Патенты автора Моисеев Дмитрий Вадимович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в двухканальных переходниках теплообменных аппаратов, поверхность теплообмена которых выполнена из двухтрубных теплообменных элементов с двухсторонним обогревом рабочей среды. Теплообменные аппараты могут быть использованы в химическом, энергетическом и транспортном энергомашиностроении, в судовых атомных паропроизводящих установках и атомных электростанциях с водоводяным реактором под давлением. Изобретение заключается в создании эффективного переходника двухканального за счет того, что коаксиально корпусу на его наружной поверхности в зоне между отверстиями, расположенными под углом к оси корпуса, с наклоном относительно оси корпуса установлен бурт с цилиндрической поверхностью, причем отверстия, выполненные под углом к оси, выходят на боковую поверхность корпуса по разные стороны от бурта, а канал, обеспечивающий циркуляцию греющего теплоносителя, имеет диаметр меньше, чем канал, обеспечивающий циркуляцию нагреваемого теплоносителя пропорционально омываемым поверхностям. Технический результат - повышение эффективности переходника. 3 ил.

Теплообменный элемент предназначен для использования в составе парогенератора судовых атомных паропроизводящих установок и атомных электростанций с водоводяным реактором под давлением. Технический результат, заключающийся в увеличении срока службы теплообменного элемента, повышении эффективности теплообмена, сокращении времени изготовления теплообменного элемента достигается за счет вариантного выполнения устройства с наружной трубой, имеющей локальные коаксиальные расширения или ребра, и с внутренней трубой, имеющей дистанционирующие элементы, либо трубы в виде змеевика, имеющего малый радиус навивки. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Техническое решение относится к парогенераторам АЭС и барабан-сепараторам АЭС, ТЭС. Парогенератор, в верхней части в корпуса 1 которого расположено сепарационное устройство, а над теплообменными элементами размещен погружной перфорированный щит 3. Сепарационное устройство выполнено в виде установленных под углом друг к другу перфорированных листов 4, образующих конусовидные каналы 5. Каналы 5, обращенные вершиной в сторону погружного перфорированного щита 3, снабжены водоприемными коробами 6, установленными на желобе 7, снабженном водоотводящими трубами 8. Изобретение направлено на повышение степени осушки пара и паропроизводительности парогенератора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх