Патенты автора Яблоков Антон Андреевич (RU)

Изобретение относится к области синтеза сверхпроводящей высокотемпературной керамики Bi2Sr2CaCu2O8, которая может быть использована для получения мишеней, стержней, проводников и выращивания кристаллов. Предложен способ, в котором взятые в стехиометрическом соотношении исходные порошки Bi2O3; СаСО3; SrCO3 и CuO тщательно перемешивают, смесь отжигают в печи, охлаждают и перетирают, повторяя указанные операции до возникновения сверхпроводящей фазы в количестве порядка 60 %. Часть полученного порошка прессуют до плотности не менее 4 г/см3 помещают в тигель и загружают в вертикальную трубчатую печь со строго вертикальным градиентом температуры и производят нагрев, чтобы температура в тигле превысила температуру плавления получаемой керамики Bi2Sr2CaCu2O8 (880°С). Из оставшейся части порошка изготавливают стержень, который, подвесив за один конец, опускают в указанную вертикальную трубчатую печь до соприкосновения с расплавом, и после выравнивания температуры расплава и конца стержня температуру в печи начинают снижать на 1°С в час, пока температура на поверхности расплава не достигнет 860°С, затем полностью отключают нагрев печи и оставляют печь с содержимым остывать до температуры окружающей среды. Полученный продукт представляет собой нарост на стержне в форме двояковыпуклой линзы. Технический результат изобретения – обеспечение необратимого синтеза керамики Bi2Sr2CaCu2O8 с выходом сверхпроводящей фазы более 90% без содержания примесей, отрицательно влияющих на сверхпроводящие свойства керамики. 2 пр., 1 ил.

Данное изобретение относится к области методов анализа механизмов поведения взрывчатых веществ (ВВ) при термических воздействиях и может быть использовано для исследования продуктов терморазложения ВВ. Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного способа анализа газообразных продуктов термообработки вещества, включающего в себя помещение образцов ВВ в реакционный объем, оснащенный приборами для нагрева и контроля параметров температуры, давления, нагрев реакционного объема с ВВ, наблюдение за состоянием исследуемого объема и регистрацию измерительных сигналов, спектральный анализ продуктов термодеструкции взрывчатого вещества согласно изобретению осуществляют в режиме реального времени с использованием спектрометрии в субтерагерцевом (субТГц) частотном диапазоне, при этом реакционный объем выполнен в виде двух пространственно разделенных вакуумируемых объемов, в одном из которых осуществляют нагрев ВВ, а в другом - анализ состава многокомпонентной среды, образующейся при терморазложении ВВ, по спектрам поглощения излучения на резонансных частотах того или иного продукта делается вывод о наличии или отсутствии его в продуктах разложения ВВ и относительном его количестве. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности получения данных о процессе термораспада в каждый момент этого процесса, а также в повышении селективности по отношению к разнообразным индивидуальным компонентам многокомпонентной смеси, образующейся при термораспаде ВВ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к исследованию и анализу газов с помощью электромагнитного излучения. Спектрометр состоит из последовательно размещенных источника микроволнового излучения, ячейки с исследуемым газом, приемной системы, включающей в себя детектор и блок обработки сигнала, и блока управления частотой источника излучения. К источнику микроволнового излучения добавлены выбранные источники излучения, работающие в других или в том же частотных диапазонах и генерирующие излучение с частотной или фазовой манипуляцией. Выбранные источники излучения установлены так, что излучение от всех источников сведено в один луч, а результат его воздействия на исследуемую газовую смесь принимает единая приемная система, обрабатывающая принимаемые сигналы различных частот и переходных процессов с учетом задержек, необходимых на время релаксаций сигналов переходных процессов. Технический результат заключается в повышении достоверности анализа газовой компоненты за счет измерения спектра поглощения газа в разных частотных диапазонах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх