Патенты автора Головачева Юлия Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей. Способ включает создание идентификационной метки на поверхности металлической детали путем нанесения на нее информационной сетки с цифровым кодом, внесение ее в базу данных и осуществление идентификации детали. При создании идентификационной метки на поверхности металлической детали создают плоское углубление, полируют и протравливают плоскую поверхность углубления, и полученные при ее микроанализе линии границ зерен металла используют в качестве невоспроизводимой информационной сетки, а упомянутое углубление заполняют жидким прозрачным полимером или стеклом, которое после затвердевания полируют, после чего сканируют с фиксированным масштабом упомянутые идентификационные признаки созданной метки и вносят их в базу данных. При идентификации детали сверяют координаты реперных точек, получаемых путем слияния трех и более линий границ зерен металла, и осуществляют анализ совпадения невоспроизводимой информационной сетки идентифицируемой детали с аналогичной, хранящейся в базе данных. Изобретение обеспечивает надежную идентификацию деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ идентификации материальных ресурсов и защита идентификационных меток, выполненных по этому способу, от подделки. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, используемых для создания идентификационных меток. Особенность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве случайного структурного узора используют хитиновые элементы насекомых, например крылышки, элементы конечностей, предварительно помещенные внутрь прозрачного пластика, причем информацию об этих хитиновых элементах и реперных точках перед помещением в базу данных компьютерной сети шифруют с помощью электронно-цифровой подписи. Другой особенностью можно признать то, что в качестве реперной информации используют информационную сетку со стохастическим, случайным шагом линий, образующих эту сетку. 3 ил.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий атомной промышленности, в частности ТВЭЛов, и оборонной отрасли и т.д. Способ включает нанесение на нее физической информационной метки с информационной сеткой и индивидуальным цифровым кодом, при этом используют металлическую пленку с двухсторонним диэлектрическим покрытием, причем одну из диэлектрических пленок, посаженную на клей к металлической пленке, механически отделяют от металлической пленки, разрезают пленку на индивидуальные ячейки. Образовавшиеся на индивидуальных ячейках невоспроизводимые физические метки из клея и металла снабжают информационной сеткой с цифровым кодом, покрывают новым слоем прозрачной клеевой пленки, сканируют и как идентификационную метку вносят в базу данных. Изобретение обеспечивает получение идентификационных меток с максимальной идентификационной насыщенностью, применяемых для идентификации как металлических, так диэлектрических изделий. 1 ил.

 


Наверх