Патенты автора Бочаров Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой и химической промышленности, в частности к способу обогащения гелием гелийсодержащего природного газа. Cпособ обогащения гелием гелийсодержащего природного газа включает введение основного потока гелийсодержащего природного газа в канал, в котором обеспечивают перераспределение гелия посредством центробежной силы, с насыщением гелием части основного потока, расположенного ближе к центру вращения. Затем отбирают насыщенный гелием поток в изолированный отводной канал и отделяют остальную часть основного потока. Основной поток вводят в канал со скоростью 1-300 м/с, в диапазоне давлений 1-100 бар, и обеспечивают центробежную силу поворотом канала с основным потоком. Отбор части основного потока насыщенного гелием природного газа осуществляют после поворота канала, в зоне концентрации гелия возле стенки канала, ближайшей к центру вращения потока, с помощью изолированного отводного канала. Технический результат заключается в упрощении способа за счет обеспечения возможности разделения газа и выделения гелия из неламинарного потока. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и системе информационного моделирования бизнес-процессов жизненного цикла производственного объекта. Технический результат заключается в автоматизации информационного моделирования. Система содержит основной сервер для поддержания работы информационно-исполнительных моделей ИМоделей, сервера других управляющих систем организаций, осуществляющих этапы жизненного цикла «строительство» и «эксплуатация», и сервера внешних организаций соответствующего этапа жизненного цикла, средства связи по сопряжению серверов в единую сеть, вспомогательные сервера организаций, осуществляющих этапы жизненного цикла «строительство» и «эксплуатация» с маршрутизаторами для обеспечения связи с электронными устройствами, находящимися в реальных информационно-исполнительских точках ИТочках производственного объекта для управления их данными, базы данных для хранения ИМоделей в виде файлов форматов информационного моделирования, базы данных для хранения атрибутивных данных по ИТочкам ИМоделей в виде файлов других форматов, информационные датчики и исполнительные устройства, установленные в ИТочках с каналами связи и аппаратно-программным сопряжением с соответствующими серверами. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой и химической промышленности и касается способа обогащения гелием гелийсодержащего природного газа. Способ содержит этапы, на которых обеспечивают канал, выполненный в виде, по меньшей мере, одной винтообразной однообъёмной спирали, состоящей из, по меньшей мере, одного витка, вводят в канал в качестве основного потока гелийсодержащий природный газ, обеспечивают ламинарность основного потока, обеспечивают перераспределение гелия, содержащегося в основном потоке, посредством центробежной силы с насыщением гелием той части основного потока, которая расположена ближе к центру вращения потока, полностью отделяют часть основного потока, насыщенного гелием, от остального потока, содержащего тяжелые компоненты основного потока, с помощью перегородки такой формы и установленной в канале таким образом, что обеспечивается минимальное сопротивление движению потоков, обеспечивают ламинарность насыщенного гелием потока, обеспечивают перераспределение гелия, содержащегося в насыщенном гелием потоке, посредством центробежной силы с обогащением гелием той части насыщенного гелием потока, которая расположена ближе к центру вращения потоков, из насыщенного гелием потока отбирают обогащённый гелием поток, который проходит вдоль внутренней поверхности канала, ближайшей к центру вращения потоков, при этом отбор осуществляют, не нарушая ламинарность насыщенного гелием потока. Техническим результатом является обеспечение обогащения гелием гелийсодержащего газа с характерным для природных газов низким содержанием гелия в промышленных объемах газодобычи, а также обеспечение возможности повышения эффективности технологии получения гелия. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к строительству на вечномерзлых грунтах и предназначено для замораживания и температурной стабилизации грунтовых оснований зданий и сооружений. Изобретение позволяет под контролем обеспечить быстрое замораживание грунта в теплое время года, ускорение естественного процесса замораживания грунта и поддержку его замороженного состояния в холодное время года. Это достигается посредством способа аккумуляции холода в грунте, который осуществляют путем отвода тепла из грунта вокруг двухтрубной коаксиальной колонки с помощью циркуляции хладагента, при этом используют сменные, различной функциональности и универсальные по креплению съемные насадки на двухтрубную колонку. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх