Патенты автора Зачатейский Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области связи, а именно к технике корабельных комплексов радиосвязи, и может быть использовано для организации внутренней и внешней связи на малых кораблях 3-го и 4-го рангов, судах обеспечения и других подвижных объектах. Технический результат – обеспечение электромагнитной совместимости при одновременной работе комплекса связи в нескольких направлениях. Корабельный комплекс связи содержит антенно-фидерную подсистему, приемную штыревую антенну, две приемопередающие антенны УКВ-диапазона, антенный коммутатор передающих антенн, радиопередающие и радиоприемные устройства КВ-диапазона, первую и вторую радиостанции УКВ-диапазона, автоматизированную интеллектуально-управляющую подсистему, магнитную приемную антенну, две штыревые широкополосные передающие KB антенны, пульт управления коммутатором передающих антенн, модифицированное автоматизированное рабочее место дежурного по связи (АРМ ДС), обеспечивающее возможность выполнения функции как АРМ ДС, так и АРМ оператора. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке или модернизации ведомственных систем (ВСС) коротковолновой (KB) радиосвязи. В способе повышения помехоустойчивости обеспечивается передача данных по KB радиоканалу по соответствующему высокоэнергетическому азимутальному радионаправлению, а также передача радиограмм с ограниченной мощностью передаваемого сигнала, что обеспечивает расширение функциональных возможностей ВСС. Повышение помехоустойчивости передачи данных от каждой приемопередающей радиостанции (PC) в адрес центрального узла радиосвязи по соответствующему низкоэнергетическому радионаправлению достигается без увеличения максимальной мощности. В качестве KB приемопередающей радиостанции может быть использована носимая или возимая KB приемопередающая радиостанция. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при построении ведомственных систем связи (ВСС), в том числе средневолновых (СВ) и коротковолновых (КВ), обеспечивающих полнодоступный одночастотный дуплексный и симплексный высокоскоростной обмен данными и речевыми сообщениями, преобразованными в цифровую форму между радиоабонентами системы, и предназначено для повышения помехоустойчивости ведения дуплексной и симплексной радиосвязи между любыми двумя ППК ВС за счет обеспечения возможности выбора оптимальной частоты связи с минимальным уровнем аддитивных помех из соответствующей группы оптимальных рабочих частот, определяемых по результатам краткосрочного прогнозирования условий ионосферного распространения радиоволн для каждого временного интервала работы ВС. Ведомственная система двухсторонней высокоскоростной радиосвязи с эффективным использованием радиочастотного спектра состоит из К идентичных приемопередающих комплектов, каждый из которых содержит последовательно соединенные источник аналогового сигнала, кодер, первый коммутатор входных сигналов, устройство сжатия сигнала, второй коммутатор входных сигналов, модулятор, радиопередающее устройство, коммутатор радиосигналов и радиоприемное устройство (РПУ), каждый приемопередающий комплект содержит формирователь тактовых импульсов и устройство выбора оптимальной частоты связи (УВОЧС), в составе РПУ используют К каналов приема, объединенных по антенным входам, величина К определяет количество разрешенных для связи каждому приемопередающему комплекту оптимальных рабочих частот, значения которых при работе ведомственной системы в пределах каждого временного интервала установленной длительности, определяются частотным расписанием, составляемым по результатам краткосрочного прогнозирования условий ионосферного распространения радиоволн. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к радиоприемным центрам в составе узлов радиосвязи коротковолнового диапазона стационарного и мобильного вариантов исполнения, и предназначено для повышения помехоустойчивости приема сигнала от каждого из М радиоабонентов. Автоматизированный радиоприемный центр узла радиосвязи коротковолнового диапазона содержит антенно-фидерную систему, соединенную с входом соответствующего многоканального цифрового радиоприемного устройства, напряжение n-го образца принимаемого сигнала m-го радиоабонента подается через мультиплексор на соответствующие входы устройств когерентного сложения сигналов, представляющее замкнутую систему саморегулирования с обратной связью, обеспечивающую геометрическое сложение соответствующих напряжений шумов и синфазное сложение образцов сигнала m-го радиоабонента, которое подается на автоматизированное рабочее место. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх