Патенты автора Бадретдинова Айгуль Булатовна (RU)

Изобретение относится к области летных испытаний авиационной техники, а именно к предварительным летным испытаниям беспилотных летательных аппаратов (БЛА) самолетного типа. Система для проведения предварительных летных испытаний беспилотных летательных аппаратов (БЛА) самолетного типа содержит толкающее устройство, измерительно-вычислительное устройство с блоком датчиков, опорную платформу с ходовой частью и вычислительный блок. Опорная платформа выполнена в виде рамочной конструкции, соединенной с толкающим устройством узлом крепления. При этом на рамочную конструкцию установлен блок подвески. Блок подвески включает в себя вертикальные направляющие, ограничительные планки и шарнирный узел. В шарнирном узле закреплено устройство сопряжения, состоящее из разборных колец, охватывающих фюзеляж БЛА, и шпилек, соединяющих кольца между собой. На рамочной конструкции установлены пневмоподушки, предотвращающие повреждение поверхностей БЛА. Вычислительный блок содержит систему сбора, обработки, регистрации данных от датчиков, передачи и отображения информации в реальном масштабе времени на блок управления, установленный на толкающем устройстве. 2 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе управления продольным движением при разбеге по взлетно-посадочной полосе и наборе высоты беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с сочлененными на киле передними и задними крыльями. Для реализации способа формируют по результатам предварительного моделирования продольного движения БПЛА в блоке вычислений аналитические зависимости и значения всех параметров, необходимых при испытании модели, производят измерения необходимых параметров и выбор их для сглаживания колебания рулей и исключения кратковременных отрывов от ВПП, что обеспечивает при достижении достаточной подъемной силы быстрый набор высоты. Система управления содержит последовательно связанные корректирующие звенья контуров управления рулями передних и задних крыльев. Контур управления рулями задних крыльев содержит блок измерений, колебательное звено, нелинейное звено с зоной линейности и ограничением по угловой скорости, дифференцирующее звено, сумматор, апериодическое звено, нелинейное звено с зоной линейности и ограничение по рулю высоты. Контур управления рулями передним крыльев содержит блок вычислений, сравнивающее звено контура по углу атаки, усилитель по углу атаки, сумматор, апериодическое звено, нелинейное звено с зоной линейности и ограничением по рулю высоты, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение устойчивости ЛА на участке разбега по ВПП и при наборе высоты. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу формирования управляющего сигнала по углу крена модели гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА). Для формирования управляющего сигнала для контроля аэродинамической идентичности по числам Рейнольдса траекторий полета модели и натурного изделия ГЛА при проведении опережающих летных исследований аэродинамических характеристик измеряют высоту, скорость полета, углы атаки и крена, температуру, давление, плотность атмосферы, вычисляют скоростной расчетный угол крена определенным образом, корректируют вычисленное значение с учетом рассчитанного определенным образом опережающего сигнала, находят требуемое скорректированное значение угла крена, необходимое при реализации переходного процесса для выхода на траекторию модели. Обеспечивается повышение точности идентификации аэродинамических характеристик по результатам летных испытаний. 5 ил.

 


Наверх