Патенты автора Попов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления аддитивных персонализированных имплантататов для реконструктивных операций на костях свода черепа у детей. Способ включает: проведение МСКТ-исследования черепа и перенос полученных данных в формате .DICOM в программу 3D Slicer с целью выделения костной структуры от остальных тканей на снимке, с созданием цифровой модели черепа пациента; создание модели необходимых для проведения краниопластики персонализированных имплантатов в CAD-программе в формате .stl и перенос .stl файла в слайсер-программу для печати персонализированных имплантатов с использованием технологии FDM и их стерилизацию. Предварительно формируют шаблоны цифровых моделей фиксирующих элементов для персонализированных имплантатов длиной 4-6 мм без учета головки, диаметром 2-4 мм, с диаметром головки 3-6 мм. Моделируют головку фиксирующего элемента таким образом, чтобы она не выступала над поверхностью имплантата более чем на 0,5 мм. При создании цифровых моделей персонализированных имплантатов толщиной 0,5-2,5 мм формируют отверстия под фиксирующие элементы. Диаметр сечения фиксирующего элемента по отношению к диаметру отверстия в имплантате должен быть меньше на 0,1-0,3 мм. Полученные данные в формате .stl направляют в программу для преобразования трехмерных моделей в G-код с их последующей печатью с толщиной слоя 0,1-0,2 мм при температуре 200-260°С на 3D-принтере послойного наплавления. В качестве материала для персонализированных имплантатов и фиксирующих элементов используют PLA-пластик. Стерилизацию полученных персонализированных имплантатов осуществляют при помощи низкотемпературной плазменной стерилизационной системы при температуре 47-50°С. Достигается снижение риска развития осложнений и более быстрое восстановление целостности костей свода черепа без их деформации. 6 ил.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см по боковым поверхностям грудной клетки. Формируют загрудинные тоннели путем размещения туннелятора в области максимальной деформации. Выполняют коррекцию деформации на туннеляторе. Осуществляют фиксацию к туннелятору дренажной трубки проводника, с помощью которой проводят за грудину вогнутым концом корригирующие титановые пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной. Пластины разворачивают, придавая таким образом грудине и ребрам физиологически правильное положение. При этом, при формировании первого загрудинного тоннеля, туннелятор вводят справа по среднеключичной линии в области межреберья, расположенного выше максимального западения грудины. Туннелятор проводят под большой грудной мышцей в сторону среднеключичной линии слева, в область межреберья, расположенного ниже максимального западения грудины. После введения первой титановой пластины С-образной формы и ее разворота вводят второй туннелятор аналогично первому с левой стороны, при этом точку пересечения второго туннелятора и введенной С-образной пластины располагают под максимальным западением грудины. Затем вводят вторую С-образную титановую пластину и разворачивают ее, при этом подъем осуществляется точкой пересечения двух С-образных пластин. Фиксируют пластины к ребрам. Изобретение обеспечивает коррекцию деформации грудной клетки, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет равномерного распределения нагрузки на реберные дуги и создания такого положения пластин, при котором достигается максимально-эффективная элевация глубокого локального дефекта. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области термоядерной техники, в частности к бланкетам гибридных термоядерных реакторов. Модуль бланкета гибридного термоядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем содержит тепловыделяющие сборки с тепловыделяющими элементами. Топливо тепловыделяющих элементов изготовлено из оксида минорных актинидов. Тепловыделяющие сборки выполнены прямоугольного сечения. Технический результат - увеличение размножающих свойств ядерной зоны модуля бланкета термоядерного реактора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх