Патенты автора ГИДО, Флорин (DE)

Заявленная группа изобретений направлена на обработку аудиосигналов, и в частности на эффективные схемы кодирования параметров направленного кодирования аудио, таких как метаданные DirAC. Техническим результатом является обеспечение повышения качества при уменьшении скорости передачи битов для кодирования параметров пространственного кодирования аудио. Устройство для кодирования параметров направленного кодирования аудио, содержащих параметры рассеянности для временных квантов и частотных элементов разрешения и параметры направления для временных квантов и частотных элементов разрешения, содержит модуль (100) вычисления параметров для вычисления параметров рассеянности с первым временным или частотным разрешением и для вычисления параметров направления со вторым временным или частотным разрешением, при этом второе временное или частотное разрешение отличается от первого временного или частотного разрешения; и процессор (200) квантования и кодирования для формирования квантованного и кодированного представления параметров рассеянности и параметров направления. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 42 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обработки аудиосцен и описаний аудиосцен. Устройство для формирования описания объединенной аудиосцены содержит интерфейс ввода для приема первого описания первой сцены в первом формате и второго описания второй сцены во втором формате, при этом второй формат отличается от первого формата; преобразователь форматов для преобразования первого описания в общий формат и для преобразования второго описания в общий формат, когда второй формат отличается от общего формата; и объединитель форматов для объединения первого описания в общем формате и второго описания в общем формате для получения описания объединенной аудиосцены. 15 н. и 26 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосцены. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Для его реализации выполняют базовое кодирование по меньшей мере двух компонентных сигналов. Причем базовое кодирование содержит формирование первого закодированного представления для первого фрагмента по меньшей мере двух компонентных сигналов и формирование второго закодированного представления для второго фрагмента упомянутых по меньшей мере двух компонентных сигналов. Причем базовое кодирование содержит формирование временного кадра из упомянутых по меньшей мере двух компонентных сигналов. Причем первая частотная подполоса временного кадра из упомянутых по меньшей мере двух компонентных сигналов является первым фрагментом, и вторая частотная подполоса временного кадра является вторым фрагментом. Базовое кодирование также содержит формирование первого закодированного представления для первой частотной подполосы и формирование второго закодированного представления для второй частотной подполосы. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности аудиообработки. Формируют временную последовательность блоков значений аудиосигналов. Определяют характеристику текущего блока аудиосигнала и определяют изменчивость характеристики в группе блоков, содержащей по меньшей мере два блока из упомянутой последовательности блоков. Разделяют текущий блок на фоновую часть и часть переднего плана. При этом пороговое значение разделения определяется на основе упомянутой изменчивости. При этом текущий блок разделяется на сигнал фонового компонента и сигнал компонента переднего плана, когда характеристика текущего блока находится в предварительно определенной взаимосвязи с пороговым значением разделения. Или при этом полный текущий блок определяется в качестве сигнала компонента переднего плана, когда характеристика текущего блока находится в предварительно определенной взаимосвязи с пороговым значением разделения. Или при этом определяют то, что полный текущий блок определяется в качестве сигнала фонового компонента, когда характеристика текущего блока не находится в предварительно определенной взаимосвязи с пороговым значением разделения. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки звукового сигнала. Формируют (110) временную последовательность блоков значений аудиосигналов. Определяют (120) блочную характеристику текущего блока аудиосигнала и определяют среднюю характеристику для группы блоков, причем группа блоков содержит, по меньшей мере, два блока. Разделяют (130) текущий блок на фоновую часть и часть переднего плана в ответ на соотношение блочной характеристики текущего блока и средней характеристики группы блоков. При этом сигнал (140) фонового компонента содержит фоновую часть текущего блока и сигнал (150) компонента переднего плана содержит часть переднего плана текущего блока. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в минимизации типичного подавления сигнала и нестабильностей, наблюдаемых в традиционном понижающем микшировании. Технический результат достигается за счет вычисления сигнала неполного понижающего микширования из двух каналов, суммируя два канала, так чтобы выполнялось предопределенное соотношение энергий или соотношение амплитуд между двумя каналами многоканального сигнала и каналом неполного понижающего микширования, когда упомянутые два канала совпадают по фазе и так что потери энергии или потери амплитуды создаются в сигнале неполного понижающего микширования относительно упомянутых по меньшей мере двух каналов, когда упомянутые по меньшей мере два канала не совпадают по фазе, вычисления дополняющего сигнала из многоканального сигнала, причем дополняющий сигнал отличен от сигнала неполного понижающего микширования, и суммирования сигнала неполного понижающего микширования и дополняющего сигнала, чтобы получать сигнал понижающего микширования многоканального сигнала. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования сигналов. Технический результат изобретения заключается улучшении эффективности кодирования/декодирования сигналов за счет перцептивного взвешивания на основе входного сигнала. Устройство кодирования для обработки входного сигнала содержит блок перцептивного взвешивания и блок квантования, причём блок перцептивного взвешивания содержит блок обеспечения модели и блок применения модели. Блок обеспечения модели выполнен с возможностью обеспечения модели (W) перцептивного взвешивания на основе входного сигнала, блок применения модели выполнен с возможностью обеспечения перцептивно взвешенного спектра (x) посредством применения модели (W) перцептивного взвешивания к спектру (s) на основе входного сигнала. Причём блок квантования выполнен с возможностью квантования перцептивно взвешенного спектра (x) и обеспечения битового потока () и содержит блок применения случайной матрицы и блок вычисления функции знака. Блок применения случайной матрицы выполнен для обеспечения преобразованного спектра (u), блок вычисления функции знака выполнен для обеспечения битового потока (). 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала, содержащего кодированное представление первого набора первых спектральных частей и кодированное представление параметрических данных, указывающих спектральные энергии для второго набора вторых спектральных частей, содержит аудиодекодер (900) для декодирования кодированного представления (901b) первого набора первых спектральных частей, чтобы получать первый набор первых спектральных частей (904), и для декодирования кодированного представления параметрических данных, чтобы получать декодированные параметрические данные (902) для второго набора вторых спектральных частей, указывающие, для отдельных полос частот восстановления, отдельные энергии; модуль (906) повторного формирования частоты для восстановления спектральных значений в полосе (920) частот восстановления, содержащей вторую спектральную часть (922, 923), с использованием первой спектральной части первого набора первых спектральных частей и отдельной энергии для полосы частот восстановления. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх