Патенты автора Чекмышев Константин Эдуардович (RU)

Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано для закалки изделий, выполненных из углеродистых и легированных сталей. Для повышения эффективности охлаждения и расширения диапазона закаливания металлических изделий охлаждающую среду подают на заданном расстоянии от выхода закаливаемого изделия из деформирующих роликов под углом к поверхности с заданным расходом среды. Основное количество тепла отбирается на выходе изделия за счет предварительного нагрева и парообразования жидкости (воды), при этом используется водовоздушная среда с содержанием воздуха 10-20 %, которая подается на расстоянии 0,15-0,3 м от выхода закаляемого изделия из деформирующих роликов под углом к поверхности 10-15 градусов с расходом 250-330 см3/с среды и при начальной температуре (85-90)°С. Подача воды с регулированной воздушной фазой позволит создать условия охлаждения нужной интенсивности и скорости охлаждения, что значительно уменьшит расход охлаждающей среды и повысит полноту использования ее теплофизических свойств в процессе закалки. 1 ил.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок из металлических сплавов с поверхностным легированным слоем методом литья по газифицируемым моделям. Способ включает изготовление модели из пенополистирола и нанесение на поверхность модели порошкообразного легирующего состава, который содержит пенополистирол в количестве от 0,1 до 40% от массы сухого порошкообразного легирующего состава. Пенополистирол вводят в легирующий состав в виде измельченного до требуемой фракции материала или предварительно вспененных гранул. Для формирования легированного слоя заданной глубины легирующий состав вводят в технологические углубления, предварительно изготовленные в поверхности моделей. На поверхность углубления с легирующим составом устанавливают подложки. Обеспечивается улучшение адгезии легированного слоя к поверхности отливки. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. В пазы, предварительно изготовленные в модели из пенополистирола, устанавливают титановые пластины или пластины из материалов на основе титана толщиной от 0,05 до 3,0 мм, проволоки из титана или его сплавов диаметром от 0,1 до 3,0 мм. При заливке моделей железоуглеродистыми расплавами установленные элементы взаимодействуют с углеродом расплава с образованием карбида титана. Обеспечивается формирование на отливках поверхностного легированного слоя высокой твердости. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх