Патенты автора Лобанов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройству для сборки под сварку и может быть использовано в машиностроении, металлургии, а также при изготовлении оборудования для АЭС и космической техники. Устройство содержит сложнопрофильную оболочку (1) цилиндрической формы с отверстиями (2). Внутри оболочки установлен держатель (3). В выступах держателя (3) выполнены сквозные радиальные отверстия (8) для расположения в них осей (4, 5). В держателе (3) выполнены парные одноосные отверстия (9) для установки и последующего перемещения клиньев (6). Клинья (6) контактируют с торцами осей (4, 5). На противоположных торцах осей (4, 5) зафиксированы упоры (7). Технический результат заключается в снижении количества дефектов сварного соединения и уровня внутренних остаточных напряжений в сварном шве и остаточной деформации конструкции сварного соединения, а также в расширении технологических возможностей устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу гидравлической резки кокса на установках замедленного коксования нефтеперерабатывающих предприятий. Способ реализуется с использованием технологии колтюбинга, при котором в коксовую камеру подают гибкую трубу с находящейся на ее конце трубной сборкой, состоящей из жесткой трубы, гидравлической турбины и гидравлического резака, после чего осуществляют пуск объемного насоса высокого давления, выполненного с возможностью регулировки производительности в сторону уменьшения для повышения напора потока воды, который подают в гибкую трубу с последующей его подачей по трубной сборке в гидравлическую турбину, в которой осуществляют разделение потока таким образом, что малая часть энергии потока обеспечивает вращательное движение гидравлического резака, а большая часть энергии потока воды высокого давления поступает на гидравлический резак, осуществляющий резку кокса. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является упрощение технологии резки кокса при сохранении эффективности резки кокса, сокращение времени гидравлической резки кокса, повышение эффективности удаления кокса из установок замедленного коксования, повышение скорости выгрузки кокса, что достигается за счет возможности повышения напора потока воды, направляемого на гидравлический резак, возможности удаления остатков кокса на стенках реактора любых форм при снижении трудоемкости указанного процесса, расширение функциональных возможностей способа за счет возможности использования данной технологии для резки кокса с эффективным удалением кокса из коксовых камер и их очисткой от кокса в камерах любой формы, а также повышение эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом деталей из алюминиевых сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. На деталях 1 и 2 выполняют разделку со скосом кромок 3 и 4 в интервале α=68…72°. На детали 1 выполняют технологический выступ 5 и канавку 6, у которой высота одной стенки 8 больше высоты другой стенки 9. На детали 2 выполняют притупление 7 кромки 4. Высота притупления 7 не должна превышать величину разности высот стенок 8 и 9 канавки 6 детали 1. Очищают свариваемые поверхности деталей 1 и 2 от загрязнений. После окончания механической обработки свариваемых поверхностей деталей 1 и 2 до начала сварки проходит время не более 8 часов. Устанавливают деталь 2 на деталь 1 до упора притупления 7 в более высокую стенку 8 канавки 6. Автоматическую сварку неплавящимся электродом выполняют по стыку деталей 1 и 2 на переменном токе за два прохода. Изобретение позволяет повысить качество и стабильность формирования сварного шва со смещенной геометрией в сторону канавки и с равномерной внешней конфигурацией на всем протяжении стыка. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу автоматической сварки неплавящимся электродом и может быть использовано для сварки продольных и кольцевых швов протяженных конструкций переменного сечения. Свариваемые кромки химически протравливают, механически зачищают, обезжиривают, обезвоживают. Определяют скорость подачи присадочной проволоки по формуле υп.пр = k⋅υсв., где υсв. - скорость сварки, а k – коэффициент, характеризующий объем наплавленного металла присадочной проволоки. Устанавливают детали 1 и 2 на медной подкладке 3 без зазора между их торцами. Прижимают детали 1 и 2 медными прижимами 4. Сваривают детали 1 и 2 неплавящимся электродом за один проход и одновременно применяют присадочную проволоку 9. При помощи системы видеонаблюдения контролируют в процессе сварки перемещение сварочной горелки 6 по всей длине шва и равномерную подачу присадочной проволоки 9 в зону горения дуги. Поддерживают значения основных параметров сварки в автоматическом режиме. Формируют неразъемное соединение со сквозным проплавлением деталей 1 и 2. Термически обрабатывают путем отжига свариваемые детали. Защитный газ аргон подают в горелку 6, в формирующую подкладку 3 и в насадок 5. Технический результат заключается в обеспечении равнопрочности сварных соединений без концентраторов напряжений и уменьшения рабочего сечения сварного шва. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх