Патенты автора Чернышев Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к синхронным реактивным электрическим генераторам. Технический результат состоит в упрощении конструкции с соответствующим повышением надежности генератора и повышении точности поддержания его выходного напряжения. Индукторный генератор с совмещенными обмотками содержит статор с явнополюсным сердечником и многофазной обмоткой, выполненной в виде зубцовых катушек, охватывающих полюса статора. Источники тока возбуждения выполнены в виде дополнительных витков или дополнительных катушек, размещенных вместе с зубцовыми катушками на полюсах статора. Безобмоточный ротор с зубчатым сердечником. Зубцовые катушки образуют обмотки фаз, соединенные между собой по схеме треугольника или многоугольника. В каждую из них последовательно согласованно включены диоды, параллельно которым подключены конденсаторы. Источники тока возбуждения через электронные ключи, предпочтительно тиристоры, подключены к диодам, включенным в фазные обмотки. Регулятор выходного напряжения генератора реализован на основе микроконтроллера или аналоговых и цифровых логических микросхем. Регулятор осуществляет одновременное формирование сигналов управления всеми электронными ключами (тиристорами). Также он обеспечивает регулирование выходного напряжения генератора путем изменения соотношения между числом полупериодов тока, поступающего от источников тока возбуждения на параллельно соединенные диоды и конденсаторы через открытые электронные ключи, и числом полупериодов напряжения источников тока возбуждения, приложенных к закрытым электронным ключам. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных реактивных электрических двигателях и генераторах, применяемых в трансмиссиях самоходных машинах различного назначения. Техническим результатом является повышение КПД и снижение пульсаций крутящего момента индукторной электрической машины. Индукторная электрическая машина содержит безобмоточный ротор, зубчатый магнитопровод которого закреплен на валу с подшипниками, и статор с фазными обмотками, выполненными в виде сосредоточенных катушек, размещенных на зубцах магнитопровода статора в его пазах. Фазные обмотки подключены к преобразователю, реализованному на основе симметричных мостовых или полумостовых транзисторных модулей, и соединены в треугольник, многоугольник или звезду через тиристоры, включенные последовательно в эти обмотки, или попарно объединены через эти тиристоры. Электрическая машина может быть выполнена без обмотки возбуждения и без постоянных магнитов в статоре, а также с обмоткой возбуждения и/или с постоянными магнитами в статоре. Тиристоры могут быть трехвыводными или двухвыводными, проводящими ток в одном или двух направлениях. Они размещены, в частности, внутри корпуса электрической машины вблизи лобовых частей катушек ее фазных обмоток. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного, функционального и архитектурно-планировочного выполнения общеобразовательной школы. Пространственная форма здания образована шестью трехэтажными блоками. Три блока предназначены для учебных кабинетов, имеются административный, спортивный блоки и блок, включающий столовую, актовый зал и музей. Пространство актового зала, расположенного на втором этаже блока, перекрыто металлическими фермами пролетом 18 м, по которым уложены ребристые плиты перекрытия. Пространство спортивных залов, расположенных на каждом этаже спортивного блока, образовано двухсветным пространством с перекрытием стальными сварными балками высотой 0,85 м, пролетом 12 м. На примыкании блоков выполнен деформационный шов, выполненный из сборных плит перекрытия сплошного сечения, а стеновое ограждение деформационного шва выполнено из кирпича. Изобретение позволяет ускорить монтаж здания и переориентацию блоков при посадке школы на новые различные площадки строительства. 3 ил.

 


Наверх