможность удаления конструкции после проведенного лечения неинвазивным способом. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии, и может быть использовано для внутрисинусового устранении дефектов и деформаций верхнечелюстного синуса и коррекции энофтальма. Осуществляют разрез по слизисто-десневой линии верхней челюсти, скелетирование передненаружной стенки верхнечелюстного синуса. Устанавливают титановую пластину. Титановая пластина имеет горизонтальную часть, дистальную часть, изогнутую под углом 90° вниз, и проксимальную часть, изогнутую под углом 90°. Причем дистальная и проксимальная части имеют сквозные отверстия. После компьютерной 3D томографии проводят диагностику точного положения костного дефекта верхней стенки верхнечелюстного синуса. Моделируют титановую пластину конгруэнтно дефекту или деформации таким образом, чтобы ее горизонтальная часть, примыкающая к дефекту, превышала его размеры по периметру на 1 мм. Формируют костное окно в области передней стенки синуса при помощи фрезы. Производят мобилизацию мембраны Шнайдера от верхней стенки верхнечелюстного синуса. Проводят репозицию костных отломков верхней стенки верхнечелюстного синуса. Дистальную часть титановой пластины вводят в верхнечелюстной синус. Через сквозные отверстия вводят пины и фиксируют пластину к задненаружной стенке верхнечелюстного синуса. Горизонтальная часть титановой пластины восполняет дефект верхней стенки верхнечелюстного синуса. Проксимальную часть титановой пластины через сквозные отверстия фиксируют к нижнеглазничному краю при помощи пинов. Мембрана Шнайдера поднимается вверх и фиксируется к верхней стенке верхнечелюстного синуса фибриновым клеем. Способ позволяет осуществить оперативное вмешательство с минимальной травматичностью, избежать разрезов на лице, улучшить результат лечения, в том числе косметический, провести коррекцию энофтальма, сократить время операции и травматичность за счет использования титановой пластины оптимальной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при внутрисинусовой имплантации для устранения адентии верхней челюсти. Проводят компьютерную томографию 3D, оценку состояния верхней челюсти, моделирование конструкции, выкраивание слизисто-надкостничного лоскута. Устанавливают конструкцию. Конструкция состоит из трех частей: L-образной части, вертикальной цилиндрической части и абатмента. Причем L-образная часть в свою очередь состоит из вертикальной плоской части и горизонтальной цилиндрической части. Формируют пропил в альвеолярном отростке верхней челюсти цилиндрической формы, шириной 4 мм. Формируют окно по передней стенке верхнечелюстного синуса размером 10 на 5 мм. Далее производят мобилизацию мембраны Шнайдера кверху и внутрь синуса с обнажением внутренней поверхности скуловой кости и наружной стенки верхнечелюстного синуса. В полость верхнечелюстного синуса через сформированное окно вводят L-образную часть конструкции, вертикальную плоскую часть которой фиксируют через отверстия шурупами конгруэнтно к внутренней стенке скуловой кости. Затем вертикальную цилиндрическую часть вводят в пропил в альвеолярном отростке верхней челюсти. Соединяют горизонтальную цилиндрическую часть L-образной части конструкции и вертикальную цилиндрическую часть. При этом совмещают слепое и сквозное отверстия, фиксируют шурупом. Внизу к вертикальной цилиндрической части на стержень с резьбой фиксируют абатмент, на который в дальнейшем крепят ортопедическую конструкцию. Способ обеспечивает надежную первичную фиксацию конструкции, адаптацию конструкции к любому отделу альвеолярного отростка в пределах верхнечелюстного синуса, сокращение сроков реабилитации и протезирования, возможность одномоментного протезирования, замещение и имплантация при значительных дефектах альвеолярного гребня за счет использования заявленной конструкции. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации с недостаточностью костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, при хронических ороантральных свищах и костно-реконструктивных операциях после травмы или удаления опухолей верхней челюсти. Осуществляют выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, расположенного большим основанием в сторону переходной складки, а меньшим основанием на гребне альвеолярного отростка верхней челюсти, его отслаивание и отведение кверху, формирование ложа, моделирование устройства по размерам и форме, установку в пазуху и ушивание раны. Предварительно выполняют компьютерную томографию 3D верхней челюсти исходя из анатомических особенностей альвеолярного отростка и необходимого количества дентальных имплантатов, моделируют внутрипазушную титановую пластину по размерам и форме, на поверхности которой выполнены сквозные отверстия, на нижней поверхности выполнены слепые отверстия с резьбой для установки дентальных имплантатов. После отслаивания мягких тканей по передней стенке верхнечелюстного синуса формируют окно размером 10 на 30 мм, в альвеолярном отростке делают отверстия для введения дентальных имплантатов. Устанавливают внутрипазушную титановую пластину под мембрану Шнайдера на дно верхнечелюстного синуса, при этом совмещают отверстия в альвеолярном отростке со слепыми отверстиями, в отверстия в альвеолярном отростке вводят дентальные имплантаты, имеющие резьбу на боковой поверхности, и фиксируют путем вкручивания верхней части дентальных имплантатов в слепые отверстия. На часть дентального имплантата, расположенного вне альвеолярного отростка в полости рта, накручивают стабилизирующую гайку до упора в поверхность альвеолярного отростка. Рану ушивают, через 1-3 дня проводят протезирование на дентальных имплантатах. Способ позволяет надежно и стабильно зафиксировать одновременно титановую пластину и дентальные имплантаты в ней, сократить сроки протезирования и заместить костные ткани альвеолярного отростка. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх