Патенты автора Долгушина Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу подготовки к хранению и потреблению ферментированных и неферментированных зерновых компонентов. В качестве ферментированных и неферментированных зерновых компонентов использованы пшеница, или/и ячмень, или/и овес, или/и рожь, или/и просо, или/и кукуруза, или/и полба, или/и гречиха, а также дополнительные компоненты: вода для доведения влажности продукта до 55-85%, патока, мед в рецептурном количестве, предварительно подогретые до температуры 40°C, вносят в растворенном в воде состоянии, сушеные фрукты, ягоды вносят в сухом виде. Все рецептурные компоненты перемешивают в течение 10-15 мин. Производят фасовку в пакеты с дальнейшим вакуумированием, продукт подвергают термической обработке в автоклаве с целью осахаривания. Далее в зависимости от способа консервации продукта проводят или пастеризацию, или стерилизацию. При этом первоначальным этапом является осахаривание, которое происходит при температуре 60-65°C в течение 100-160 мин с учетом периода набора температуры. Далее в зависимости от способа консервирования следует пастеризация при температуре 63-65°C продолжительностью 30-40 мин, или процесс термической стерилизации при температуре 120-132°C продолжительностью 5-20 мин с последующим этапом охлаждения до температуры 40°C, выгрузкой продукции из автоклава и укладкой в транспортную упаковку, хранение и реализация. Изобретение позволяет исключить временные трудозатраты потребителя на проращивание зерновых компонентов, увеличить срок сохранности пророщенных зерновых компонентов в готовом для употребления виде как минимум до трех месяцев, улучшить вкусовые характеристики и аромат, исключить длительное замачивание и проращивание, исключить сухие твердые зерна, обеспечить микробиологическую чистоту.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При приготовлении хлебопекарной смеси основное (мука, зерновые компоненты) и дополнительное сырье (например, закваска, мальтозная патока, солод ржаной ферментированный, соль и др.) в рецептурном количестве после предварительного просеивания и смешивания сухих компонентов до однородного состояния перемешивается с водой температурой 95°С (завариваются) до однородного состояния. Соотношение сухих компонентов к воде составляет 1:1,2-1,6 соответственно. Сухие компоненты дозируются в весовых частях - килограммах, жидкие в объемных – литрах. Далее в заваренную смесь вносят жидкие дополнительные компоненты и выдерживают в течение 2-2,5 часов при температуре 65°С минут с последующим охлаждением заваренной смеси до 20-25°С. Затем заваренная смесь фасуется в пакеты с дальнейшим вакуумированием. После расфасовки в потребительскую упаковку продукт подвергается термической обработке в автоклаве с целью стерилизации при температуре 120°С и продолжительностью 5-20 минут, при котором в период набора температуры в автоклаве происходит сначала пастеризация, а затем сама стерилизация. После стерилизации следует этап охлаждения до температуры 40°С, выгрузка продукции из автоклава и укладка в транспортную упаковку. Изобретение позволяет сократить энерго- и трудозатраты производителя хлебобулочной продукции на производство полуфабрикатов для выпечки, увеличить срок сохранности хлебной смеси, как минимум до трех месяцев, улучшить вкусовые характеристики и аромат хлеба, с одновременным обеспечением возможности сокращения дозировки сахара в рецептуре, увеличить срок свежести хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При приготовлении хлебопекарной смеси основное (мука, зерновые компоненты) и дополнительное сырье (например, закваска, мальтозная патока, солод ржаной ферментированный, соль и др.) в рецептурном количестве после предварительного просеивания и смешивания сухих компонентов до однородного состояния перемешивается с водой температурой 50-65°С до однородного состояния. Соотношение сухих компонентов к воде составляет 1:1,2-1,6 соответственно. Сухие компоненты дозируются в весовых частях - килограммах, жидкие в объемных – литрах. Смесь охлаждается при включенной мешалке до температуры 20-25°С и фасуется в пакеты с дальнейшим вакуумированием. После расфасовки в потребительскую упаковку смесь подвергается термической обработке в автоклаве в течение 2-2,5 часов при температуре 63-67°C с целью осахаривания. Далее следует стерилизация при температуре 100-132°С и продолжительностью 5-20 минут с последующим охлаждением заваренной смеси до 40°С, выгрузка продукции из автоклава и укладка в транспортную упаковку. Изобретение позволяет сократить энерго- и трудозатраты производителя хлебобулочной продукции на производство полуфабрикатов для выпечки, увеличить срок сохранности хлебной смеси как минимум до трех месяцев, улучшить вкусовые характеристики и аромат хлеба, с одновременным обеспечением возможности сокращения дозировки сахара в рецептуре, увеличить срок свежести хлеба.

 


Наверх