Патенты автора Галаджиева Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к применению соединения кумарина растительного происхождения для ингибирования системы «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий. Применение 7,8-дигидрокси-4-метилкумарина в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий где А - соединение кумарина. Вышеописанное соединение эффективно в качестве ингибитора различных систем «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к микробиологии и фармацевтике и может быть использовано для применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий. Изобретение обеспечивает предупреждение и лечение бактериальных инфекций растений, животных и человека, возбудители которых используют систему «кворум сенсинга» для индукции своего патогенного потенциала. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта из коры дуба, подавляющего зоопатогенные бактерии. Способ получения экстракта из коры дуба, подавляющего зоопатогенные бактерии, включающий обработку предварительно измельченной коры дуба электрохимически активированным катодным водным раствором с рН 7-8 Eh=-300…-450 мВ, при оптимальном соотношении сырье-раствор 1:8-1:15, при постоянном перемешивании в течение не менее 600 сек, и последующую обработку подготовленной суспензии ультразвуком с частотой 22 кГц и интенсивностью ультразвукового воздействия в течение 50-70 Вт/см2 в течение 420-600 сек. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт из коры дуба, который эффективно подавляет зоопатогенные бактерии. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх