Патенты автора НИДЕРМАЙЕР, Андреас (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в снижении вычислительной сложности при оценке подобия аудиосигналов. Технический результат достигается за счет этапов, на которых получают информацию модуляции, ассоциированную с сигналами огибающей для множества частотных диапазонов модуляции, при этом информация модуляции описывает временную модуляцию сигналов огибающей для множества частотных диапазонов модуляции и содержит множество значений, которые ассоциированы с различными частотами модуляции, которые присутствуют в соответствующем сигнале огибающей; и сравнивают полученную информацию модуляции с опорной информацией модуляции, ассоциированной с опорным аудиосигналом, чтобы получать информацию относительно подобия между входным аудиосигналом и опорным аудиосигналом. 10 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Заявленное устройство относится к устройству для анализа спектрограммы уровня аудиосигнала. Устройство содержит модуль определения изменения частоты, выполненный с возможностью определять изменение частоты для каждого частотно-временного бина из множества частотно-временных бинов спектрограммы уровня аудиосигнала в зависимости от спектрограммы уровня аудиосигнала. Кроме того, устройство содержит классификатор, выполненный с возможностью назначать каждый частотно-временной бин из множества частотно-временных бинов группе компонентов сигнала из двух или более групп компонентов сигнала в зависимости от изменения частоты, определенного для упомянутого частотно-временного бина. Устройство обеспечивает усовершенствованные принципы обработки аудиосигнала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала, содержащего кодированное представление первого набора первых спектральных частей и кодированное представление параметрических данных, указывающих спектральные энергии для второго набора вторых спектральных частей, содержит аудиодекодер (900) для декодирования кодированного представления (901b) первого набора первых спектральных частей, чтобы получать первый набор первых спектральных частей (904), и для декодирования кодированного представления параметрических данных, чтобы получать декодированные параметрические данные (902) для второго набора вторых спектральных частей, указывающие, для отдельных полос частот восстановления, отдельные энергии; модуль (906) повторного формирования частоты для восстановления спектральных значений в полосе (920) частот восстановления, содержащей вторую спектральную часть (922, 923), с использованием первой спектральной части первого набора первых спектральных частей и отдельной энергии для полосы частот восстановления. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх