Патенты автора Андреев Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к регулирующей арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Система гидропривода регулирующей арматуры эксплуатационной линии, включающая два гидроцилиндра, приводящих в возвратно-поступательное движение каретки с храповиками, вращающими выходной вал привода посредством храповых колес, возвратные пружины кареток, шариковые фиксаторы положения, взаимодействующие с копиром, закрепленным на выходном валу привода, вал аварийного вращения привода от телеуправляемого необитаемого подводного аппарата со стаканом установки вращательного инструмента, соосно соединенного с выходным валом, причем одно из храповых колес выполнено из двух частей, симметрично размещенных относительно оси штока, привод каретки осуществляется двухштоковым гидроцилиндром двустороннего действия с пружиной, расположенной в штоковой полости со стороны каретки, штока гидроцилиндра имеют отличные диаметры, при этом шток, не входящий во взаимодействие с кареткой, имеет больший диаметр и соединен с корпусом привода, заполненным гидравлической жидкостью. Техническим результатом изобретения является осуществление дискретного углового перемещения выходного звена арматуры при сохранении габаритов, а также увеличение надежности за счет минимизации количества примененного в схеме управления гидрооборудования и изменения кинематической схемы привода. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к регулирующей арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Регулирующая арматура эксплуатационной линии, представляющая собой арматуру углового типа с фланцевым присоединением к трубопроводу с нереверсивным потоком, содержит корпус с установленными в нем ступенчатым диффузором конусного типа, размещенным конструктивно на входе в арматуру, плунжером, управляемым системой гидропривода, клеткой с массивом отверстий, уменьшающихся в диаметре в направлении к выходу потока. Конус диффузора выполнен под углом ϕ в пределах от 16 до 20 градусов, а клетка расположена эксцентрично относительно оси корпуса. Техническим результатом изобретения является обеспечение безотрывного течения флюида по поверхности диффузора и равномерного поля скоростей потока. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к узлу соединения цангового типа втулок штуцерного модуля и фонтанной арматуры в оборудовании для подводной добычи углеводородов. Предлагаемый узел цангового соединения штуцерного модуля и фонтанной арматуры содержит первый соединительный фланец, кольцевой гидроцилиндр, цангу, второй соединительный фланец, оправку, выполненную в виде кольца и выполненную с возможностью осевого перемещения относительно продольной оси цанги при осевом перемещении поршня гидроцилиндра и обжатия цанги соответственно, верхний соединительный фланец, установленный параллельно второму соединительному фланцу и закрепленный относительно оправки; относительно наружного края верхнего соединительного фланца закреплен поршень гидроцилиндра. Техническим результатом является облегчение демонтажа узла цангового соединения, а также минимизация точности обработки деталей с обеспечением герметизации соединительных втулок. 4 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения. Приспособление для извлечения трубы обсадной разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) включает соединенные между собой осью оправку и кронштейн, упоры, установленные на кронштейне, магниты. Конструкция оправки выполнена с возможностью поворота на оси одной деталью сложной пространственно-геометрической формы, полученной в результате механической обработки заготовки в двух проекциях пересечением: двух твердотельных цилиндрических поверхностей, изготовленных в одной проекции, с цилиндрической поверхностью. В гладких отверстиях оправки магниты установлены разнополярно. Конструкция кронштейна выполнена в форме ключа и оснащена выступом с выемкой для размещения и закрепления в нем упоров. Приспособление выполнено с возможностью свободного перемещения внутри трубы обсадной в зафиксированном положении оправки относительно кронштейна и возможностью расфиксации и поворота оправки относительно кронштейна перед зацеплением с трубой обсадной только при одновременном воздействии магнитных сил на все упоры. Изобретение позволяет автоматически обеспечивать процесс сцепления приспособления с трубой обсадной при ее извлечении из трубы направляющей переходной РЗМ. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения. Приспособление для установки трубы обсадной включает оправку, соединенный с ней осью кронштейн, два упора и неодимовые магниты, установленные на них для обеспечения управления перемещением упоров и поворотом оправки относительно кронштейна. При этом конструкция оправки выполнена одной деталью с возможностью поворота на оси и представляет собой сложно-пространственную конфигурацию, выполненную в виде двух цилиндров различных диаметров, совмещенных друг с другом по одной оси и механически обработанных таким образом, что в другой проекции под углом 90° они в свою очередь образуют цилиндр с меньшим диаметром. Конструкция оправки оснащена резьбовым отверстием, гладкими отверстиями с уступами для упоров, прорезью для кронштейна и буртом для установки на него трубы обсадной. Конструкция кронштейна оснащена объемным выпуклым выступом с отверстием для закрепления в нем магнитов. Приспособление выполнено с возможностью расфиксации с трубой обсадной только при воздействии на оба упора. Изобретение позволяет автоматически обеспечить процесса расфиксации с трубой обсадной при ее установке в трубу направляющую переходную. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к способу разделки двухпучковой отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) ядерного реактора. Способ разделки двухпучковой тепловыделяющей сборки ядерного реактора включает отрезку подвески и ее установку в транспортный контейнер для подвесок, разрезку перемычки, соединяющий два пучка твэлов, и установку их в транспортный контейнер. Измеряют зазор между пучками твэлов, отрезку подвески выполняют кусачками, а разрезку перемычки осуществляют кусачками либо отрезным станком, в зависимости от величины зазора между пучками твэлов в тепловыделяющей сборке. Имеется также камера разделки для способа разделки. Группа изобретений позволяет сократить образования стружки при разделке ОТВС, повысить производительность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, в частности к оборудованию, предназначенному для защиты персонала от ионизирующего излучения при проведении транспортно-технологических операций при перегрузке топлива в составе разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ) в ядерных реакторах. Биологическая защита РЗМ включает соединенные между собой навесные секции, состоящие из отдельных идентичных объемных элементов, соединенных встык между собой, где каждый элемент состоит из деталей, изготовленных из листового металла и также соединенных между собой. В конструкции использованы различные замковые соединения для обеспечения дополнительно к сварке механического закрепления сопрягаемых поверхностей элементов и деталей. Изобретение позволяет устранить явления «прострела» ионизирующего излучения в местах стыков сопрягаемых поверхностей элементов и деталей. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх