Патенты автора Гоникова Залина Залимгериевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения острой печеночной недостаточности (ОПН) в эксперименте, после хирургической операции, в результате которой формируется критический дефицит функционирующей ткани печени. Получают несортированную фракцию мононуклеарных клеток костного мозга (ККМ) от крысы-донора и хранят в растворе «Кустодиол» при температуре 4-6°С в течение 3-18 часов. После чего из нее получают общую РНК (оРНК) и вводят однократно внутрибрюшинно интраоперационно экспериментальному животному - крысе после выполнения хирургической операции, в дозе 90-110 мкг/100 г веса животного. Способ обеспечивает возможность ускорения темпа, надежности и результативности лечения тяжелых и крайне тяжелых форм ОПН, развивающихся после хирургического иссечения критических объемов ткани печени, за счет повышения активности индукционного и регуляторного воздействия оРНК из свежевыделенных ККМ на процессы репаративной регенерации печени. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для коррекции хронической печеночной недостаточности в эксперименте. Получают несортированную фракцию мононуклеарных клеток костного мозга от крысы-донора и хранят ее в растворе «Кустодиол» при температуре 4-6°С в течение 3-18 часов. После чего получают из нее общую РНК и вводят внутрибрюшинно экспериментальному животному - крысе, у которой предварительно проведено моделирование хронической печеночной недостаточности, в дозе 90-110 мкг/100 г веса животного на 7 и 14 сутки после создания модели. Способ обеспечивает возможность сокращения сроков и повышения эффективности устранения функциональных и структурных нарушений в печени, в том числе гистологических признаков фиброза (формирование соединительнотканных септ в печени) при моделировании хронической печеночной недостаточности, за счет повышения мощности регенерационного процесса в печени, формирующегося в рамках неспецифического адаптационного синдрома клеточной системы на воздействия стресс-факторов слабой и умеренной биологической силы, за счет активации общей РНК из несортированных мононуклеарных клеток костного мозга, предварительно подвергнутых аутофагии при хранении в растворе «Кустодиол». 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине. Не менее чем за 50-58 часов до выполнения хирургической операции из костного мозга донора выделяют мононуклеарную фракцию клеток костного мозга. Затем из полученной фракции выделяют суммарную РНК и вводят ее экспериментальному животному - крысе внутрибрюшинно или внутривенно в дозе 50-60 мкг/100 г веса экспериментального животного двукратно, сначала за 44-52 часа до выполнения операции, а затем через 3-4 часа после нее. Способ позволяет сократить сроки лечения или профилактики острой печеночной недостаточности при одновременном повышении эффективности, профилактике развития летальных исходов путем заблаговременного обеспечения у оперируемого пациента требуемого уровня активации митотической и пролиферативной активности клеток. 3 з.п. ф-лы, 1 табл, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для коррекции печеночной недостаточности у субъекта. Для этого применяют суммарную РНК, выделенную из мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга млекопитающего. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения печеночной недостаточности и предупредить развитие осложнений, связанных с применением биотехнологических методов коррекции и профилактики печеночной недостаточности стволовыми/прогениторными клетками. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для лечения печеночной недостаточности в эксперименте. Для этого выделяют из костного мозга крысы-донора мононуклеарную фракцию клеток. Затем после их культивирования выделяют из них фракцию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (ММСК КМ). Далее из полученной фракции выделяют суммарную РНК ММСК КМ. Полученную РНК вводят внутрибрюшинно или в паренхиму печени в дозе 15-45 мкг на 100 г веса крысы с индуцированной печеночной недостаточностью. Введение осуществляют по меньшей мере трехкратно с интервалом 1-3 суток между первым и вторым введением и далее через 2-5 суток между последующими введениями. Способ обеспечивает многократное использование полученного препарата, предупреждает осложнения, связанные с применением стволовых/прогениторных клеток, индуцируя в поврежденной печени процесс ускоренной и эффективной восстановительной регенерации. 1 пр., 4 ил., 2 табл.

 


Наверх