Патенты автора Суров Денис Игоревич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля состояния резервуаров вертикальных стальных. Способ удаленного мониторинга осадки основания резервуара вертикального стального включает следующие стадии. По периметру резервуара на его фундаменте устанавливаются принимающие устройства, состоящие из разлинованных приемных пластин, фотокамер с модулем LoRaWAN для беспроводной передачи данных и аккумулятора. На расстоянии от резервуара устанавливаются реперные столбы с контроллером, оснащенным датчиком контроля наклона, лазерными излучателями, GSM модулем для связи с центральным сервером и аккумулятором. С заданной периодичностью лазерные излучатели посылают луч на каждое из принимающих устройств резервуара для определения возможного смещения фундамента относительно излучателя. Положение луча на пластине фиксируется с помощью фотокамеры, которая отсылает данные на контроллер и далее на центральный сервер для последующей обработки и определения смещений. Технический результат - создание автономного автоматизированного удаленного способа мониторинга осадки фундамента резервуара вертикального стального. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля геометрии нефтеналивных резервуаров. Способ контроля геометрии нефтеналивных резервуаров основан на использовании лазерных излучателей, проецирующих на поверхности резервуара вертикальные и горизонтальные линии, видеокамер для их фиксирования и программного обеспечения для обработки полученных данных. Технический результат заключается в возможности обеспечения автоматизированного удаленного контроля геометрии нефтеналивных резервуаров. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к области ветеринарной хирургии. Биоклей на основе раствора альбумина и раствора альдегида в качестве активного компонента содержит лиофилизат слизи кожи рыб, имеющий удельный вес 0,19 г/см3, растворенный в количестве 5% масса/объем в 35% растворе бычьего сывороточного альбумина и смешанный с 1,5% раствором глутарового альдегида в соотношении белковый раствор/раствор альдегида от 50:1 до 25:1 по объему. Также биоклей на основе раствора альбумина и раствора альдегида в качестве активного компонента содержит лиофилизат слизи кожи рыб, имеющий удельный вес 0,19 г/см3, растворенный в количестве 5% масса/объем в 25% растворе бычьего сывороточного альбумина и смешанный с 3,0% раствором глутарового альдегида в соотношении белковый раствор/раствор альдегида от 50:1 до 25:1 по объему. Также биоклей на основе раствора альбумина и раствора альдегида в качестве активного компонента содержит лиофилизат слизи кожи рыб, имеющий удельный вес 0.19 г/см3, растворенный в количестве 5% масса/объем в 35% растворе бычьего сывороточного альбумина и смешанный с 3,0% раствором глутарового альдегида в соотношении белковый раствор/раствор альдегида от 50:1 до 25:1 по объему. Также биоклей на основе раствора альбумина и раствора альдегида содержит в качестве активного компонента лиофилизат слизи кожи рыб, имеющий удельный вес 0,19 г/см3, растворенный в количестве 5% масса/объем в 25% растворе бычьего сывороточного альбумина и смешанный с 1,5% раствором параформальдегида в соотношении белковый раствор/раствор альдегида от 50:1 до 25:1 по объему. Также биоклей на основе раствора альбумина и раствора альдегида в качестве активного компонента содержит лиофилизат слизи кожи рыб, имеющий удельный вес 0,19 г/см3, растворенный в количестве 5% масса/объем в 35% растворе бычьего сывороточного альбумина и смешанный с 1,5% раствором параформальдегида в соотношении белковый раствор/раствор альдегида от 50:1 до 25:1 по объему. Предлагаемый биоклей обладает высокими адгезивными, фиксирующими и кровеостанавливающими свойствами, что делает его пригодным в ветеринарной хирургии. 5 н.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области химической модификации эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических эластомеров, шин и резинотехнических изделий. Получают хлорсодержащий эластомер взаимодействием эластомера и хлорсодержащего реагента в двухшнековом экструдере непрерывного действия при температуре в зоне компаундирования 90-150°С в течение 1-3 мин. В качестве хлорсодержащего реагента используют хлорированный углеводород общей формулы CnH(2n+2)-xClx, где n=20-40; х=10-25. При этом эластомер берут в количестве 75-98 мас.ч., а углеводород в количестве 2-25 мас.ч. Технический результат - упрощение технологического процесса, сокращение стадий и времени, обеспечение технологической и экологической безопасности производства, увеличение производительности процесса. 8 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно гематологии. Способ определения пригодности слизи кожи рыб для осуществления гемостаза путем активации агрегации тромбоцитов и свертывания крови IN VITRO включает внесение слизи в плазму крови овец, обогащенную тромбоцитами (ОТП), в нативную кровь и определение времени образования сгустка визуально и путем фотометрии на фотоэлектроколориметре (ФЭК) в опытной и контрольной пробах. При ускорении образования сгустка по сравнению с контролем судят о пригодности слизи кожи рыб для осуществления гемостаза. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности, в частности к области получения кормового белка из отходов переработки молока, а именно - молочной сыворотки. Способ переработки молочной сыворотки включает введение в нее питательных веществ, пастеризацию, ферментацию культурами бактерий, при этом в процессе культивирования проводят аэрацию молочной сыворотки. Молочную сыворотку последовательно обрабатывают культурами Lactobacillus casei и Propionibacterium freudenreichii, причем обработку второй культурой проводят при снижении величины рН молочной сыворотки от первоначального значения по меньшей мере на 0,8 единиц. В момент засева второй культурой, соотношение культур поддерживают от 0,4 до 5,0, а суммарную концентрацию культур выбирают от 1 до 5 г/л среды. Одновременно с засевом второй культурой сыворотку обрабатывают третьей культурой, представляющей собой консорциум мезофильных кормовых дрожжей. Соотношение культур дрожжей к Lactobacillus casei поддерживают от 1,0 до 5,0. Культивирование проводят до концентрации клеток не менее 107 КОЕ в 1 мл Lactobacillus casei, Propionibacterium freudenreichii и дрожжей. Затем отделяют отстаиванием с последующей контаминацией пермеата, фильтрованием или сепарированием на сепараторе-творогоотделителе белкового концентрата, представляющего собой функциональный кормовой продукт для сельскохозяйственных животных. Готовый белковый продукт получают в виде концентрата или сухого порошка. Осуществление изобретения обеспечивает получение функционального кормового продукта с повышенными пробиотическими, профилактическими и функциональными свойствами. Скармливание кормового продукта обеспечивает улучшение здоровья и увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения углеводной кормовой добавки для лактирующих коров. Способ характеризуется тем, что измельчают клубни топинамбура, получают лактозно-минеральную фракцию при фильтрации творожной сыворотки, экстрагируют измельченные клубни топинамбура с подкисленной лактозно-минеральной фракцией при соотношении 1:3 соответственно с использованием ультразвука. Затем смесь гидролизуют. Полученную смесь разделяют путем прессования на жом и жидкую фракцию. Жидкую фракцию упаривают до сиропа с не менее 50% содержанием сахара, а жом сушат с одновременным обогащением мицелярными грибами рода Trichoderma reesei и культивируют с постоянным перемешиванием и аэрацией. После чего полученные сироп и жом, обогащенный мицелярными грибами рода Trichoderma reesei, смешивают в соотношении 1:1. Использование изобретения позволит повысить общую питательность кормов и сбалансировать их сахаром. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх