Патенты автора Ядгаров Бахтиёр Эламонович (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к изолирующим комплектным натяжным подвескам с пониженным уровнем коронной активности и радиопомех для линий электропередачи 35-750 кВ и выше. Подвеска натяжная содержит гирлянду стеклянных изоляторов и состоит из последовательно установленных узла крепления, промежуточного переходного звена, скобы, промежуточного регулируемого звена типа талреп, промежуточного монтажного звена, серьги, стеклянного изолятора с пониженным уровнем радиопомех, ушка специального, промежуточного цепного звена, промежуточного регулируемого звена, вывернутого звена с проушиной, натяжного прессуемого зажима, защитных экранов, установленных до и после изоляторов, при этом все элементы сцепной арматуры соединены между собой соединением типа «палец-проушина» пальцами, которые не имеют острых кромок. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности изделия. 3 ил.

Изобретение относится к созданию траверсы изолирующей для воздушной линии электропередачи напряжением до 220 кВ включительно и ее эксплуатации в температурном диапазоне окружающей среды от -60°С до +50°С. Траверса изолирующая с шарнирным поворотным механизмом состоит из хомута нижнего, механизма поворотного, крепления нижнего изолятора, подвеса, хомута верхнего, скобы, талрепа, верхнего подвесного изолятора, нижнего опорного изолятора. Изобретение позволяет исключить воздействие знакопеременных нагрузок, приводящих к усталостным повреждениям линейной арматуры и обрыву проводов, характеризуется надежностью в течение длительного срока эксплуатации в составе ВЛ. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к изолирующим комплектным поддерживающим подвескам с пониженным уровнем коронной активности и радиопомех для линий электропередачи 35-750 кВ и выше. Подвеска поддерживающая содержит гирлянду стеклянных изоляторов и состоит из последовательно установленных узла крепления, промежуточного цепного звена, промежуточного монтажного звена, серьги, стеклянного изолятора с аэродинамическим профилем, стеклянного изолятора с пониженным уровнем радиопомех, ушка двухлапчатого, поддерживающего глухого зажима с протектором, защитных экранов, расположенных перед и после стеклянных изоляторов, при этом все элементы сцепной арматуры соединены между собой соединением типа «палец-проушина» пальцами, не имеющими острых кромок. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности изделия. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных плашечных зажимов при выполнении работ с проводами неизолированными для воздушных линий электропередачи, а также с канатами стальными (грозотросами) для защиты воздушных линий электропередач от прямых ударов молнии. Зажим состоит из двух плашек 1 с двумя оребренными желобами 2 в каждой плашке, скрепляемых болтовым соединением 5. В плашках выполнены вырезы 3 таким образом, что при сборке зажима на проводе плашки входят в зацепление друг с другом. Радиус R закругления желоба 4 плашек определяется средним диаметром группы закрепляемых проводов и обеспечивает надежное зажатие как минимального, так и максимального по диаметру провода. На внутренней стороне поверхности плашек, по всей длине выполнено оребрение по двум желобам, причем ребра имееют треугольную со скругленными вершинами форму. Применение соединительного плашечного зажима данной конструкции позволит расширить диапазон диаметров применяемых проводов, а также позволит снизить массу и металлоемкость, обеспечить надежное соединение проводов без их повреждения. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для защиты линий электропередач от посадки птиц. Устройство содержит разборное основание, состоящее из полой крестовины (1) и по меньшей мере одной плашки (2). Устройство включает универсальный кронштейн (3) П-образной формы для крепления устройства на горизонтальной или вертикальной поверхности, к которому крепится основание при помощи крепежного болта. Плашка имеет шип конической формы для крепления ее к крестовине и зафиксированные в ней антиприсадочные спицы (7). Обеспечивается повышение простоты монтажа/демонтажа устройства на месте установки, повышение удобства его транспортировки, а также снижение материалоемкости конструкции при сохранении механической жесткости и функциональности устройства. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Поддерживающий зажим для проводов воздушной линии электропередачи предназначен для подвески и закрепления проводов к изолирующим подвескам промежуточных опор воздушных линий электропередачи различных классов напряжения. Зажим содержит корпус с продольной лодочкой (2) и двумя проушинами (4). На корпусе выполнены четыре прилива (6) с отверстиями (7), размещенные попарно на боковых сторонах корпуса с двух сторон проушин. В лодочке выполнены цилиндрические проточки для размещения в них резиновых демпфирующих U-образных вставок. Зажим снабжен также двумя идентичными прижимными плашками, выполненными с центральной прижимной частью и двумя боковыми приливами, размещенными у одного из торцов плашек. В центральной части каждой плашки выполнена продольная полость для установки резиновой демпфирующей вставки с центральным внешним продольным желобом под провод. Использование изобретения позволяет исключить возможность механического износа провода за счет его трения о корпус зажима путем уменьшения статических и динамических нагрузок в зоне поддержки провода. 12 ил.

 


Наверх