Патенты автора ХЕЛЬМРИХ, Кристиан (DE)

Изобретение относится к области обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудио данных. Технический результат достигается за счет вывода первого множества выходных аудиовыборок временной области аудиосигнала, второго множества выходных аудиовыборок временной области аудиосигнала и третьего множества выходных аудиовыборок временной области аудиосигнала, получения второго множества выходных аудиовыборок временной области с использованием сложения с перекрытием по меньшей мере третьей группы промежуточных аудиовыборок временной области с перекрытием более чем 60% и менее чем 100% с четвертой группой промежуточных аудиовыборок временной области. 7 н. и 51 з.п. ф-лы, 3 табл., 19 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудио. Преобразовывают последовательные блоки спектральных значений в последовательные блоки временных значений. Перекрывают и суммируют последовательные блоки временных значений, чтобы получать декодированные аудиозначения. Принимают управляющую информацию и переключают, в ответ на управляющую информацию и при преобразовании, между ядрами преобразования первой группы ядер преобразования и второй группы ядер преобразования, причем ядра преобразования первой группы и второй группы основаны на следующем уравнении: причем по меньшей мере одно ядро преобразования первой группы основано на параметрах: cs()=cos() и k0=0.5 или cs()=sin() и k0=0.5. Причем по меньшей мере одно ядро преобразования второй группы основано на параметрах: cs()=cos() и k0=0; или cs()=sin() и k0=1. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к декодерам звукового сигнала. Устройство содержит средство приема звукового сигнала, которое выполнено с возможностью приема кадров, содержащих звуковую информацию. Устройство содержит блок отслеживания уровня шума, первый блок восстановления для восстановления в первой области восстановления третьей части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, если третий кадр из множества кадров не принимается с помощью интерфейса приема или если указанный третий кадр принимается с помощью интерфейса приема, но он поврежден, причем первая область восстановления отличается или равна области отслеживания. Кроме того, устройство содержит средство преобразования информации уровня шума из области отслеживания во вторую область восстановления, если четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. Устройство содержит второй блок восстановления для восстановления во второй области восстановления четвертой части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, представленной во второй области восстановления, если указанный четвертый кадр из множества кадров не принимается с помощью средства приема или если указанный четвертый кадр принимается с помощью средства приема, но он поврежден. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам декодирования аудиосигналов. Устройство содержит интерфейс приема для приема кадров аудиоинформации, генератор коэффициентов и средство восстановления сигнала. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью проверки текущего кадра на основе коэффициентов сигналов. Причем коэффициенты содержат информацию о звуковом сигнале и форме спектра шума. Генератор коэффициентов выполнен с возможностью формирования коэффициентов второго звукового сигнала в зависимости от количества коэффициентов первого звукового сигнала и в зависимости от коэффициентов шума. Средство восстановления звукового сигнала выполнено с возможностью восстановления первой части звукового сигнала на основе коэффициентов звукового сигнала. Кроме того, средство восстановления звукового сигнала конфигурируется для восстановления второй части звукового сигнала в зависимости коэффициентов второго звукового сигнала, если текущий кадр не принимается с помощью интерфейса приема или если текущий кадр, принимаемый с помощью интерфейса приема, поврежден. При этом используются коэффициенты фильтра линейного предсказания, содержащие информацию о спектральных парах иммитанса. Технический результат – повышение эффективности устранения ошибок при передаче информации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к аудиокодированию в частотной области, поддерживающему переключение длины преобразования. Технический результат - обеспечение возможности поддержки дополнительной длины преобразования. Для этого коэффициенты частотной области соответствующего кадра передаются перемеженным образом независимо от сигнализации, сигнализирующей для кадров в отношении того, какая длина преобразования применяется в действительности, и дополнительно извлечение коэффициентов частотной области и извлечение множителей масштабирования функционируют независимо от сигнализации. Поэтому устаревшие аудиокодеры/аудиодекодеры в частотной области, не чувствительные к сигнализации, будут тем не менее иметь возможность функционирования без сбоев и с воспроизведением приемлемого качества. Одновременно, аудиокодеры/аудиодекодеры в частотной области, способные поддерживать дополнительную длину преобразования, будут предлагать даже лучшее качество, несмотря на обратную совместимость. Поскольку рассматриваются ухудшения эффективности кодирования из-за кодирования коэффициентов частотной области прозрачным для более старых декодеров образом, ухудшения носят сравнительно незначительный характер благодаря перемежению. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала, содержащего кодированное представление первого набора первых спектральных частей и кодированное представление параметрических данных, указывающих спектральные энергии для второго набора вторых спектральных частей, содержит аудиодекодер (900) для декодирования кодированного представления (901b) первого набора первых спектральных частей, чтобы получать первый набор первых спектральных частей (904), и для декодирования кодированного представления параметрических данных, чтобы получать декодированные параметрические данные (902) для второго набора вторых спектральных частей, указывающие, для отдельных полос частот восстановления, отдельные энергии; модуль (906) повторного формирования частоты для восстановления спектральных значений в полосе (920) частот восстановления, содержащей вторую спектральную часть (922, 923), с использованием первой спектральной части первого набора первых спектральных частей и отдельной энергии для полосы частот восстановления. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх